Оценить:
 Рейтинг: 0

С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию

Случалось ли вам мучиться от угрызений совести, переживать из-за опоздания на встречу или забытого обязательства? Подобные эмоции часто управляют нашим поведением. Мы живем не в вакууме, а заботимся о других людях, ориентируемся на них, делимся мыслями и вещами, оберегая при этом собственные границы и стараясь сохранить внутреннюю гармонию.
В своей новой книге психотерапевт, автор международных бестселлеров Илсе Санд дает практические рекомендации для желающих избавиться от иррационального чувства вины и научиться ценить себя. Книга будет полезна тем, кто хочет откорректировать жизненные правила и прекратить изнурительную борьбу с самим собой, чтобы обрести внутреннюю свободу, душевное равновесие и получать больше удовольствия от жизни.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию

Mahaosha
Отзыв с LiveLib от 21 января 2023 г., 13:32
Я возлагала большие надежды на эту книгу, потому что предыдущая книга этого автора произвела на меня хорошее впечатление (я говорю о "Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек").Меня очень интересует чувство вины и механизм формирования этого чувства. А так же, как помочь людям, которые не могут с этим чувством справиться. Сама я его жуть как не люблю, стараюсь отлавливать и жить по принципу "Виновата - исправь, не можешь исправить - смирись". А также не люблю, когда на меня навешивают не мою ответственность и не мою вину.Но я знаю людей, подверженных этому чувству, берущих чужую вину на себя и не умеющих с ней справляться кроме как аутоагрессией.Книга меня разочаровала. Это небольшой сборник советов, где автор берет какую-то историю чьей то вины и предлагает с ней бороться.Во-первых, истории частью очень искусственные и такое ощущение, что взяты не из жизни, а придуманы самим автором.Во-вторых, от книги веет не спокойствием и уверенностью, что с виной надо бороться. Наоборот - как будто автор боится, что прочитавшие ее книгу станут бессовестными. Уверена, что бессовестным людям не нужны ее советы, а человеку, подверженному этому чувству - не так то легко сделаться бессовестным.В-третьих, советы однотипны. Напиши письмо. То есть, в письме человек должен писать о своих чувствах и тем самым снимать с себя вину.Вина очень многолика. И тот, кто не может с ней справиться (как справляюсь с ней я) - тому не помогут письма.Книга поверхностная, не проработанная, не рассмотрены многие аспекты. Советы даны однобокие. Нет полного исследования проблемы. Она мне не дала ничего.
skerty2015
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2021 г., 07:57
Я с детства была очень совестливая и в конфликтах практически всегда шла навстречу, даже если не было моей вины. И, конечно же, я притащила это во взрослую жизнь, счастья это мне не приносит, более того некоторые пользовались этим и манипулировали моим чувством вины, но больше я уже на это не ведусь (точнее стараюсь).Есть два вида чувства вины - реальное и надуманное. Реальное - когда вы действительно что-то совершили и теперь вас мучает совесть, надуманное - когда вы берете ответственность за то, чего не совершали, жертвуете собой, чтобы другим стало лучше. А еще есть вариант, когда вы вообще не признаете ошибки и не берете ответственность, все время оправдываетесь или ищите причину в других.И если первый вариант здоровый , то со вторым надо работать. Ведь доходит порой до того, что людям стыдно за свои успехи и радости, потому что близкий человек несчастен. И начинаешь играть в спасателя, чтобы помочь и вытащить человека, а в ответ получаешь больше недовольства и агрессии. Не надо спасать. Работайте над собой и несите ответственность за свою жизнь. Другие делают выбор за себя.Мне понравились упражнения в книге и реальные примеры, но осталось ощущение незавершенности и поверхностности. Когда есть хорошая затравочка, а решение дано не до конца и нужно поискать еще в другом (что я и сделаю, т.к. тема для меня не до конца раскрыта). Я много хорошего слышала о книгах Илсе Санд, но видимо выбрала не самую удачную (для меня). Хотя тема мне как раз очень близка.
Anna_A
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2021 г., 07:22
Удивительный я человек. Я способна взять на себя вину или часть вины даже в той ситуации, к которой я абсолютно не причастна. А вот взять ответственность за бытовые вопросы, допустим, не могу, буду избегать до последнего. А потом заниматься тщательно и конструктивно самоедством.Признать проблему, понять то, что это не нормально – уже половина дела. Теперь осталось над этим работать. Работа над собой – титанический труд. И пока ты не готов работать – ни одна книга, ни одна методика не поможет. Лежу в больнице (а хотелось бы на пляжу), ножкой болтаю и время решила даром не терять.Книги Илсе Санд – этакие приятные глазу, красивые малышки с очень чётким и без воды описательным сегментом проблемы. На реальных примерах происходит разбор ситуации, ее варианты решения. Заканчивается каждая глава упражнениями и подведением итогов. А в финале даётся тест, который позволит увидеть реальную картину происходящего, который можно и нужно пройти несколько раз.Что мне дала именно эта книга? Жажду работать с проблемой, которая оказалась не совсем в теме этой книги, но ответвления проблемы ведут и в эту. Я определила исток и начала её прорабатывать. Я с нежностью и благодарностью вспомнила книгу «Нежное искусство посылать» и то, что она мне дала. Что эта книга, что мною упомянутая выше, отличный лёгкий старт в понимании себя и приведению себя же к гармонии с окружением.И да, самое главное, что дала мне эта работа психотерапевта и священника – это то, что надо писать, прописывать, эмоции переводить на бумагу. Бумага все стерпит, а вы увидите то, что глубоко зарыто и от чего, на самом деле, легко избавиться.
Genzai
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2022 г., 13:59
Для меня примеры из этой книги оказались больше вредными. Для меня тема чувства вины очень личная и больная. Но примеры из книги....про написания писем в которых на мой взгляд больше перекладывания вины и упрёков другим людям (как мне поможет обвинения в моем чувстве вины других людей), письмо где девушка пишет "прощай высокая самооценка с красивой фигурой". В смысле прощай самооценка? Типа одно лечим другое калечим? Основная суть книги - если вы вините себя подумайте, обоснованно ли? Если даже обоснованно - какой смысл так себя чувствать? Напишите ка лучше письмо с прощанием со своей мечтой или другу/маме/папе что он виноват. Класс.