Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Материал для ваяния. Сборник рассказов

Год написания книги
2024
Выдающийся аргентинский писатель Хулио Кортасар написал несколько романов, пьес, множество очерков и стихотворений. Но в мировую литературу 20-го века он вошел в основном как мастер новеллы, издавший 10 сборников увлекательных рассказов. Эти короткие произведения при всем многообразии сюжетов имеют общие, чисто кортасаровские особенности: все они окрашены легкой иронией, поэтичны по стилю и – самое главное – в них воедино сплетена реальность и фантастика. В каждом из рассказов присутствуют, трансформация времени, загадочная образность, спонтанный, напряженный лиризм. Из обычных жизненных ситуаций рождается фантастическое и непредсказуемое, а порой и просто не объяснимое. Игра со смыслом слов, символами – все это в конечном итоге и создает тот неповторимый стиль, который не спутаешь не с одним другим. Не даром Кортасара считают одним из крупнейших представителей так называемого магического реализма, жанра который родился в Латинской Америке и продолжает удивлять мир чудесами повседневной жизни.
Истории, описанные в рассказах, вошедших в данный сборник, каждый день происходят с нами и нашими знакомыми, мы просто не обращаем на них внимания, они кажутся нам неинтересными и малозначительными. Кортасар раскрывает символическое значение мелочей, объясняя что, ничто не происходит случайно. Все взаимосвязано, последовательно и иначе не может быть, ведь каждый из нас в конечном итоге является действующим лицом одной и той же пьесы, которая и называется жизнь.
Искусное сплетение игры воображения с реальными психологическими переживаниями героев смог виртуозно передать замечательный актер Алексей Неклюдов, записавший для вас эту книгу.
В данный сборник вошли рассказы : «Преследователь», «Басня без морали», «Вход с велосипедом запрещен», «Муки служебные», «Возможности абстрагирования», «Менады», «Слюни Дьявола».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст