Оценить:
 Рейтинг: 0

Идентичность в философской, социальной и культурной антропологии

Год написания книги
2018
Учебное пособие предназначено для обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры в рамках направления подготовки «культурология».
В учебном пособии на основе междисциплинарного подхода раскрываются философские, социологические и психологические аспекты феномена идентичности; обосновывается продуктивность взаимодополнительности традиционно противопоставляемых методологий в исследовании этнокультурных явлений и процессов; раскрываются основные функции и структура этнокультурной идентичности в ее актуальном и континуальном аспектах; анализируются исторические формы этнокультурной идентичности и закономерности ее исторической динамики; обозначены доминирующие векторы трансформации этнокультурной идентичности в условиях глобализации.
В контексте обозначенной проблематики анализируются феномены культурной памяти, этноцентризма, национализма, принципы межкультурных коммуникаций в современном мире.
Особое внимание в учебном пособии уделяется российской идентичности, ее исторической эволюции и современным трансформациям.
Учебное пособие включает в себя комплект контрольных вопросов и заданий, направленных на закрепление и более глубокое усвоение знаний в процессе самостоятельной работы студентов.
Учебное пособие рекомендовано для использования в процессе реализации образовательных программ бакалавриата (Разделы II– IV) и магистратуры (Разделы I– IV).

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Идентичность в философской, социальной и культурной антропологии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Идентичность в философской, социальной и культурной антропологии

список сообщений пуст