Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Роман создан в виде дневниковых записей одного из обитателей дома престарелых. Это тонкое отображение современного общества – столкновение эпох.
Роман представляет собой дневник 83-летнего обитателя дома престарелых. Главное развлечение здесь – телевизор и совместные игры, главное соревнование – у кого больше болячек и опухолей, главная интрига – что будет в меню на ужин и кто умрет раньше. А главный враг – сорокадвухлетний директор, госпожа Стелваген, которая работает в доме престарелых всего полтора года, но уже успела навести здесь абсолютный порядок. Регламентировано все, от температуры в комнатах, весьма низкой и не всем подходящей, до времени игры в Бинго, по поводу которого у каждого есть свое собственное мнение. А после того, как в аквариуме умирает несколько рыбок, она, решив, что имела место диверсия, решает установить тотальную слежку и разместить в учреждении камеры. Но обитатели дома, последние представители рода человеческого, которые пережили Вторую мировую войну, не намерены сдаваться так просто.
© Hendrik Groen en J.M. Meulenhoff bv, AmsterdamPublished by special arrangement with Meulenhoff Boekerij bvin conjunction with their duly appointed agent 2 Seas Literary Agencyand co-agent Anastasia Lester Literary Agency© Viktor Meijer, иллюстрация на обложке© Э. Венгерова, перевод на русский язык, 2019© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2019© ООО “Издательство АСТ”, 2019Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Аудиокнига», 2018Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

BBaberley
Отзыв с LiveLib от 31 января 2022 г., 20:24
Под этот роман-дневник идеально подходит фраза: "Было бы смешно, если бы не было так грустно". Написано саркастично, с большой долей самоиронии, хорошо написано, но, вот что странно, не знаю, кому бы я посоветовала прочитать подобную литературу. Чем-то напоминает "Полет над гнездом кукушки", только жизнь не в психиатрической больнице, а довольно неплохом доме престарелых (при всем уважении, но наши дома престарелых в корне отличаются от европейских), и без трагедий (хотя это довольно условное сравнение). Жизнь престарелых людей, с иронией, но без прикрас, с букетом болезней, доживающих свои дни, дни, которые похожи один на другой, где смерть рыбок обсуждается еще неделю. Конечно, проникаешься уважением к таким людям, как клуб СНОНЕМ, которые на склоне лет , не теряют духа и находят смысл жизни.
Meres
Отзыв с LiveLib от 28 августа 2019 г., 18:57
Замечательная книга! Очень необычно! Иногда так грустно читать, но большая часть - это очень позитивно и невероятно смешно! Главные герои - старички из богадельни (и это вовсе не сумасшедший дом, а просто дом престарелых), фактически никому не нужные, доживающие свой век в кругу таких же немощных, с недержаниями и болячками. У них теперь особая жизнь, но они находят в себе силы радоваться каждой прожитой минуте, продолжают шалить, попутно борясь за свои права, любить и с каждым медицинским осмотром радоваться, что найденных у них болезней всё ещё меньше, чем существует в природе. Вот дожил до весны, до осени - и молодец, можно ещё какое-то время понаслаждаться маленькими радостями, хоть и понимая при этом, что впереди уже ничего не ждёт, кроме смерти, которую уже сейчас призвали бы к себе некоторые обитатели этой богадельни - чтобы уйти легко. Книга читается на одном дыхании (в моём случае прослушалась на "ура" - благодаря прекрасному исполнению Александра Аравушкина). С каждой прослушанной минутой ты начинаешь понимать, что постоянно улыбаешься, несмотря на серьезные социальные проблемы (которые присутствуют в каждой стране), на тревожащие боли постояльцев, на многочисленные похороны. Повествование ведётся на позитивной ноте с массой примеров курьёзных случаев и специально проделанных "из вредности" шалостей. И всё это написано с таким с юмором, что просто наслаждаешься каждым словом, представляешь каждого из этих взлохмаченных старичков воочию и даже наверное завидуешь сохраненному у них оптимизму, сверкающим глазам, находчивости и изворотливости.
Этот роман получился действительно какой-то озорной, хотя при этом он напоминает каждому из нас о неумолимо летящем времени и только от нас самих зависит, как смотреть на этот мир и как видеть себя в старости, даже с кучей болячек и маячащими на горизонте "альцгеймером" и памперсами. Теперь многое становится понятнее в поведении пожилых и близких нам людей. Эта книга показала ту жизнь, которая есть - беспощадная правда о старости и одновременно, я считаю, что эта книга - прекрасна! Я словила себя на мысли, что мне хочется её перечитать, опять прожить этот представленный год с полюбившимися героями и их шалостями, ещё раз ощутить тот юмор, который всегда помогает выживать, не смиряясь с обстоятельствами.
Я получила полное эмоциональное насыщение и удовольствие от прочтения. Хочется верить, что когда придет моя старость, я тоже буду неунывающей и весёлой старушкой, любящей пошалить и дай Бог, чтобы поняли это дети!

Другие электронные книги автора Хендрик Грун