Две недели в другом городе
Автор:
Год написания книги: 1960
Две недели в чужом городе. Время переосмыслить свою жизнь?
Время пережить заново прошлое – или начать сначала?
Начать с нуля? Попытаться отыграть назад прошлые неудачи и ошибки? Превратить старую муку и ненависть в новую нежность и любовь? Две недели в чужом городе. Время перемен…
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Две недели в другом городе в формате txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb2.zip, txt. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Две недели в другом городе
Tayafenix
Отзыв с LiveLib от Июля г.,
Удивительно, как порой случайно и как вовремя попадаются нам некоторые книги. Уже не в первый раз в рамках Зеленоградского книжного клуба мне выпадает такая находка. Еще пару лет назад, наверное, "Две недели в другом городе" не оставили бы во мне особого отклика. Скорее всего, прочитала бы и забыла, пожав плечами. Сейчас восприятие уже иное. Это как раз одна из тех книг, которые лучше читать тогда, когда подростковый возраст уже кончился, периодически перечитывая (раз эдак в 10 лет), сверяя свои жизненные координаты с книгой, находя ответы как на старые, так и на новые вопросы, которые так любит задавать нам жизнь. Шоу поражает ненавязчивой глубиной, насыщенностью образов и сюжетных поворотов, заключенных в узкие временные рамки. Казалось бы, обычный человек, обычная жизненная история - со своими взлетами и падениями, ошибками и удачами, встречами и потерями, глупостями, предательством, радостями, обманами, но Шоу умудряется настолько погружать нас во внутренний мир своего героя, позв…Далее
Uchilka
Отзыв с LiveLib от Августа г.,
Когда однажды летом я впервые увидел, какого цвета римские здания, я понял, что мечтал попасть в этот город всю жизнь.Рим преследует меня весь этот год. Конечно, я сама туда стремилась, с головой ныряя в исторические романы Стивена Сейлора, красочно повествующие о Древнем городе. Но сейчас, когда оба его цикла практически позади, и я выбралась из глубины древности, меня снова уносит в Рим. Теперь уже Ирвин Шоу предлагает мне экскурс в Вечный город. Правда, его Рим почти современный, середины прошлого века, но он всё тот же - полон страстей и магии. Я лечу туда вместе с Джеком, американцем в расцвете лет, обременённым историей и потерявшим себя в жизненной рутине. "Две недели в другом городе" можно смело назвать романом о кризисе среднего возраста. Половина жизненного пути Джеком уже пройдена, пришла пора подводить итоги и решать, что делать со второй половиной. За плечами актёрская карьера, война, два закончившихся брака и взрослый, ставший чужим сын, один действующий брак, скучная кар…Далее
strannik102
Отзыв с LiveLib от Октября г.,
Как-то даже и не ожидал от американского автора такой проникновенности в глубины человеческой сущности и сознания. И умения так точно рассказать об внешних событиях и внутренних движениях, их сопровождающий и вызывающих. Безусловно Ирвин Шоу мастер психологических нюансов и специалист по извлечению с поверхности белого бумажного листа человеческих эмоций и погружению их в глубины эмоционального поля читателя. С вызовом соответствующего эмоционального резонанса и чувственного отклика.
Есть такая мудрость, гласящая, что не нужно возвращаться туда, где Вы однажды были счастливы, потому что себя там Вы не найдёте. Не дословно, но содержательно точно. Однако наш ГГ волею своей и своего стародавнего приятеля и коллеги оказывается на 2 недели заброшен в новый для него город и новые поначалу чувства и отношения, однако затем оказывается, что на самом деле его ждут встречи со старыми и старинными друзьями и бывшими жёнами, со своими старыми чувствами и переживаниями, со старыми же неприязнями, …Далее
Delfa777
Отзыв с LiveLib от Сентября г.,
Срочно в Рим. Спасти за две недели карьеру лучшего друга. Спасти себя. Свой лучший период. Свой золотой век.Были планы. Были идеалы. Но все изменила война. Он заплатил, как и многие, высокую цену. Он стал другим. И не вернуть былого. Он перестал быть активным. Он уже ничего не хочет от жизни. А новое поколение не слушает советов. Предпочитает совершать те же ошибки. Что толку вмешиваться?В Риме открыли старые раны. Он хотел всего лишь начать все заново. А для этого нужно вернуть прежнего себя, что невозможно. Он - вечный наблюдатель. Сопричастный ко многому, но отстраненный. Ему предстоит осознать, что жить лучше не прошлым, а будущим. Что еще ничего не кончено. Что на смену одному периоду в его жизни придет другой. То, что происходит с ним в Риме, как сбрасывание старой кожи - процесс болезненный, но необходимый.А автор хорош! Хотя мне понадобилось время, чтобы настроится на нужную волну. Но оно того стоило. Он неторопливо и незаметно создает настроения. Рисует фон и уделяет достато…Далее
MaRiYa_bOOks
Отзыв с LiveLib от Августа г.,
"Две недели в другом городе " - роман западного классика XX века. Это первая книга у И. Шоу для меня и, возможно, будет последней. Лёгкий язык изложение, яркие образы, описания Рима - на этом из положительного, пожалуй, всё...От книги я безумно устала. После таких произведений можно впасть в "нечитун", из которого не так-то просто выйти))Ни одного приятного героя. А главный герой и вовсе противен. Его отношения с женой, измены, их нелепые оправдания, отношения с любовницей, со старшим сыном ...всё как-то безрадостно, местами противно и безнадёжно. Повествование нудное, не затягивает. Книгу домучивала.Допускаю, что в романее есть какой-то смысл, но я его не уловила.