Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дело жадного варвара

Год написания книги
2020
Роман «Дело жадного варвара» открывает цикл произведений о расследованиях блестящих сыщиков – Багатура Лобо и Богдана Руховича Оуянцева-Сю. Их первое совместное дело застало их в северной столице цветущего государства Ордусь – в великом городе Александрии Невской, перекинувшем высокие мосты через реку Нева-хэ. Из ризницы патриархии похищена святыня – наперсный крест святителя и великомученика Сысоя, в миру Елдай-Бурдай нойона, просветителя валлонов. Неслыханное преступление, и, как назло, нет ни одной зацепки, да и мотивы грабителей неясны.
© Пальмира & © Storyside

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Pochitayez
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2012 г., 11:04
Плохих людей нет - 01.«Вот он каков в натуре», – подумал Богдан.
«Вот он каков. В натуре!» – подумал Баг.

Замечательно!
Очень необычная альтернативная история с элементами детектива. Два умных автора Игорь Алимов (директор центра «Петербургское Востоковедение») и Вячеслав Рыбаков (доктор исторических наук, писатель и сценарист) рисуют замечательный мир! Но замечательный не своим скрещиванием, не утопизмом, нет, - этот мир берёт культурностью, справедливостью. Тут авторы создали макет просто очень хорошего государства. Такого, коим бы им хотелось видеть Россию. Культура на высоком уровне, идеальная система наказаний, расширенный институт брака, взаимососуществование мировых религий без признаков фанатизма и многое-многое другое. В таком государстве хочется жить, в таком государстве достойно жить.Так же очень радуют замечательные герои, каждый из которых яркий, запоминающийся, и с которыми не хочется расставаться. И это касается не только Батура и Богдана (хотя они самые шикарные, чего уж там), но и всех побочных, даже тех, кто не участвует в сюжете.Ещё очень радует и то, что авторы смогли довольно простым языком глубоко погрузить читателя в культурный пласт Китая и Орды. Сначала читателя могут слегка напрягать авторские термины и словесные обороты – непривычно. Но потом всё равно втягиваешься и всё понимаешь. Понимаешь насколько тонко и со знанием дела соткан текст. Понимаешь, что за ним сидели по-настоящему умные люди. А читать умных людей лично мне всегда было приятно. Вдвойне приятно, когда они свои умные мысли могли с лёгкостью и интересом донести до читателя. И когда начинаешь видеть скрещение боевых искусств, вникать на каждой десятой странице в изречения Конфуция, да ещё и ощущать это направленным на русский менталитет, и когда при этом не возникает ощущения разрозненности, да ещё и улыбка до ушей расцветает – тут остаётся только снять шляпу! Браво!Однако у произведения есть и минус – это сюжетная линия расследования. Она развивается, мягко говоря, не спешно и не убедительно. Играет роль лишь частичного наполнения с небольшой капелькой морали. Это расстраивает. Вдохновитель данного писательского дуэта, нидерландский востоковед Роберт Ван Гулик, мог развить сюжет во много раз лучше. Минус авторам.В остальном же – замечательная, добрая, умная, талантливая книга. И очень необычная. С неё стоило ознакомиться! Потом обязательно приступлю к продолжению серии!
4/5.
Rella
Отзыв с LiveLib от 2 апреля 2023 г., 22:11
Впервые с творчеством Хольм ван Зайчика я познакомилась лет в 14. Так как во взрослую библиотеку ребёнку было записаться нельзя, туда была записана мама, которая и приносила мне книги, в основном из фантастики и фэнтези. Ко мне попала вторая или третья часть цикла "Плохих людей нет", уже точно не помню, но впечатление о себе оставить сумела. Хотя в то время было сложно читать своеобразный авторский стиль и обилие сносок, детективная составляющая быстро вытесняла на задний план все шероховатости текста. И вот начав читать цикл спустя почти два десятилетия я, на удивление, в нём не разочаровалось.Действие происходит в вымышленной стране Ордуси, а точнее Александрии Невской (прототипом которой послужил город Санкт-Петербург) –эдакий сплав китайских мотивов с славянскими традициями, хотя китайского, на мой взгляд, всё-же больше. Общественность взбудоражена небывалым событием: неизвестные покусились на святое – наперсный крест великомученика Сысоя, варварски изувечив дверь, сигнализацию и вообще подозрительно много шума наделав, но никто ничего не видел и не слышал. Или почти никто...
За дело берутся опытные представители человекоохранительных органов – Багатура Лобо и Богдана Руховича Оуянцева-Сю. Поначалу Баг относится к напарнику довольно скептически, так как ранее работал в одиночку, но быстро понимает, что сама судьба свела их вместе.Может быть сюжет и не блещет особой глубиной, но за ходом этой детективной истории всё равно следить интересно. Возможно дело в особой стилистике, возможно в героях (отдельный поклон за образ умненькой принцессы), но книга оставляет после себя приятное послевкусие. Сцена на пароме, хоть и выглядит несколько киношной – а-ля Джеки Чан (с той лишь разницей, что старина Джеки предпочитает рукопашную, а не драки на мечах), но заставила даже слегка поволноваться. А уж добавление в сюжет котика сразу накинуло одну звезду в оценке. Любителям китайской культуры, детективов и гармонии (на меня книга оказала медитативное воздействие) однозначно рекомендую.

Другие аудиокниги автора Хольм Ван Зайчик