Оценить:
 Рейтинг: 0

Перестройка

Конфуций предостерегал: «Не дай вам бог жить в эпоху перемен!» А если ты молод и напорист? В том же китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов – «опасность» и «возможность».
Перестройка, запущенная Горбачёвым с самыми благими намерениями в конце 80-х, как это часто в России случается, повлекла за собой совсем иные последствия, нежели планировалось. Её результатом станет кризис советской идеологии, и в конце концов СССР рухнет. Идеологический кризис неминуемо приведёт к экономическому. 99 % населения враз потеряет свои накопления и окажется за чертой бедности, вчерашняя номенклатура стремительно люмпенизируется вместе с простыми гражданами. Но пока этого никто не понимает, большинство предпочитает плыть по течению, которое, однако, непривычно ускоряется. Самые активные интуитивно пытаются грести против.
Обычный парень Рома живёт и перестраивается вместе со страной…
Блажен, кто посетил сей мир
В его минуты роковые!
Его призвали всеблагие
Как собеседника на пир.
Он их высоких зрелищ зритель,
Он в их совет допущен был —
И заживо, как небожитель,
Из чаши их бессмертье пил!
Ф.И. Тютчев. <1829>, начало 1830-х годов

Содержит нецензурную брань.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Перестройка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Перестройка

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Игорь Борисович Гатин