Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Рестарт: Как прожить много жизней

Что делать, если все вокруг потеряло смысл, раздражает или просто надоело? Как начать сначала, когда нет сил, вдохновения и кажется, что все пошло не так? Ирина Хакамада предлагает свои знания и опыт. Она рассказывает о потерях и обретениях, о мотивации и энергии, о том, как включить кнопку «перезагрузки» и не бояться начинать с нуля.
Цель этой книги – помочь вам очистить сознание от прошлого, негативного опыта, включить интуицию на максимум и настроиться на крутые, кардинальные, смелые перемены.
Ведь каждый из нас может прожить много захватывающих жизней, нужно только решиться.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Рестарт: Как прожить много жизней в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Рестарт: Как прожить много жизней

ami568
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2020 г., 22:16
Ценность чтения подобных книг в том, что всегда получается извлечь полезное для себя. Пусть это будет одно предложение, одна единственная фраза на всю книгу. Но это выражение заставит задуматься, переоценить, еще раз проанализировать. А иногда даже полностью изменит мнение о каких то вещах. Или подтвердит давние сомнения и догадки. Может снять блок, обнаружить стереотип.В книге Хакамады "Рестарт" таких мыслей я выловила несколько.
1. Всегда нужно оставаться в движении. Развиваться, работать, мыслить, планировать. Пусть даже очень медленно. Остановка губительна.2. Нужно понять рамки своих хотений и планов. Чтоб не сделать меньше, но и не замахнуться слишком высоко.3. Не нужно никогда обижаться. Сразу же нужно проанализировать ситуацию, в которой это произошло, самого обидчика, его состояние в этот момент. И решить : подойти конструктивно, или отмахнуться и забыть.Понравился призыв искать вдохновение, расширение горизонтов в искусстве- чтении, музыке, кино...Автор много рассказывает о себе, и в некоторых местах это смахивало на хвастовство, попытку показать - вот какая я классная. Но, возможно, она просто хотела показать, насколько у нее получилось много покорить вершин, и именно благодаря лайфхакам по рестарту, которыми она делится в своей книге.
McGonagall
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2019 г., 21:14
Сделав импульсивную покупку в интернет-магазине, я нарвалась на учебное пособие «как изменить свою жизнь». Разочарование, ибо многочисленные книги учителей жизни я даже в руки не беру. Как же такое случилось? Что я ожидала от книги? Ну точно, не этого. Не сборной солянки из эзотерики, метафизики и псевдо-научных фраз, и невыдуманных историй в стиле женских журналов (имеются в виду «художественные отступления автора»). Я несколько наивно полагала, что Ирина Муцуовна расскажет о своих потерях и обретениях, о своём опыте. Несколько фраз на эту тему и вправду имеются, так что формально обещания издательской аннотации выполнены.Резюме: Эта очень хорошо изданная книга с приятной (даже на ощупь) обложкой и качественной типографикой уходит в коробку «на сбычу».Далее немного полемики.
«Человек … сталкивается с невозможностью прогнозировать успех и доход даже на год, не говоря уже о долгосрочных планах. Скрытые процессы экспоненциального роста и сингулярности проявляются то в неожиданных взлётах, то в провалах». [с. 8]Не буду спорить, ибо от бизнеса далека. В университете — институции, которая по своей сути должна быть стабильной и консервативной, никто не знает, что год грядущий нам готовит. Но сингулярности здесь ни при чём. Непредсказуемость фантазий и инициатив министерских чиновников даст сто очков форы любой сингулярности. Кстати сказать, на стр. 44 автор пишет нечто подобное.
«В последние годы экономическая рецессия и непредсказуемое поведение политиков всего мира, а особенно России, доконали всех окончательно». И никакой сингулярности.
Далась вам эта сингулярность, спросите? Именно что. А также турбулентность, низкочастотная интуиция [с. 14], масса потенциала (божежтымой!) [с. 47], квантовое мышление [с. 106] и прочее хаотическое употребление физической терминологии. «… природа хаоса требует недетерминированных случайностей» [с. 66]. Эта бредовая фраза служит «научным обоснованием» для простого совета: не стесняйтесь знакомиться с приглянувшимися вам людьми.«Представители поколений У+ и Z мыслят квантами (мышление в непрерывной волне, без разрывов на блоки и логические цепочки между ними).» [с. 106]В основе физического понятия «квант» лежит дискретность, не непрерывность. Почитайте хотя бы Википедию.«Кстати, этот феномен характерен для всего поколения успешно реализовавшихся в 1990е. Все рушилось под ногами. Те, кто смогли отринуть прошлое… и рвануть, веря в свои неограниченные возможности, стали успешными… » [с. 52]Всё рушилось под ногами. Мы не получали зарплату по 4 месяца, но продолжали работать. Многие ушли, ядро осталось. Научную школу мы сохранили. Наверное, дураки были. Надо было отринуть прошлое и рвануть. Стали бы успешными. Точно, дураки были. В конечном итоге науку мы так и не смогли сохранить, только себя в ней.
Это было моё не художественное отступление.«Если вы прочитали эту и предыдущие главы, ничего не поняли и почувствовали дикое раздражение, значит, это не ваше. Вам ещё не нужна серьезная перезагрузка. Вернетесь, когда действительно захотите жить другой жизнью» [с. 69].
Всё я поняла, даже те псевдо-научные фразы, что в принципе понять невозможно. А раздражение чувствую, факт непреложный. Это не моё — согласна полностью. Не моё — потому, что я не могу читать это. Меня корёжит от этого текста. Ирина Муцуовна без сомнения очень умная, интересная и успешная личность, всегда была мне симпатична и мне не хочется употреблять определение «словоблудие» по отношению к её тексту. Но оно то и дело у меня всплывает (надо думать, из подсознания в сознание).
свернуть
sdubovik
Отзыв с LiveLib от 21 июня 2020 г., 17:43
Видимо, мне не нужен рестарт.
Я не смог дочитать книгу до середины - информация как сквозь сито уходила. Некоторые страницы перечитывал дважды.
Спустя 2 дня после прочтения, я не могу вспомнить рекомендации Ирины как работать с интуицией и забыл о чем была вторая глава.
Не знаю почему так.

Другой формат