Оценить:
 Рейтинг: 0

Далекое близкое

«Обласканный, прославленный, принятый с таким большим почетом, что даже совесть беспокоится о незаслуженности всей этой чести, я выпускаю книгу своих писаний пером… Предлагаю воспоминаньица о самых интересных минутах моей жизни. Мы их не ценим… даже стыдимся и замалчиваем. Я набрасываю о них эскизы…»
Илья Ефимович Репин обладал незаурядным литературным даром. «Далекое близкое» – книга воспоминаний о жизни, коллегах и современниках, составленная и подготовленная к печати в 1915 году, но опубликованная впервые уже после смерти автора в 1937-м, выдержала более десятка переизданий и была переведена на многие иностранные языки.
«Это чудо что такое!.. Вот как надо писать… И какое счастье за всех, для кого навсегда останутся эти ваши „Записки“, глубокая страница из русской истории», – отозвался критик Владимир Стасов на первую публикацию статьи Репина о Крамском в 1892 году. Написанные удивительно ярким, выразительным, пластичным и живым языком, мемуары художника и теперь, более века спустя, неизменно заслуживают восторженные отзывы читателей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Далекое близкое в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Далекое близкое

panda007
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2011 г., 07:23
Первую часть мемуаров Репина читаешь, словно это не Репин вовсе, а молодой Гоголь. Действие-то происходит на Украине, недалеко от Харькова, так что колорит богат. Тут и ведьмы, о которых все знают, что это ведьмы, и гарные хлопцы и дивчины, и старуха, вставшая из гроба (этот эпизод особенно хорош). Пишет Репин ярко, сочно, для непрофессионального литератора очень хорошо.
Что важно, есть здесь и множество исторических подробностей, которые вплетены умело и ненавязчиво, так что есть возможность кое-что вспомнить (или узнать) про историю родной страны. Я, скажем, про военные поселения разве что название знала, а как там было всё устроено, и не догадывалась.
Был у меня знакомый художник, который очень гордился тем, что за всю жизнь прочитал одну-единственную книгу. Не большого ума человек. Интересно, как ему удалось закончить школу и даже, кажется, институт. Не иначе, добрые люди содержание книг пересказывали. Так вот, Репин не такой. Читал много с самого детства. Пушкин, Диккенс, имена всё серьёзные, да Репин вообще человек серьёзный, основательный, что в жизни, что в искусстве. Мастер рассказывать истории о людях, вот, скажем, трагическая судьба талантливого художника из провинции, которого сломала
жёсткая академическая система. Илья Ефимыч и мастер и многофигурных историй, полных внутреннего напряжения. Например, о дилижансе, который сначала нужно дождаться, а потом путешествие в нём становится настоящим приключением: с нападением разбойников, постоянным
страхом перевернуться и весьма яркими картинками, проносящимися снаружи. Просто удивительно, как всё, что есть в его живописи, легко и непринуждённо отражается на листе бумаги.
Всё здесь: история страны, история искусства, рассуждения о природе творчества, забавные байки о товарищах по цеху, лёгкие шпильки в свой адрес, барышни, любовь, и живопись, живопись, живопись.

Другой формат