Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Гарики на каждый день

Год написания книги
1992
Внимание! Фонограмма содержит нецензурную брань.
"Уже почти что 20 лет я завываю свои стишки в концертных залах разных городов и стран, везде, где есть русско-язычная аудитория, которая теперь находится повсюду. Я подумал, что в машине или дома тоже можно меня слушать. И заранее спасибо всем, кому это покажется интересным".
Игорь Губерман


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Elena-R
Отзыв с LiveLib от 4 сентября 2013 г., 18:50
Игорь Губерман – один из немногих поэтов, придумавших целый жанр, ибо «гарики» - это его собственное изобретение, производная от имени Игорь-Гарри. Гарики – это его маленькие поэтические детки, многочисленная такая семейка.
Поэт-диссидент, участник самиздатовских публикаций, он пережил арест, сибирский лагерь и вынужден был в 1987 году уехать из страны. Ныне живёт в Израиле, откуда частенько наведывается в столицу и другие города с концертами.
Гариков существует несколько книг, есть «Гарики предпоследние», «Гарики из Атлантиды», издатели и компануют их по-разному, мне же больше всего по душе именно «Гарики на каждый день». Не подумайте, это не инструкция, как жить и что делать, лучше всего об этом говорится сразу же, в предисловии: «Эту книгу не следует читать как источник непререкаемой истины, ибо таковой в природе нет. Эту книгу не следует читать, ища житейской мудрости, ибо автор сам по ней тоскует». Самоиронию Губермана вы уже почувствовали?
Говорить о форме произведений в данном случае много не приходится, поскольку она везде одинакова: это излюбленные народом четверостишья с весьма распространенной перекрёстной рифмой, когда первая строка созвучна третьей, а вторая – четвёртой. Лишь главки сборника условно названы двумя рифмующимися строчками, например
Как просто отнять у народа свободу:
ее надо просто доверить народу.
Или
В борьбе за народное дело
я был инородное тело.
Содержание полно размышлений, наблюдений, часто очень метких и точных, но помните, автор не претендует на роль мессии! Простите за многочисленные цитаты, но ничего нет бездарнее пересказывания прозой поэзии, а по одной - две строчки выдёргивать не получится.
Не в силах нас ни смех, ни грех
свернуть с пути отважного,
мы строим счастье сразу всех,
и нам плевать на каждого.
Вспомните лозунги советского времени, хотя бы по учебникам, это «власть – народу, земля – крестьянам» или ещё что-то подобное и мифически-неуловимое, и вы поймёте, о чём это он.
Мне жаль небосвод этот синий,
жаль землю и жизни осколки;
мне страшно, что сытые свиньи,
страшней, чем голодные волки.
Иногда эмигрантов обвиняют в том, что они сделали этот шаг, мол, уехали на лёгкие хлеба, да что они понимают о нашей жизни, да кто им дал право судить. Но ведь и сам этот шаг далеко не такой лёгкий, как кажется.
Не могу эту жизнь продолжать,
а порвать с ней мучительно сложно;
тяжелее всего уезжать
нам оттуда, где жить невозможно.
Стихи эти очень едкие и горькие, потому многим не нравятся. Помните, у Лермонтова? Довольно людей кормили сладкими конфетами, от этого у них испортился желудок. У Губермана же много перца и соли. Кажется, для него вообще нет никаких табу.
Куда по смерти душу примут,
я с Богом торга не веду;
в раю намного мягче климат,
но лучше общество в аду.
Пишет он не только об обществе, истории, политике, но и об отдельном человеке, главный объект его сатиры – прежде всего сам лирический герой, тот, кто говорит о себе Я. Много гариков об отношениях между мужчиной и женщиной, но вы же теперь понимаете, что это не традиционная любовная лирика, это сплошное ехидство, так что держитесь!
Женщиной славно от века
все, чем прекрасна семья;
женщина - друг человека
даже, когда он свинья.
Есть тут мужчины, читающие рецензию? Вы не обиделись? Ах, так… Тогда вот вам в утешение:
Творец дал женскому лицу
способность перевоплотиться:
сперва мы вводим в дом овцу,
а после терпим от волчицы.
Кстати, Губерман не брезгует совсем не литературными словечками, так что их у него довольно много рассыпано по текстам.
Иногда он поднимается до каких-то очень философских и очень красивых вещей, думаю, вы их для себя найдёте при желании, у меня есть свои любимые гарики.
Читать лучше понемногу, дозированно, наверное, как и вообще поэзию.
Shara_Sheril
Отзыв с LiveLib от 17 апреля 2011 г., 12:58
О чем хлопочут червяки?
Чего достигнуть норовят?
Чтоб жизней их черновики
в питоны вывели червят.

Самый биологический и один из самых цензурных.
Злое слово бывает очень метко. Сия книга - прямое тому доказательство.Почти год назад в доброй сэсэмэске мне было прислано такое произведеньице. И с тех пор червивилась душа моя, желая прочитать остальные. Свершилось.
Всю червивость политики, межнациональных отношений и глупых людей умный человек умудрился запихнуть в злободневные стишкоподобия. Не самый плохой вариант.
num
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2021 г., 22:49
Когда я ещё была школьницей, а перед этим - когда моя мама была школьницей, было популярно вести тетрадки с любимыми стихами, песнями, цитатами. И сейчас интересно открыть и почитать, потому как поколение моей дочери таким заниматься уже вряд ли будет. И, почему-то, мне кажется, что и Губермана они тоже читать не станут, если только в интернете не наткнутся на картинку в таком стиле

К чему вообще я про тетрадки вспомнила? А к тому, что у меня парочка "гариков" там всё же была. Я выписала их из какой-то громадной книги с афоризмами, где всё было разбито по темам. Намертво, гады, влезли в память, настолько намертво, что я, не сомневаясь, взялась за сборник. На что рассчитывала? Конечно же на то, что захочется выписать пол книги. Но нет. Я захлебнулась.
Товарищи, это нечитаемо как книга. От гариков в больших объемах укачивает. Единственный адекватный вариант чтения - дозированно, в режиме открыла-закрыла, и то...
Так в чём же дело?
Да в том, что вроде как в каждом четверостишии должна быть заключена какая то мудрость, и эта мудрость слишком часто повторяется. Собственно, даже сборник раздёлен на главы (в читалке это 8-9 страниц) с общей темой. В основном эта тема - какие же мрази вокруг Губермана обитают. Иногда про баб и выпивку, бывает про Бога, друзей и евреев, бывает про любовь, много про жизнь.
Но чаще про мразей.
Мразей разных, политических и не очень. Те, что не очень - всё равно пахнут политикой. Собственно, за это Губерман и отсидел, не всем же нравится такое марание честного имени советского человека, которое позволял себе поэт, и, уж, тем более, марание самих принципов коммунизма.
Полно парадоксов таится в природе,
и ясно один из них видится мне:
где сразу пекутся о целом народе,
там каждый отдельно - в кромешном гавне.По четверостишиям сразу видно, в каком настроении был Губерман, где-то юмор, где-то злой юмор, в некоторых философские рассуждения или желание заклеймить всех и вся. Конкретно в этом сборнике практически нет тюремных гариков, но я ознакомилась с ними отдельно, и они совершенно отличаются по настроению. Там есть отчаяние.
Мне здесь любая боль знакома.
Близка любовь. Понятна злость.
Да, здесь я раб. Но здесь я дома.
А на свободе - чуждый гость.Но не только политическими гариками знаменит автор, ведь есть ещё одна тема, которой он посвятил сотни строк!
БАБЫ.
Не девушки, не женщины. Бабы. Коих у автора ( с его слов) было ну очень уж много. В связи с бабами мы многократно услышим, что автору в глубоком детстве сделали обрезание. Не то, чтоб мне очень хотелось знать о "подругах" и обрезании, но я настолько часто натыкалась на это, что задумалась - я читаю избранное, отборное и отдельное. Сколько ж их всего, упоминаний о главном еврейском признаке?
Губерман не забывал, кто он, о нет. Был евреем, принимал это, позволял себе шутить, иногда зло шутить, но имел право. И особенно злой шуткой было то, что у еврея родина - Россия. И про Родину много-много язвительных строк. Ничего святого! Даже жену, и ту не пропустил. Правда, вернусь к тюремной лирике, вот где он оценил, что, всё таки, жена надёжней. И передачку принесёт, и на длительное свидание приедут, не то, что "подруги".Что-то явно писалось развеселить друзей, что-то - посмеяться над самим собой. Губерман очень разнопланов, он, наверное, и думал в рифму. Его гарики прочно обосновались в тетрадках и книгах афоризмов, иногда они обретают вторую жизнь и снова становятся актуальными, но многие канут в Лету. Я снова выписала себе с десяток гариков, которые подходят мне здесь и сейчас, и снова наткнусь на них спустя годы, задумаюсь и закрою. Так и должно быть. Всему свое время, и, иногда, это время уходит.Даже пьесы на краю,
даже несколько за краем
мы играем роль свою
даже тем, что не играем.P.S. Для рецензии я просмотрела избранные гарики и они снова мне очень понравились. И мне захотелось повысить оценку, но, цитирую автора!Бывает – проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.Или вот:
Душой своей, отзывчивой и чистой,
других мы одобряем не вполне;
весьма несимпатична в эгоистах
к себе любовь сильнее, чем ко мне.Чёрт, пора остановится. Он таки отлично пишет.
styukova
Отзыв с LiveLib от 5 января 2014 г., 01:20
Эту книгу не следует читать подряд и много, лучше по
чуть-чуть из разных глав - по настроению.
Эту книгу не следует читать как источник непререкаемой
истины, ибо таковой в природе нет.
Эту книгу не следует читать, ища житейской мудрости, ибо
автор сам по ней тоскует.
Эту книгу не следует читать ради полезных мыслей, ибо они
всегда противоречат друг другу.
Эту книгу не следует читать в надежде на советы и рецепты,
ибо умному они не нужны, а дураку не помогут.
Может быть, эту книгу вообще не следует читать. Но
иметь ее дома под рукой - необходимо.
"Гарики на каждый день" - это суровый реализм во всех его проявлениях, тончайшая сатира вперемешку с откровенной желчью.
Губерман как бы делает вывод своей жизни и жизни общества, делится с нами опытом, что грузом лежит на его плечах, и который даже хотелось бы забыть.Мне жаль потерь и больно от разлук,
но я не сожалею, оглянувшись,
о том далеком прошлом, где споткнувшись,
я будущее выронил из рук.

Уникальность автору придает способность посмеяться с самого себя. Он не видит ничего зазорного в том, чтоб высмеять свои пороки:Красив, умен, слегка сутул,
набит мировоззрением,
вчера в себя я заглянул
и вышел с омерзением.


В то же время нам открывается лицо мечтателя, который с детства сохранил способность верить в чудеса и надеяться на лучшее:На собственном горбу и на чужом
я вынянчил понятие простое:
бессмысленно идти на танк с ножом,
но если очень хочется, то стоит.

Теперь я понимаю очень ясно,
и чувствую и вижу очень зримо:
неважно, что мгновение прекрасно,
а важно, что оно неповторимо.

Пока я читала эту книгу, а на это ушел один вечер, я карандашом делала на полях отметки. И нет еще ни одной такой книги у меня, которая была бы практически на каждой странице с пометкой. Уж больно в точку, уж больно подходит, слишком правда, чтобы пройти мимо.Благодаря моему знакомству с этой книгой, я открыла для себя великолепного поэта, четверостишья которого струятся сарказмом либо наполнены мечтательностью.
Каждый гарик имеет свою форму, чередуются ямб с хореем и амфибрахием и так далее, причем гарики построены очень грамотно, четко, точно.
Пожалуй, еще никому не удавалось изложить целую проблему в каких-нибудь четырех срочках. Привычные безмолвствуют народы,
беззвучные горланят петухи;
мы созданы для счастья и свободы,
как рыба - для полета и ухи.
Irony83
Отзыв с LiveLib от 5 января 2021 г., 08:56
Только в этом году открыла для себя Игоря Губермана.
Он очень лаконичен, точен и мудр! Люблю, когда глубокую мысль авторы умеют облачить в короткую форму.
Сам Игорь свои четверостишия с юмором (полагаю, в свою честь) называет "гариками".))
Вот, послушайте, некоторые из них, для примера:Это одно из моих любимых (оно точно про меня!):
"Люблю людей, и по наивности
Открыто с ними говорю.
И жду распахнутой взаимности,
А после горестно курю..."Или вот этот неплохой "лайфхак" для сохранения гармоничных отношений с женой (мужчины, мотайте на ус):
"Идея найдена не мной,
но это ценное напутствие:
чтоб жить в согласии с женой,
я спорю с ней в ее отсутствие."А это про нас, про всех, кто когда-то обжигался:
"За радости любовных ощущений
однажды острой болью заплатив,
мы так боимся новых увлечений,
что носим на душе презерватив..."Грубовато? Да.. Но жизненно!)В общем, я удочку закинула, а Вы уж сами решайте, "тянуть Вам эту рыбу" или нет!)))

Другой формат