Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Собор у моря

Дебютный роман испанского писателя Ильдефонсо Фальконеса, мгновенно ставший мировым бестселлером. Книга была издана более чем в 30 странах, и ее тираж превысил 2 миллионов экземпляров; в 2018 году по книге был снят телевизионный сериал.
«Собор у моря» – это захватывающий исторический роман, действие которого разворачивается в средневековой Барселоне, богатой и процветающей столице Каталонии. С этим городом навсегда соединилась полная взлетов и падений судьба главного героя, Арнау Эстаньола, отец которого, беглый серв, оказался тут в поисках свободы, спасаясь от произвола своего хозяина.
Жестокость средневековых нравов и беспредел знати, костры инквизиции и бубонная чума, интриги и заговоры, войны, насилие, голод и кровь, обман и предательство, любовь и верность, – все это на фоне строительства одного из самых прекрасных в мире храмов – барселонского собора Святой Марии у Моря, дарующей силу и свет.
Ildefonso FalconesLA CATEDRAL DEL MARCopyright © 2019, Ildefonso Falcones de SierraTranslated from the original edition of PenguinRandom House GrupoEditorial, Barcelona, 2019All rights reserved© В. Ю. Степанов, перевод, 2007© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2021Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lizchen
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2014 г., 21:11
Очень коротко? Вот чтобы очень-очень коротко и сразу понятно для многих? Тогда так: "Столпы Земли"-лайт. Но, честно говоря, книга вполне заслуживает, чтобы о ней сказали чуть больше. Просто это сравнение мгновенно дает о ней общее представление: средневековый город, и какой! - любимица многих и многих Барселона, которая здесь не фон, а, как и у Сафона, одно из действующих лиц. На самом деле, читая, я недоумевала и даже негодовала оттого, что книга настолько неизвестна и незаметна, это просто какая-то ухмылка несправедливости, ведь у этого жанра просто масса поклонников. Так где же вы все, читатели-почитатели литературы о Средних веках, о царящих тогда нравах, о чуме, об инквизиции? Где любители историй длиной в десятки лет, историй о человеческих судьбах от детства до старости, о трудной любви, о предательстве, верности и всем остальном, обязательно таким книгам сопутствующем? А когда все это замешано вокруг совершенно реального барселонского храма Санта-Мария-дель-Мар, в котором наверняка бывали многие наши читатели?.. Нет, забвение «Собора Святой Марии» слишком несправедливо.Мальчик - сын беглого раба, юноша – ученик гончара, стремянной, позже - не по возрасту – портовый грузчик, бастайш - носильщик огромных булыжников для строительства храма, потом воин, меняла, жертва предательства и инквизиции – вот канва, и поначалу, признаюсь, книга показалась беллетризированной историей скорее для подростков: простоват язык, долгий период детства главного героя, недостаток эмоциональности. Но потом создалось ощущение, что повествование взрослеет вместе с ним, а уж исторический интерес становится просто превосходным, и если мы знаем мистическую Барселону Сафона, то после «Собора...» мы отлично будем ориентироваться в Барселоне-трудяге 14-го века, мрачноватой, жесткой и уже тогда свободолюбивой и независимой (можно даже не интересоваться подробностями биографии автора, судя по книге, совершенно ясно, что он каталонец до мозга костей). Кроме желания рекомендовать «Собор…» всем поклонникам исторического романа, «среднего» такого, не облегченного до попсы, но и не утяжеленного до философичности, осталось сожаление, что не было у Испании, похоже, своего Дрюона или Мериме. Читаешь довольно обезличенные в этой книге имена короля Альфонса IV, Педро II Каталонского, IV Арагонского и II Валенсианского, его первой жены Терезы де Энтенса, второй – Леонор Кастильской, краткие упоминания соперничества детей одной и другой, дворцовые войны, интриги… эх, как можно было бы развернуться!:)
Teya805
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2022 г., 16:42
История в равной степени захватывающая и отталкивающая. И совершенно точно крайне мрачная. Автор совершенно не грешит против средневековых норм поведения и права, в которых гуманизма не было ни капли, зато вдосталь недоверия к чужакам и презрения к тем, кто оказался ниже по рождению или званию.В итоге жизнь даже весьма удачливых и добрых людей полна страданий и лишений.Насчёт женских судеб автор и вовсе развернулся от души: кажется, нет ни одной, которая не была бы уязвлена или разрушена мужчинами. Вольно или невольно всем героиням приходится делать выбор: смиряться или мстить. Мстящих, правда, все осуждают, потому что от мести страдают мужчины.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 20 апреля 2022 г., 15:52
Что я могу рассказать о Барселоне людям, которые её видели, и людям, которые видели её в своих мечтах? Многое: о прекрасном и жутком одновременно Гауди, о гордой статуе Колумба, о необыкновенно толстых котах на рынке Mercat de la Boqueria, о... Но это будут лишь мои впечатления туриста, которые, как известно, у каждого свои. Роман Фальконеса де Сьерра - взгляд каталонца на картину, вовсе не туристическую, той Барселоны, какой она была в начале XIV-ого века. Эпидемия чумы, инквизиция, проститутки в цветных нарядах - единственные, кому разрешено одеваться в разноцветное, - король Педро Церемонный против короля Педро Жестокого, право первой ночи...и на этом грандиозно написанном историческом фоне - история жизни Арнау Эстаньола, рождённого сервом и ставшего морским консулом Барселоны.Сколько горя и испытаний может выпасть на долю одного человека? Говорят, что Господь не посылает испытаний выше твоих сил, но моментами Арнау терял даже веру. Единственная, кому он верил - Матерь Божия, которую мальчик, никогда не видевший мамы, привык считать и своей матерью.

Она не имеет ничего общего с монахами и священниками. В нее можно верить, не сомневаясь ни секунды.В четырнадцать лет, потеряв и отца, Арнау был принят в бастайши( община портовых грузчиков) и лично носил непосильные для подростка камни во время строительства Santa-Maria-del-Mar, того самого собора у моря.

Когда я был мальчишкой, – продолжал Арнау, – мне посчастливилось поговорить с великим Беренгером де Монтагутом. Я помню, как он сказал, имея в виду каталонцев, что мы не нуждаемся в украшательстве, нам достаточно пространства и света.Собор играет важную роль в его жизни, вплоть до того, что смягченный стараниями его друзей приговор инквизиции предписывает ему в течение года каждое воскресенье стоять в покаянной одежде именно возле него.Но самую важную роль в его жизни играют его настоящие друзья и любимые женщины. Следует заметить, что самыми преданными и добрыми были иноверцы, люди второго сорта, в том числе евреи, которых терпели в городе только ради того, чтобы королю было у кого одалживаться для военных походов.

Как христианин, ты можешь заключать сделки с евреями, но остерегайся, чтобы тебя назвали другом евреев.А его лучший друг - мавр, раб Сахат, принявший христианство (в крещении Гильемо), чтобы служить ему и его приёмной дочери Мар.

– Когда ты наконец примешь решение стать свободным? – снова спросил Арнау у Гильема.
– Я не думаю, что сумею распорядиться своей свободой… После всех испытаний концовка книги даже излишне оптимистичная. Но ведь следовало показать, что не утративший веру будет вознаграждён...

Он все еще видел, как улыбается ему Святая Дева, а вместе с ней ему улыбалась и сама жизнь.

Другой формат

Другие электронные книги автора Ильдефонсо Фальконес

Другие аудиокниги автора Ильдефонсо Фальконес