Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Белая кошка

Первая аудиокнига серии «Проклятые».
Жизнь у Касселя Шарп не подарок. Семья – сплошь мошенники и проходимцы. А в школе его тоже сторонятся из-за странностей характера. Каждый день живет с липким чувством вины за поступок, который совершил много лет назад.
Но внезапно все меняется. В его сон вторгается белая кошка, люди вокруг волшебным образом теряют память, и Кассель вновь задается вопросом, что на самом деле случилось с его подругой. Попытки выяснить правду приводят к страшным открытиям. Но Кассель не собирается сдаваться. Его план прост: обмануть обманщика.
© 2010 by Holly Black© Д. Кальницкая, перевод на руский язык© Иллюстрация, Juliet BxRomance© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

ifrita
Отзыв с LiveLib от 6 июля 2022 г., 13:36
Это было очень неуклюжая и неловкая попытка автора создать книгу про обманщиков и мошенников, а в конце закрутить "преступление века". Вообще, все книги Холли Блэк до серии "Воздушный народец" вызывают лишь недоумение и вопрос: "Что произошло с автором? Она продала душу дьяволу, чтобы написать наконец-то нечто стоящее?".Кассель Шарп вырос в семье мастеров, каждый из которых владеет неким даром. Его мать одним прикосновением может вызвать в человеке яркие чувства: ненависть, любовь, страсть. Отец, братья и дед владеют удачей, памятью и даже смертью. Кассель же не умеет ничего, поэтому не был посвящен в тайны семьи и мастеров, чувствуя себя изгоем и понимая, что может рассчитывать только на свои знания и умения.Однажды молодой человек обнаруживает себя на крыше общежития, причем совершенно не помнит, как там оказался. В его сне совершенно точно была странная белая кошка, из-за которой он и оказался наверху. Поэтому Кассель пытается разгадать загадку своих сновидений, найти белую кошку и разгадать все тайны своей семьи.Книга получилась очень сырая, с кучей неточностей и нелогичностей, мир совершенно не прописан и не имеет четкой структуры, а все персонажи по-разному реагируют на магическое воздействие. Имена героев совершенно не запоминаются, я откровенно запуталась в братьях Касселя и девушках, которые его окружают. Единственный персонаж, который мне приглянулся - это Сэм, сосед Касселя по комнате в общежитии. Всё остальное настолько картонное и бесхарактерное, что выветрилось из головы через полчаса. Все мафиози и вообще криминальный мир настолько скучные и блеклые, что не вызвали никаких эмоций.К сожалению, лучшее в книге - это новое оформление, всё остальное получилось пустым. Серию дочитывать вряд ли буду, не вижу смысла тратить время на такую литературу, когда вокруг так много интригующих книг.https://t.me/ifrita_books
augustin_blade
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2012 г., 10:27
Как сложно быть хорошим человеком, когда точно знаешь, что ты плохой.
Часто за мгновение до вы думаете, что человек, коснувшийся вашего запястья, искренне хотел вас поддержать в трудную минуту. Или просто обратить на что-то ваше внимание. Или предостеречь. Ну да.
Нет, конечно, все может быть.
Но это легко может оказаться мастер, и вы только что лишились своей удачи.
Или совершенно не помните события вчерашнего дня.
Или - ах да - может, вы уже умерли, ваше сердце навсегда остановилось, превратившись в угольки.
Мир такая жестокая штука. И, думаю, вам не станет легче от того, что мастера настигнет отдача за совершенное деяние.
Кому-то все, а кому-то ничего. Кому-то изгнание и работа на преступные кланы, а кому-то жизнь обычного смертного.Кассель Шарп всегда мечтал именно о последней, потому что с его лихой семейкой - по совместительству, криминальным родом с давней историей - о простой незамысловатой жизни старшеклассника можно только мечтать. А еще у Касселя есть целый поезд секретов и тайн, в которых он сам не может разобраться. И когда в его жизни возникает белая кошка, которая насылает неспокойные сны и заставляет лунатить по ночам, нашему герою все-таки предстоит разобраться во всех интригах, которые творятся вокруг. Ну не учебой же заниматься, пока мама сидит в тюрьме, старший брат слетает с катушек, средний ничего не помнит о прошлом-настоящем, а дед мастер смерти с крутым послужным списком приставлен к тебе в качестве защитника от... Знать бы, от чего.Холли Блэк действительно порадовала новым миром, в котором очень много интересного, продуманными персонажами и отличной сюжетной линией. Отдельного упоминания стоит стиль повествования от лица Касселя, как, впрочем, и герой сам по себе. Будучи профессиональным лгуном и мошенником, этот парень очень редко врет самому себе - да и читателю тоже, ведь мы подслушиваем почти все его мысли. Хороша собой и Лила Захарова - вздорный характер, помноженный на образ дочки криминального авторитета, дает свои плоды. В общем и целом, это было круто, книга пролетела как мгновение и хочется еще.Как итог - "Белая кошка" отличный образец жанра, где качественно продумано все, начиная от зарисовок альтернативного мира и заканчивая диалогами школьников. Здесь и интрига, и немного романтики, лихие семейки, тайны прошлого и куча барахла в доме, который давно нуждается в капитальном ремонте. Школа + сильные преступного мира сего - отличное сочетание, скажу я вам. Читать или нет, решать вам, а я пожалуй пойду найду свои любимые черные перчатки. А то мало ли что.p.s. крутой криминальный авторитет Захаров (русский, если что), который трескает на приемах и в ресторанах блины с икрой, запивая водкой - это пять. Ох уж эти стереотипы о России и ностальгии по Родине.
Ricka
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2011 г., 21:37
Давно мне не попадалось книжки, которую, казалось бы, только-только сел читать, а тут, хоп, и уже половина прочитана, и главное — остановиться и передохнуть не хочется. Что ж... мои аплодисменты госпоже Блэк, её мир магии, мастеров и мошенников увлёк меня целиком и полностью, и я с удовольствием в него вернусь. А главного героя я полюбила уже на первых страницах. Прекраснейшая вещь в своём жанре!В ней речь идёт об альтернативном мире, в котором каждый человек обязан носить перчатки. Ведь любой здесь может оказаться мастером и поработать над тем, к кому прикоснётся голой рукой. У вас могут забрать удачу, вам могут стереть память или причинить боль, вас могут приворожить или даже убить одним прикосновением. И хотя магия официально под запретом, это не мешает преступным и могущественным кланам мастеров творить свои дела. И Белая кошка — это увлекательная смесь магии, аферы и зловещих преступлений. Здесь колдовство смешивается с мошенничеством, и всё необычное кажется трюком талантливого фокусника. Главный герой у Блэк — парень, Кассель Шарп, талантливый мошенник, чья жизнь напрямую связана с одним из самых влиятельных кланов мастеров. И хотя сам Кассель никакой магией не обладает, все его родственники наделены своим даром и работают на могущественную семью. Парень, будучи белой вороной среди своих, всячески пытается жить нормальной жизнью, но, как вы понимаете, в какой-то момент ему это перестаёт удаваться. И вот уже Кассель по уши завязан в дела мастеров, в их интриги и преступления. А во всём виновата белая кошка...Вообще-то просто удивительно, насколько хорошо Блэк удалось написать историю глазами парня. И насколько это оказалось полезным. В книге почти нет места всякой любви, зато много мошенничества и интриг. Буквально с первых страниц тебя захлестывает в водоворот происходящего и не отпускает до самого конца. Кассель очарователен, прыткий ум и талант к вранью делают его во всех махинациях просто великолепным. Обдурить он может любого, и ведь как красиво обдурить! Обожаю таких героев. Да и девушка здесь необычная. Что вы хотите, ей по крови предназначено быть просто невыносимой. Интриги угадываются, но от этого книга как-то хуже не становится. Наоборот. Гораздо интереснее наблюдать за тем, как Кассель провернёт очередную аферу, как выберется, как сымпровизирует. И узнавать всё вместе с ним очень увлекательно. Бывают моменты, когда герой уже что-то узнал, а мы сидим и кусаем локти. И захлопывая книжку даже удивляешься: а разве мир там не наш? Удивительно. Ну-ка, ну-ка, где мои перчатки и амулетики?
Ponedelnik
Отзыв с LiveLib от 1 января 2013 г., 20:13
"Зачарованная"... "Отважная"... "Решительная"... Эй, постойте, вы шутите? До сих пор не могу понять, под каким наркозом я читала серию Modern Fairy Tale (вариации в окончаниях) и до сих пор осталась жива. Донельзя шаблонно, донельзя скупо на язык, донельзя скучно и сопливо.Так, о чем это я? Ах да. Поев ядовитых грибочков, я почему-то снова потянулась к отраве. Однако ежикам на этот раз отчего-то кактусом колоться не пришлось - мазохист внутри меня просто негодует. И ведь умеет Холли Блэк писать увлекательный кидалт, умеет же!"Белая кошка" - это что-то из разряда омойбогпыщпыщдайеще. Во-первых, обложка нашего издания. Брутальная, стильная, мрачная. Как и сама книжка, впрочем. Во-вторых, главный герой. Не смазливый красавчик и не заштампованный неудачник. Просто крутой парень с по-настоящему сильным характером, очень человечный, со своими страхами и желаниями. Это вам не эмоциональный инвалид Эдвард Каллен (зачеркнуто) и не какой-нибудь альфа-самец. Это тот парнишка, на которого девочкам лет 15-ти действительно стоит обращать внимание. Хотя Кассель (да-да, он тоже в восторге от своего имечка!) и промышляет не совсем хорошими делишками, парень он классный. И брутальный, но это уже фишечка для девочек постарше.На первых же страницах нам выдают странный факт - Кассель несколько лет назад убил девочку, в которую был влюблен. Причем, в отличие от большинства парней этого жанра, не просто вспоминает об этом как о каком-то факте из биографии, а действительно переживает о случившемся. И у читателя сразу встречный вопрос: как же это произошло?Именно на этот вопрос нам и предстоит ответить. Интригу Блэк держала очень достойно, я прямо ее за это зауважала. Разгадка оказалась неожиданной, и ниточки сошлись. Тут нет ни одной лишней детали, все события и персонажи крайне важны. Сразу видно, что писательница-таки набила руку в своих прошлых опусах, которые, наверное, все же писала в страшном бреду.А сама идея-то какая, а! Альтернативная реальность с людьми-"мастерами", которые одним прикосновением руки что хочешь с тобой сотворят. В общем, следи за чужими руками в общественном транспорте, что называется. Что вызвало улыбку: стереотипы о России как о мафиозном гнезде. Все-таки от этого яркого пятна девяностых нам, похоже, еще не скоро отделаться.Романтические сцены, сразу видно, не стопроцентное дело рук самой Блэк. Как-то по настроению и характеру отличается от общего повествования, но я ее понимаю - хочешь писать для подростков, будь добра добавить пол-ложки соплей. Хотя и даже с ними очень и очень достойно. К тому же, еще и отличный задел на следующие две книги есть.PS А новый выпуск "Книжной полки" можно посмотреть здесь. Раз уж пережили апокалипсис, можно и на необитаемый остров смотаться. Ненадолго :)
DaNuVsmisle
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2022 г., 12:41
Блэк в очередной раз радует интересными интригами . В этот раз выбор автора пал на создание эдакой мафиозной истории, где влиятельные семьи борются за первенство в подпольном мире, ведь помимо всего прочего герои обладают «особенными способностями».Где-то между клановых войн за власть, расположилась история нашего главного героя-подростка. Драма окружает юношу не только снаружи, но и расцветает отдельными красками внутри.Было увлекательно слушать эту историю: интрига и атмосфера яркие, увлекающие, а диалоги живые. Вот только, если у Холли Блэк одна проблема, которая по факту, перекрывает все плюсы: разброшенные крошки миростроения едва ли складываются в единую картину, оставляя за собой много вопросов и надежд, что, возможно, в следующей части автор их то покроет. Я уже читала трилогию о «Жестоком принц», питая подобные надежды и точно теперь понимаю: это стиль автора.Честно? Если праздно слушать в аудиоформате на фоне, то это не кажется такой проблемой. Однако, как книгу для полноценного погружения и удовольствия, я бы не расценивала

Другой формат