Оценить:
 Рейтинг: 0

Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей

Бестселлер Amazon № 1, Wall Street Journal, USA Today и Washington Post.
ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ТРИЛЛЕР ГОДА

Несколько лет назад к писателю true-crime книг Греггу Олсену обратились три сестры Нотек, чтобы рассказать душераздирающую историю о своей матери-садистке. Всю свою жизнь они молчали о своем страшном детстве: о сценах издевательств, пыток и убийств, которые им довелось не только увидеть в родительском доме, но и пережить самим. Сестры решили рассказать публике правду: они боятся, что их мать, выйдя из тюрьмы, снова начнет убивать…
Как жить с тем, что твоя собственная мать – расчетливая психопатка, которой нравится истязать своих домочадцев, порой доводя их до мучительной смерти? Каково это – годами хранить такой секрет, который не можешь рассказать никому? И как – не озлобиться, не сойти с ума и сохранить в себе способность любить и желание жить дальше? «Не говори никому» – это психологическая триллер-сага о силе человеческого духа и мощи сестринской любви перед лицом невообразимых ужасов, страха и отчаяния.

Вот уже много лет сестры Сэми, Никки и Тори Нотек вздрагивают, когда слышат слово «мама» – оно напоминает им об ужасах прошлого и собственном несчастливом детстве. Почти двадцать лет они не только жили в страхе от вспышек насилия со стороны своей матери, но и становились свидетелями таких жутких сцен, забыть которые невозможно.
Годами за высоким забором дома их мать, Мишель «Шелли» Нотек ежедневно подвергала их унижениям, побоям и настраивала их друг против друга. Несмотря на все пережитое, девушки не только не сломались, но укрепили узы сестринской любви. И даже когда в доме стали появляться жертвы их матери, которых Шелли планомерно доводила до мучительной смерти, а дочерей заставляла наблюдать страшные сцены истязаний, они не сошли с ума и не смирились. А только укрепили свою решимость когда-нибудь сбежать из родительского дома и рассказать свою историю людям, чтобы их мать понесла заслуженное наказание…

«Преступления, совершаемые в семье за закрытой дверью, страшные и необъяснимые. Порой жертвы даже не задумываются, что можно и нужно обращаться за помощью. Эта история, которая разворачивалась на протяжении десятилетий, полна боли, унижений и зверств. Обществу пора задуматься и начать решать проблемы домашнего насилия. И как можно чаще говорить об этом». – Ирина Шихман, журналист, автор проекта «А поговорить?», амбассадор фонда «Насилию.нет»

«Ошеломляющий триллер о сестринской любви, стойкости и сопротивлении». – People Magazine

«Только один писатель может написать такую ужасающую историю о замалчиваемом насилии, пытках и жутких серийных убийствах с таким изяществом, чувствительностью и мастерством… Захватывающий психологический триллер. Мгновенная классика в своем жанре». – Уильям Фелпс, Amazon Book Review

Понравилась книга? Знаем, что стоит прочитать дальше! На последней странице или в PDF-приложении вы найдете секретный промокод на скидку 40%
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Не говори никому. Реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей

In-Flagrante_Delicto
Отзыв с LiveLib от 3 октября 2020 г., 12:38
Тем не менее в доме нарастало предчувствие беды. Оно было тяжелым, словно свинцовый фартук, который стоматолог надевает пациенту, чтобы сделать рентген.

И это все, что нужно знать о писательских способностях "автора бестселлеров". Сколько я ни читал этих тру стори, все они написаны паршиво. Конечно, такие темы всегда привлекают много внимания и продают себя сами, но это же не значит, что надо делать все как попало.А вообще книга вызвала у меня определенные, кхм, эмоции не только из-за бездарности автора. Ужасно раздражает тупость всех фигурирующих там персон. Сейчас будет много заяв из разряда "легко судить со стороны", но ведь все эти люди должны быть мотивированы на действия сверх всякой меры. Просто не читайте, если вас такое задевает [trigger warning, как нынче модно]. Это всего лишь мои мыслишки.
(А еще там есть картинка с матюками).спойлерВ голове не укладывается, как взрослые люди (Кэти, Рон и бесхребетный муженек) могут допускать, чтобы с ними так поступали. Когда с тобой начинают обращаться как с дерьмом, понятно же, что надо валить куда подальше (в идеале еще и сообщить в нужные инстанции о некоторых особенностях воспитания детей). "Некуда идти" в данном случае не аргумент. Даже бездомным быть лучше. Нормальное жилье и кормежку Шелли им все равно не обеспечивала. И у Рона даже была подруга, которая предлагала ему дом и работу. Так что, с одной стороны, жертв и жалко, а с другой — очевидно, что они сами это допустили. Много говорено про психологию жертв, которые просто сломлены/запуганы/зависимы и не могут оказать сопротивление, и я могу это понять, если речь идет о детях. Маленькими они не могли ничего поделать. Однако неоднократно упоминалось, что Никки и Шейн, будучи уже подростками, прекрасно осознавали, что их жизнь далека от нормы, и обсуждали возможность побега. Но ничего не делали. (А сбегал Шейн только до ближайшего сарая. Гениальный план же, чо). Даже когда умирала Кэти, все ее жалели и понимали, что ей нужна медицинская помощь, но полицию и скорую никто не вызвал. Боялись гнева Шелли - да, но ведь ее бы просто сразу арестовали, поскольку жертва вот она, никаких дополнительных улик не нужно. Старшая сестра свалила из дома, понимая, что теперь все "внимание" матери достанется младшим, но не хотела "разрушать семью". А нахрена нужна такая семья, собственно? Никки, к тому времени уже совершеннолетняя, могла стать опекуном, чтобы сестер не отправили в приют, плюс у них была нормальная бабушка.
Ах, да, осознание того, что Шелли издевается и над младшенькой, потрясло сестер до глубины души. Это ж вот совершенно неожиданно было.
А потом подумали и решили: "Пусть потерпит, мы ж терпели". Но они, конечно же, плакали, потому что все это жуть как печально. К счастью, Тори, как и положено нормальному человеку, терпеть больше не собиралась и настояла на решительных действиях. Из всей этой компании только она заслуживает уважения. В 14 лет она была умнее всех взрослых из своего окружения. Никки хоть и пыталась донести в полицию раньше, но не очень активно. И текущим жертвам — младшей сестре и Рону — никак не помогла, хотя на словах ооочень переживала. Две взрослые женщины плюс муж одной и бойфренд другой — элементарно могли приехать и забрать их, как бы Шелли помешала? Но виноваты, разумеется, некомпетентные власти. Дэйв просто нечто. Люблю свою жену. Верю в любую чушь, которую она сморозит. Ну бьет она иногда людей, так это потому что они невоспитанные и плохо себя ведут. И она просто не знала, что отбеливатель вреден. (И что обливаться холодной водой на морозе и прыгать с крыш не полезно, она тоже не догадывалась). Ну серьезно, быть настолько тупым — преступление против природы. Кстати, все читавшие гуглили фото Дэйва? У него прям на лице написано, что он по жизни в недоумении.
Не стоит обесценивать все страдания героев, но вообще-то многих проблем, и в особенности убийств, можно было бы избежать, веди они себя более разумно.
Похоже, что придурочная дамочка не проходила нормального психиатрического обследования. Упоминается лишь, что она "демонстрировала признаки психопатии", хотя не получала диагноза, но это слишком поверхностно. Проблемы-то у нее были с детства, а для вынесение адекватного приговора вроде бы положено проходить освидетельствование. Короче, непонятный момент.
свернуть
Salamandra_book
Отзыв с LiveLib от 10 октября 2021 г., 12:09
Очередной раз убеждаюсь, что в литературе нет ничего страшнее книг, основанных на реальных событиях. Когда читаешь подобное, все время возвращаешься к мысли, что это чья-то автобиография. Но до конца поверить в этот кошмар не можешь, при всем желании. А в случае с историей трех сестер и их матери не можешь поверить вдвойне. Как вообще такое могло произойти? Хоть книга мне и понравилась, но оставила после себя довольно мерзкий осадок. Так всегда бывает, когда ты читаешь про людей, у которых поехала крыша. А именно это произошло с матерью девочек. Я считаю, что никакая она не убийца. Это всего лишь громкое название для привлечения внимания читателей. Шелли - психопатка, которую во время не распознали и не оградили от общества. За что и поплатились парочкой трупов.Но больше всего вопросов у меня возникло к самим девочкам и возлюбленному матери. Как они позволили все происходящее? Почему активно в нем участвовали? Что мешало обратиться к окружающим за помощью? Ответ пришел ко мне в конце книги, в виде пару строчек от специалиста:
Изнутри семья, в которой царит насилие, воспринимается совсем не так, как извне. Дети, растущие с холодными, нарциссическими или садистическими родителями, не знают, что склонность человека к насилию не норма. Подрастая, они замечают различия между их семьей и семьями друзей, но к тому времени родительский авторитет их уже целиком подавляет. Вместо того чтобы обратиться за помощью, они стараются приспосабливаться.Мишель «Шелли» Кнотек имела один неоспоримый талант – она была отличным манипулятором. Имея достаточно рычагов давления на своих близких, она безнаказанно творила все что ей вздумается. И печальнее всего, что талант Шелли можно было применить совсем в другом русле. Тогда жизнь ее семьи могла сложиться совершенно по-другому.Меня приятно порадовало, что все девочки, несмотря на трудное детство и огромное чувство вины, смогли построить адекватные, дружные семьи и начать новую жизнь. Не знаю, правильно ли они сделали, поделившись историей со всем миром. Возможно, это их собственный способ проработать детские психологические травмы. А вывод из истории напрашивается сам собой – если кто-то вокруг вас угрожает вашей жизни и здоровью – не молчите. Обратитесь за помощью к друзьям или близким. Даже если угрозой является ваша собственная мать.
Klik
Отзыв с LiveLib от 15 марта 2023 г., 13:14

У меня редко бывает, что книга вызывает полнейшее отторжение и неприятие. Но с этой произошло комбо - она меня раздражала, раздражали герои, меня откровенно нервировала подача истории - все не нравилось и не читалось. Тем страшнее, что книга основана на реальных событиях - а я читала и плевалась от слабости одних людей, от наглости и отсутствия совести и человечности у других. Даже главные героини - три родные сестры, казалось бы обиженные и ущемленные в этой истории, порядком раздражали инфантильностью, желанием спрятать голову в песок и забыть обо всем страшном, что творилось в доме родителей, невзирая на то, что все страшные действия родителей продолжаются. Шелли - мать и главный изверг семьи Нотек - вообще особа вне осуждения - таких простите-извините тварей людей нужно истреблять без права размножения. И тем непонятнее для меня после многих ее действий становилась ее неприкосновенность - она творит дичь и продолжает преспокойно жить. Отдельный раздражающий элемент книги - супруг Шелли Дэйв. Я так и не поняла и не согласилась с конечным выводом автора и приговором суда, посчитавшими, что он всего лишь соучастник. Такой же убийца, как и его жена. И никаких доводов, способствующих его оправданию в глазах его же детей, родственников погибших, всего круга общения я не увидела.
Все объясняется только равнодушием - родственников, соседей, друзей, властей. Они, конечно, ничего никому не должны, но если хоть кто-нибудь из представителей цивилизованного общества станет человечнее, таких зверей, как Шелли, будет среди нас меньше. P.S.: книгу оставить, Дэйва сжечь, Шелли сжечь (особенно, если прочитать эпилог и понять, что ее освободили их тюрьмы в 2022 году).
takatalvi
Отзыв с LiveLib от 17 сентября 2020 г., 21:02
Эта книга немного выбивается из череды душераздирающих историй о маньяках и их жертвах. Она появилась в основном благодаря свидетельствам трех женщин; их не похищал жестокий преступник, они не сбегали из гаража, оборудованного под камеру пыток, их родственники не стали жертвами убийц. Все куда более дико, как бы странно это ни звучало. Маньяком была родная мать Никки, Сэми и Тори. Она издевалась над всеми, кто ее окружал, и в конце концов стала убийцей — не таким, который душит подручными средствами в подворотне, а тем, кто лаской заманивает будущих жертв и потом долго измывается над ними, пока они не умрут.Если судить по описанию, Шелли Кнотек, получившая 22 года тюрьмы — типичная психопатка с садистскими наклонностями. Хотя в детстве ее бросила мать, ей повезло с мачехой, да и отец любил дочурку. Но это не помогло. Шелли с раннего возраста вредила даже самым близким людям, чаще всего без видимых причин, постоянно лгала и, по-видимому, получала удовольствие от чужих страданий. Укротить ее было невозможно. Позже у Шелли появилась своя семья, и все три мужа рассказывали примерно одну и ту же историю: полюбили красотку и были с ней счастливы ровно до тех пор, пока она не показывала настоящую себя. К сожалению, уберечь ее детей, трех девочек, никто не смог, Шелли очень хорошо умела притворяться, манипулировать и давить на жалость, вплоть до симуляции смертельных заболеваний. Она ведь милая женщина, и такая красивая, как можно заподозрить ее в чем-то плохом… Особенно в ту недалекую эпоху, когда говорить о домашнем насилии было не принято.Тем временем в доме Шелли творилось ужасное. Три девочки и мальчик, их родственник, систематически подвергались физическим наказаниям. Нет, не ремнем по попе, а проводить ночи голыми на холоде, валяться в грязи, получать жестокие удары, оставляющие кровавые следы. Параллельно этому шло постоянное психологическое давление. Без разрешения Шелли дети не могли принять душ и даже сходить в туалет, а она, как правило, этого не разрешала.Дело, конечно, было не в самих детях, которые чаще всего в упор не понимали, за что их наказывают. Как-то раз Шелли любезно пригласила пожить у нее свою подругу — она попала в трудную жизненную ситуацию. Поначалу все шло отлично, но постепенно бедную Кэти свели до положения рабыни, которую заставляли работать в обнаженном виде и спать на полу. Девочки Кнотек отмечают, что пока «подушкой для битья» была Кэти, им доставалось куда меньше…Книга рассматривает очень важную и актуальную и сегодня тему домашнего насилия. Пример Шелли Кнотек поразителен по многим параметрам, но в первую очередь возникают вопросы: почему девочки и ее третий муж ничего не рассказали, так долго хранили молчание? почему чужие люди, порабощенные Шелли, сломались так быстро и пытались бежать уже когда были на грани смерти? что происходит с человеческой психикой в подобных ситуациях и как предупредить беду? Книга дает ответы, причем не в виде научных формулировок, а ощущений. Потому что эту жуткую историю волей-неволей наблюдаешь изнутри, можно сказать, из самого эпицентра.У меня единственная придирка к автору — обрыв линии Шейна, неоправданно резкий. Как бы то ни было, он был близок с Никки, и когда Никки так легко выбросила его из головы, это выглядело очень странно. В остальном книга хорошая, в меру проработанная и в меру беспристрастная.Кстати, скоро Мишель Кнотек должна выйти на свободу, ее срок подходит к концу. И это, признаться, немного пугает.
NadezhdaGolod
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2021 г., 16:47
«Мама». Она вздрагивает каждый раз, когда слышит это слово, которое словно когтями скребет ей по сердцу, пока не потечет кровь.
Прочитала за один присест книгу, как пьют горькое и мерзкое лекарство, книгу Грегга Олсена «Не говори никому: реальная история сестер, выросших с матерью-убийцей». История на первый взгляд кажется немыслимой и невозможной, а вот начала вспоминать и поняла, как все это близко. Вспомнила и учительницу в школе, и женщину, однажды пришедшую на фирму, где я работала и в считанные дни прогнувшая под себя наших руководителей так, чт они человеческий облик почти утратили. Ну и история нашей страны сюда вписывается.
Вообще интересно заметить, как одинаковы диктаторские приемы на уровне семьи и государства в целом. Сходны и последствия. Я заметила в судьбах сестер Нотек именно те моменты, на которые раз за разом указывает мне папа, защищая совестский строй. 1). Все три сестры были очень мотивированы. Не представляю, откуда у них брались моральные и физические силы, но они прилично учились, занимались в кружках, всеми силами пытались продолжить обучение в колледжах. Последствии все три реализовались в семьях и профессиях. 2). Не смотря на все манипуляции матери, девочки выросли очень дружными, заботились и поддерживали друг дружку. 3) У всех сестер остались прекрасные и яркие воспоминания из детства: семейные поездки, праздники, да просто моменты, когда мать становилась мягкой и ласковой – это входило в обязательный набор манипуляций. 4) Они с пеной у рта защищали свою мать, если люди со стороны намекали им, что в их семье что-то не так. А рядом в нормальных семьях подрастали дети пустоватые, воспринимающие братьев-сестер, да и родителей, просто как раздражитель, не думающие о будущем. Так что же получается, в семье Нотек все делалось правильно? За правильно по двадцкать лет тюрьмы не дают. Вот и ответ тем, кто утверждает, что при советской власти все шло правильно, росло хорошее крепкое поколение. Не знаю, понятна ли моя мысль, но вот на такие размышления навела книга.
Iren-hell
Отзыв с LiveLib от 16 июля 2023 г., 11:17
Страх один из мощнейших инструментов для подавления воли. Очень не многим удается противостоять этому инструменту. А если к страху добавить обесценение и подавление личности, то можно спокойно и практически безнаказанно управлять людьми на протяжении долго очень долгого времени.Вот этим набором и пользовалась Шелли по отношении к членам своей семьи и к знакомым. Кто-то, имея слабую волю изначально (сломленную обстоятельствами жизни), стали жертвами не только психологических, но и физических пыток с последующим летальным исходом. Что же по отношению к собственным детям, то здесь ее цель была подчинить их полностью себе, добив психологически с применением, по необходимости, физического насилия.А муж, а что муж, он предпочитал не видеть и не знать, и также без вольно подчиняться своей жене. Предыдущие мужчины в ее жизни оказались умнее и вовремя бросили эту женщину. А родители, поняв в какой-то момент какого монстра породили, решили отгородиться и помогать из далека. Ведь что есть сильнее любви на расстоянии.Ах да, совсем забыла, к страху добавить еще один мощный и сильный инструмент - жалось. Шелли слишком долгие годы играла на этом чувстве, прикидываясь больной раком. Ее жалели, ее боялись, на нее не было управы. Ведь все поголовно в ее доме были так или иначе подчинены ее воле, кто-то впоследствии сумел выбраться, кто-то, увы, так и не смог, окончив свою жизнь под гнетом этой психически больной манипуляторши.Другой вопрос про тех кто смог выбраться, а именно ее дочери. Лично мне показалась, что единственный ребенок который достоин противостоять, у которого есть шанс на нормальную жизнь в будущем это Тори. А Сэми и Никки несут помимо сильного отпечатка матери еще и ее равнодушие, что стоит просьбы сестры потерпеть издевательства матери с посылом о том, что мы же терпели.В общем история тяжелая и по своему отвратительная. Еще отвратительнее она становиться от того, что это все таки не художественный вымысел. Мое мнение, что данную книгу, какой бы страшной она не была, читать все таки стоит, что бы понять, хотя бы попытаться, как психологически больной человек с явно садистскими наклонностями может манипулировать, какими инструментами он пользуется, как располагает к себе и в последующем подавляет, ломает, калечит и в итоге убивает личность, как в прямом,так и переносном смысле.

Другие электронные книги автора Грегг Олсен