Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Staring at the Sun. Overcoming the Terror of Death

Год написания книги
2018
Written in Irv Yalom's inimitable story-telling style, Staring at the Sun is a profoundly encouraging approach to the universal issue of mortality. In this magisterial opus, capping a lifetime of work and personal experience, Dr. Yalom helps us recognize that the fear of death is at the heart of much of our anxiety. Such recognition is often catalyzed by an «awakening experience»—a dream, or loss (the death of a loved one, divorce, loss of a job or home), illness, trauma, or aging. Once we confront our own mortality, Dr. Yalom writes, we are inspired to rearrange our priorities, communicate more deeply with those we love, appreciate more keenly the beauty of life, and increase our willingness to take the risks necessary for personal fulfillment.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Staring at the Sun. Overcoming the Terror of Death в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Staring at the Sun. Overcoming the Terror of Death

Lihodey
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2016 г., 16:32
Неоспорим тот факт, что каждого человека рано или поздно настигнет смерть. То, совершенное или не очень безупречное тело, что подарено нам природой, превратится в кусок гниющего мяса, служащего кормом для червей, а сознание потухнет, как выключаемый в комнате свет. Говорят, еще есть бессмертная душа, но что она из себя представляет, мало кто понимает. В любом случае, человек после смерти, как минимум, перестанет осознавать себя в той степени, что дана ему при жизни. Боятся ли люди смерти? На первый взгляд не особенно. Многие стараются не придавать этому вопросу никакого значения, отвлекаясь на работу, семью, любовь и т.д. Кто-то боится, но загоняет страх внутрь себя, создавая таким образом себе благодатную почву для будущих психических расстройств, например той же депрессии. Кому-то помогает религия и идея загробной или следующей жизни. А кто-то бросает вызов чувству страха смерти, занимаясь опасными и экстремальными видами спорта. Но во всех этих случаях человек имеет дело с гипотетическим страхом смерти. Настоящий страх смерти человек испытывает тогда, когда она(смерть) проходит совсем рядом, едва не задевая своим костлявым плечом. Такое случается на войне, либо когда умирает близкий человек, или когда человек сам заболевает тяжелой болезнью. В этих случаях, как правило, степень осознания своей смертности достигает максимальной точки, что приводит людей к отчаянию от потери всякой значимости жизни, либо наоборот стимулирует на какие-то позитивные изменения.В своей книге Ирвин Ялом, пользуясь своим многолетним опытом психотерапевта, дает практические советы не только по преодолению страха смерти, но и по его использованию для собственной выгоды. Все советы подкрепляются реальными историями пациентов автора. Рациональное зерно в этом есть - известно много случаев, когда смертельно больные люди, узнав о диагнозе, напрочь меняли свою жизнь в лучшую сторону. Соприкосновение с вечностью, если не вгонит в сартровский экзистенциализм, то может оказать крайне положительный эффект. Так, Монтень говорил:
Окна рабочего кабинета должны выходить на кладбище - это делает мысли отчетливее.Полностью соглашусь с классиком. Вот уже десяток лет, когда я ежегодно после Пасхи отправляюсь в турне по двум областям (около 400 км) - посещаю могилы своих пращуров, отдавая таким образом дань памяти своим предкам. Так вот за время этой поездки по кладбищам, я буквально наполняюсь особой силой и умиротворением. Не из-за какой-то особой магии священных для меня мест, как я думаю, а из-за того, что сознание очищается от всей массы поверхностных мыслей-воробьев, на которые растрачивается колоссальное количество энергии. Получается своеобразная медитация. Всякая ненужная суета в голове успокаивается, проблемы уходят. Чего стоят все наши амбиции, потуги и пыхтения перед лицом смерти? Как тут еще не вспомнить Карлоса Кастанеду с его советом воспринимать смерть не как абсолютное зло, а как своего союзника:Каждый раз, когда воин чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"Главное соблюсти грань между позицией, описанной выше, и желанием немедленно умереть, докатившись до мысли: "Какой и в чем может быть смысл, если все обратится в прах?"Книга понравилась, читается очень легко, не смотря на то, что присутствует много понятий из философии и психотерапии. "Жизнь без страха смерти" сама по себе, конечно, не даст вам избавления от страха смерти, как и не избавит от личностных проблем психотерапевт, если вы сами не приложите усилия для работы на собой. Но она поможет понять - боитесь ли вы на самом деле смерти, и в каком направлении вам нужно двигаться, если ответ на этот вопрос положительный.
iandmybrain
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2011 г., 20:28
Жажда жизни вместо террора смерти
Я посвящаю этот важный для меня отзыв А. – человеку, который написал однажды на форзаце своего сборника Борхеса моё имя. А. уже нет, а книга оказалась в моей библиотеке. Каждый раз, когда открываю ее – вспоминаю об А.
Мне бы хотелось начать этот отзыв словами самого Ирвина Ялома:
Эта книга – лучик надежды. Я верю, что она поможет вам взглянуть смерти в лицо и не только смягчить страх, но и сделать вашу жизнь богаче.
Я танатофоб со стажем. Что такое панический ужас бессмысленных размышлений – меня может не быть, зачем же тогда я есть? – знаю отнюдь не понаслышке. Именно поэтому мне надо было прочитать эту книгу. Но, честно признаюсь, единственное, что ожидала в ней найти – надежду, что с этим вообще можно что-то сделать.
В принципе, никакая книга не может дать ответы на все вопросы. Справляться со страхом смерти и утраты человеку всё равно придётся самому и своими силами.
В своём отзыве я могу говорить лишь о собственном опыте и своих выводах. Здесь не будет объективного взгляда, т.к. не считаю его возможным. И стоит учесть (прошу не воспринимать это похвальбой, просто контекст очень важен), что в моей жизни были моменты, когда надо было доказать свою силу, упорство и умение побеждать в заведомо проигрышных условиях. Именно поэтому не понимаю и не принимаю позиции некоторых, будто эта книга полезна только психотерапевтам, а обычному читателю без поддержки специалиста не поможет. Конечно, если человек способен справляться со своими проблемами лишь при помощи врачей и лекарств, то здесь ему делать нечего. Эта книга отнюдь не относится к лекарственным средствам. Она не обезболивающее и не антибиотик.
Но она может стать компасом, который поможет выбрать верный путь. Она может открыть глаза и дать пинок под зад. (По крайней мере – со мной она так поступила))).
Я не просто читала эту книгу. Я прожила с ней несколько дней. Все мои мысли в это время крутились вокруг того, о чем писал Ялом – смерть, утрата и страх, жизнь и ее смысл, одиночество, неизбежность, carpe diem, everything ends, «волновой эффект», борьба, творчество, те, кто ушел, и те, кто уйдёт... Я думала о книге пока топала в магазин и обратно, размышляла о ней в кабинете стоматолога, с трудом засыпала из-за адреналинового выброса жажды жизни и творчества. Я проела Сиреневому мозг со своими разговорами о страхе смерти и потерять его (и была счастлива услышать в итоге: «Ты меня, конечно, достала и разозлила упорным топтанием по своим ранам, но – знаешь – после наших бесед у меня реально появилось ощущение жажды и наполненности жизни» - ч. и т.д.).
Ирвин Ялом написал эту книгу не только, чтобы помочь другим, но и для себя – «волновой эффект» (оставить часть себя в бытие и таким образом не исчезнуть навсегда) в деле. Замечательный доктор Ялом не узнает, насколько я ему благодарна за книгу, в которой всё для меня и про меня))). Но – уходя, он оставит свет (собственно, это стихотворение В. Леви – идеальное описание «волнового эффекта» и его терапевтической сущности).
«Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти» заставила меня вспомнить столько всего любимого и драгоценного. Оказывается – моё сознание годами копило материал для борьбы со страхом смерти и утраты. Несомненным терапевтическим эффектом обладают для меня «Холмы» Бродского (особенно концовка и – как ни странно – меня утешает, что в одной из моих книг строка: «Смерть – это только равнины. Жизнь – холмы, холмы» отмечена рукой очень дорогого мне человека, которого уже нет). Еще чудесное древнекитайское – «Знаешь судьбу – зачем огорчаться?». Пока читала книгу – пересмотрела последнюю серию Six Feet Under – шедевральное отображение «everything ends», которое напоминает – «Happiness is the road» (*Это жизнь именно это жизнь))). Переслушала любимую композицию Portugal The Man, подпевая «Я не боюсь умирать. Ведь всё меняет свой цвет» (кстати, выяснилось, что не у меня одной эта песня снижает страх смерти). А страх утраты немного приглушила очень грустная и честная цитата из Хэмингуэя. Я это всё к тому веду, что одной книгой, одними словами другого человека не обойдешься. Нужна работа собственного сознания. Мы с мозгом славно потрудились))).
Но на этом работа не заканчивается. Теперь я окончательно понимаю, что значит – мужество жить. Жить страшнее и сложнее, чем умирать. Умирая – ничего не чувствуешь (*проверено). Боль, страх, отчаяние – это только жизнь. Так вот – книга Ялома мой личный Монаднок-Велли (*кто читал "Источник" - поймёт, о чем я) – она даёт мне мужество жить дальше.
Мне еще предстоит столько всего написать. Творческая сублимация страха – известный способ борьбы с ним. И вообще, как только мне захочется сложить лапки – буду напоминать себе, что – хочешь успеть, действуй. Реально, эта книга не только прочистила мой мозг, но и заставила побиться об стену, приговаривая: «Ох и дурное же я существо, ох и дурное».
Есть книги, которые приходят не просто вовремя, а именно в тот самый момент. Это она. К ней можно возвращаться, не перечитывая. Она просто вросла в моё тело ( "Источник" - подвинься, ты теперь не одинок))). Как говорится – лишних органов жизнеобеспечения не бывает.
П.С. Забавно, как всё пересекается – Ялом несколько раз упомянул в своей книге моего любимого Кундеру. (А Сакс – Борхеса). Мне нравятся такие перекрестки.
П.П.С. В моём читательском опыте это вторая книга о смерти, в которой воспеваются жизнь, любовь и творчество. И после которой отчаянно хочется жить и радоваться. (Первым был роман Антонии Байетт «Ангел супружества»).
И – да – пришлось убрать слово «наждак» из привычного для меня тега «наждак и родниковая вода». О смерти без раздирания ран. Более того – превращая страшные открытые раны в шрамы, до которых даже дотронуться не больно.
Лучшим саундтреком к этой книге для меня является музыкальное отражение моего credo – P.O.D. «Alive».
EkaterinaSavitskaya
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2020 г., 19:49
Прочитала захватывающую книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти". На мой взгляд, очень полезная.
Пошли с подругой в книжный магазин. Увидела эту книгу и решила ее купить. Почему? Слышала хорошие отзывы об авторе от моих знакомых. Автор высококлассный психолог с громадным опытом работы. Увидев, что я купила, моя подруга начала расспрашивать о книге, в итоге тоже решила купить себе экземпляр. По дороге, мы решили устроить совместное чтение.
Начала читать, и задумалась- зачем я взялась за эту книгу??? Она написана интересно, довольно легко читается, но... Насколько я себя помню, я не страдала и не страдаю фобией смерти. А тут, так красочно написано и такие истории!!!! ))) Я уж подумала, что к как бы к концу книги у меня не развилась депрессия. Но решила, что лучше вооружиться знаниями, а не прятать голову в песок. И я была права.
Книга действительно обсуждает важнейший вопрос жизни- вопрос смерти. Благодаря ответу на этот вопрос улучшает качество жизни. Та же истории, которыми делится автор, помогают помочь знакомым страдающим от фобии смерти и тем, знакомым, кто, к сожалению, находится на краю жизни и смерти.
Думаю, эта книга будет интересна в какой-то период жизни каждому человеку, но особенно полезна тем, кто сам или чьи близкие страдают от фобии смерти или находятся на пороге...
panda007
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2012 г., 10:18
Есть несколько тем, на которые люди не любят говорить. Некоторые не любят говорить о сексе. Кстати, не думайте, что это только барышни. Некоторые мои знакомые, вполне себе успешные и женским вниманием не обделённые, принципиально не обсуждают
личную жизнь ни с кем, кроме близких друзей. Многие люди не любят говорить про деньги. Типа, это неприлично и вообще мало ли чего. Сглазят, позавидуют, натравят налоговую, припомнят при случае. И почти никто не любит говорить о смерти. Понять это
можно: тема не самая приятная. Но есть ситуации, когда вроде подобного разговора не избежать, а люди жмутся, мнутся и ведут себя не слишком адекватно. Некоторые даже анекдоты пытаются на кладбище рассказывать. Спасибо, не во время похорон.
В общем, Ялом пишет об одной из своих любимых тем: о смерти. Вы готовы? Вы верите, что тот, кто хорошо живёт, хорошо и умирает (и наоборот)? Вам вообще хочется вспоминать, что люди смертны?
Хотя тема не самая приятная, книга вовсе не жесткая. Напротив, Ялом, можно сказать, деликатен. Это не та книга, которую будешь читать просто ради любопытства: есть темы полегче и более жизнеутверждающие. Хотя сам Ялом считает, что в смерти как таковой
нет ничего страшного. Обычно люди боятся не самого факта, а того, что вокруг: болезней, слабости, горя близких.
Предлагает ли Ялом готовые рецепты? Да нет, хорошие психологи готовых рецептов вообще не предлагают. Скорее, он предлагает пути, варианты работы со страхом смерти. И постоянно возвращает к одной мысли: чем ярче и осмысленнее ты живёшь, чем больше успеваешь, чем меньше экономишь сил, чем больше вкладываешь, тем легче тебе умирать. Верить ли автору? У каждого будет возможность проверить.
Все, как говорится, там будем.
Katerina_Babsecka
Отзыв с LiveLib от 24 октября 2022 г., 15:05
«Вглядываясь в солнце», по моему мнению, является чем-то промежуточным между «Экзистенциальная психотерапия» и «Все мы творения на день». Объясню просто: не заумная, имея при этом в себе научную терминологию и даже рекомендации психотерапевтам, но и не является пересказом историй с сеансов. Это что-то универсальное и уникальное.В книге Ирвин Ялом так же, как и всегда помогает людям бороться со страхом смерти, как явным, так и скрытым. В произведении автор перечисляет пробуждающие факторы (переживания) при которых люди сталкиваются один на один со страхом смерти, даже если до этого у них его не было. Так же автор приводит под каждое определение пример из своей практики.В книге объясняется такое интересное понятие, как исключающие альтернативы и почему человек всегда встает перед выбором пути, по которому ему нужно идти и как этот путь закрывает собой другие возможности.В книге раскрывается главный фактор страха смерти, а именно почему людям так сложно примериться со смертью как своей, так и своих близких людей. И им является – ощущение не прожитой жизни. Что это такое и как с этим бороться автор так же объясняет подробно.

Нет слов написанных и сказанных грустней, / Чем «Эта жизнь могла бы быть моей!
(Джон Гринлиф Уитти)Здесь мы познакомимся не только с мыслями философов (Эпикур, Ницше и др.), но и увидим друзей и спутников по жизни самого психотерапевта. У меня лично все время складывалось впечатление, что таких людей просто не бывает. Ирвин описывает истории из их совместной жизни. Особенно меня поразил Джон Уатгорн- выдающаяся фигура в современной психиатрии, тридцать лет этот человек был деканом факультета психиатрии в Университете Джонса Хопкинса. Это человек загадка. При том, что он всегда держался на расстоянии вытянутой руки с людьми, в душе же он был добрым и сострадательным, проявлявшим полную вовлеченность в мир окружающих без единой нотки эгоизма.Ну и напоследок читатель сам «выслушает» мнение автора в отношении взгляда в лицо смерти и поймет, как он достиг того, что может спокойно об этом слушать и помогать, при этом находясь в почтенном возрасте, понимая, что конец близок.И не могу не рассказать про эксперимент, который автор цитировал из книги Ницше «Так говорил Заратустра». Суть эксперимента состоит в следующем: Вам сказали, что «Эту жизнь, как ты её теперь живешь и жил, должен будешь ты прожить еще раз и еще бесчисленное количество раз.». Этим опытом интересно воспользоваться для понимания простой истины: все ли мы верно делаем в своей жизни?Книга Ирвина Ялома получилась довольно объемной и сложной, не смотря на простой, максимально приближенный к человеку, не имеющему медицинского образования язык. Несмотря на это я настоятельно рекомендую ознакомиться в принципе с любой работой данного автора.