Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Эшелон на Самарканд

Настоящая одиссея в декорациях разрушенной страны в первые годы советской власти.
Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои».
Ее новая аудиокнига «Эшелон на Самарканд» – роман путешествие и своего рода «красный истерн». 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда захватывающих и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…
«Могу сказать, что такие книги рождаются очень редко и меняют каждого, кто прочтет. Мы все помним это чувство от Платонова: прочитанное изменило тебя. В моей памяти маячили еще и путешествия Марко Поло и Афанасия Никитина на недостижимый роскошный Восток, в край сытости и жестокого зверства, тяга к теплу, к страшному теплу, к жару, к миражу в пустыне. И еще это, слава богу, робинзонада. Жанр, который обещает спасение в финале…»
Елена Костюкович
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале
© Гузель Яхина, 2021© Андрей Бондаренко, художественное оформление, 2021© БУ "Чувашский государственный художественный музей© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tegr
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2022 г., 21:46
Я думал, что это будет долгая дорога, практически, как до Самарканда, и даже не исключал солнечного удара, во время прочтения, после которого я закрою книгу и скажу - «Это не моё». Как же хорошо, иногда ошибаться, и этот роман я прочитал за пару вечеров, ведь оторваться было невозможно! Как можно было бросить эшелон беззащитных детей, и не узнать их дальнейшую судьбу? Никак!
Я по жизни- реалист, и для меня личность Деева - это что-то фантастическое. Я всегда поражаюсь, когда встречаю подобных людей, которые несмотря на трудности всегда говорят - Да, сделаю! Конечно, спасая чужие тела и души, он искал исцеления своих прошлых травм, и потерь. Но кто не без греха? Время быть может и лечит, но должны быть поступки, которые хоть ненадолго скрасят пустоту на сердце.
«Последнее слово всегда за прошлым» - как верно подмечено, ведь все знают, что от прошлого мы никуда не денемся…
Огромный путь, который необходимо преодолеть, а главное пережить , нашим героям-это дорога от нищеты и голода, к неизвестности. Местами эта книга очень жестоко обходится с читателем, выворачивая наружу все тягости этих юных созданий. Читать про голодающих детей, которые не виноваты в своей судьбе, было тяжело…Ты не знаешь какой финал их ожидает, и любая остановка может стать последней. Мы не знаем их настоящих имён, сколько им лет… только цифра- село в поезд 500 душ… Сколько доедет до конечной станции, и какой будет итог, за это отвечают взрослые люди, в чьих руках не только их жизни, но и свои.
Я не верил в успех главного героя, для меня он был каким-то авантюристом, который не чувствует реальной ответсвенности за всё и всех. Белая, для меня более ясный и близкий персонаж. Хотя потом всё изменилось. Конечно, можно сказать - «Это только в книжках так бывает», но сразу вспоминается другая мысль, о том, что испытания даны только тем, кто их сможет преодолеть. Конечно я был в полном шоке, когда эшелон столкнулся с препятствием на дороге, и так сказать их путь «слегка» оборвался… в эту же секунду я вспомнил про обложку, и ещё раз понял, что ничего просто так на книгах не изображают, такая же ситуация у меня была с прочтением «Авиатора» Евгения Водолазкина.
Вообще, ожидания и реальность, с этим романом у меня не сложились, но это сыграло только в плюс. Я поверил в эту историю на 100%, у меня даже язык повернётся назвать его остросюжетным, потому как, следить за судьбой героев настолько волнительно и интересно, что ты чувствуешь себя причастным к событиям этого эшелона. Это симбиоз жутких событий, в которые не хочется верить, но в тоже время ты понимаешь, что хорошие люди были всегда и везде, несмотря ни на что! Человек должен оставаться человеком!
renigbooks
Отзыв с LiveLib от 12 апреля 2021 г., 13:44
«Всё, что с тобой приключилось, — недавно или давно, в любом году твоей жизни — не исчезает бесследно, а происходит опять, и сегодня, и завтра, и всегда».Одна из главных книг этой весны — экзотическое road movie в жанре «истерн», в противовес американскому вестерну: если у них, осваивая Дикий Запад, бледнолицые истребляли краснокожих, то у нас красные рубились с белыми и басмачами, советизируя Восток. С другой стороны, это вполне диккенсовский роман о злоключениях детей, — нищих и голодных, где happy end для всех невозможен.
История разворачивается на фоне голода 1920-х годов в Поволжье, о котором у нас одни предпочитают лишний раз не вспоминать, а другие и вовсе имеют весьма слабое представление. Классик татарской литературы Галимджан Ибрагимов, чьё имя носит один из казанских проспектов, ещё тогда засвидетельствовал людоедские ужасы поволжского голода в своей запрещённой повести «Адәмнәр» («Люди»).
Главные герои романа-путешествия Деев и Белая, лишённые не только имён, но и ярких индивидуальных черт, воплощают образы среднестатистических советских работников, напоминая своими типажами Игнатова и Настасью из дебютной яхинской «Зулейхи». Но там поезд мчал их навстречу холоду и смерти, а здесь — катит к сытости и теплу, в сказочный Узбекистан. Начэшелона, комиссара, сестёр да и всех остальных персонажей объединяет любовь к детям, вера в «человеческое братство, что посильнее и жалости, и вины», но понимают они её по-своему.
Для каждого из них спасение детских жизней — это прежде всего спасение своей души, сожжённой братоубийственным лихолетьем. Это единственная высшая цель, объединяющая на страницах романа и чекистов, и белоказаков, и басмачей, давая робкие ростки добра в людских сердцах сквозь сковавшую их жестокость и чёрствость. Но даже здесь, одной рукой спасая пять сотен сирот, другою Деев губит самого преданного своего спутника, как когда-то, по незнанию, покарал «шоколадных» пацанят, после расправы над которыми всю жизнь его будет воротить от сладкого. Искупает ли его вину то, что он не ведал, что творит, и миссия, доведённая до конца, вопреки нервным срывам и подступающему безумию, — судите сами...
Mariam-hanum
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2021 г., 00:14
Вот ну совсем не хотела писать рецензию о такой громкой книге. Думала прочитаю, составлю своё мнение о ней, и достаточно. Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза - мне понравилась, какой-то своей новизной, и я бы не сказала, что в ней прям очернение советской России. Ведь абсолютно все счастливыми не будут при смене власти, кто -то всегда страдает. И, взгляд другой стороны возможен, почему бы и нет. И роман Гузель Яхина - Дети мои - мне понравился, как будто в нём есть своя душа... Но вот у Гузель Яхина - Эшелон на Самарканд я не нашла очарования, души, изюминки... А может, дело в том, что просто с самого начала как прочитала:
Деев никому не сказал, что провизии в эшелоне – на три дня пути. При скудном пайке – на четыре. При нищенском – на пять.
А кому скажешь? Белая, узнай об этом, ссадила бы всех калек-лежачих на казанский перрон и глазом не моргнув. Фельдшер того и гляди сам бы на вокзале остался. Не было у Деева в пути товарищей – одни противники. Словно не одно дело делали, а воевали друг с другом.уже в глубине души сделала свой вывод...
Честно говоря, хоть убейте меня, не могу поверить, что нормальный человек, возьмёт везти 500 детей и группу воспитывающих взрослых, зная, что еды на три дня. Это, извините меня, разгильдяйство и есть другое слово... Но уж не стану его употреблять здесь... Даже, если дети умирают от холода, от голода, но брать их наугад, на удачу... Мне кажется это- не человеческий поступок. В своё время работала я в одной компании, и был там хороший человек- финансовый директор. Я тогда молодым специалистом была, и он меня натаскивал в бухгалтерских делах и мудрости учил. Учил тому, что думать надо перед тем, как что-то сделать, его слова отложились навсегда в голове. "Мы сначала делаем, не думая, и потом попадаем в ж...пу, ну и потом с умным видом ищем выход, а если повезёт и найдём, то мы герои"Так вот этот роман про такого "героя". Не эпоха виновата, а вот такие раздолбаи, которые всегда были и будут. И возможно они как раз и виноваты в том, что и в царской России было тяжело, и в советской, и в современной. Ну как так взять более 500 человек в долгий путь и еды на три дня? как так? объясните мне. А если б им только раз повезло, только чекисты помогли, а казаков и остальных они б не встретили? Это же чистой воды удача! И вот так на удачу ехать????? Это же просто заранее убить всех... Но я как-то продолжила чтение, ну думаю уж совсем было плохо, на станциях в дороге договоренность есть и т.д. Так не было ничего -абсолютно!!! И далее гражданин Деев не раз докажет свою халатность, распущенность и наплевательское отношение. И детей он брал не проверяя, и по его воспоминаниям людям давал после голода по полным чашкам суп, а что разве в голодное время люди не знали, что выходящим из голода людям нельзя есть много? И под конец ещё и заблудился... Ну разве это ответственный человек? Деев под маской доброго человека прикрывает свою "авось прокатит"-натуру.О литературной и исторической ценности романа я не заикаюсь, пусть профессионалы о этом говорят и пишут. А каждый человек сам решает и делает выводы...Кстати, "выдавливать прошлое"- это как раз методы советской России. Вы дайте лучшее, покажите своим примером, дайте то, чем можно гордиться...Если б в сегодняшней России была бы своя Силиконовая Долина( к примеру)думайте, люди вспоминали б так часто о первом полете человека в космос? Люди при хорошей жизни сами забудут о "прошлом" и сами перестанут его идеализировать...

Другой формат

Другие электронные книги автора Гузель Шамилевна Яхина

Другие аудиокниги автора Гузель Шамилевна Яхина