Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Интеллектуал в истории: Лидия Гинзбург

Гости:
– Андрей Зорин – доктор филологических наук, профессор Оксфордского университета и МВШСЭН.
– Эмили Ван Баскирк – PhD, профессор Рутгерского университета.
В 2020 году исполнилось 30 лет со дня смерти Лидии Яковлевны Гинзбург. Для литературоведов Лидия Гинзбург – прежде всего, выдающийся филолог, которого можно поставить в один ряд с Виктором Шкловским, Борисом Эйхенбаумом, Юрием Тыняновым, автор фундаментальных исследований «О лирике», «О психологической прозе», «О литературном герое», сборника воспоминаний и эссе «Человек за письменным столом». Широкому же кругу читателей ее имя знакомо прежде всего по «Запискам блокадного человека», которые были опубликованы и получили широкую известность только в 1980-е годы, однако до сих пор до конца не прочитаны.
Кем же была Лидия Гинзбург как писатель, филолог и человек? Какова ее роль в русской и – шире – европейской истории и культуре? Можно ли говорить о том, что в последние годы в культурной среде фигура Лидии Гинзбург реактуализировалась? С чем связан сегодняшний большой интерес к ее наследию?
Выпуск подкаста посвящен книге Эмили Ван Баскирк «Проза Лидии Гинзбург. Реальность в поисках литературы», написанной в результате десятилетней работы автора в архиве Гинзбург.
© Эвербук

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

список сообщений пуст

Другие аудиокниги автора Ирина Дмитриевна Прохорова