Оценить:
 Рейтинг: 0

Озорная классика для взрослых

Год написания книги
2019
В книге собраны произведения писателя XVIII в. И. С. Баркова – родоначальника русской подцензурной эротической поэзии, а также ряд сочинений, приписываемых ему. Представлен ряд стихотворений и поэм – откровенных о сокровенном, – принадлежащих перу А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова. В некоторых из них прослеживается знакомство великих русских поэтов с «презревшим печать» и более двух веков ходившим в списках творчеством И. С. Баркова.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Озорная классика для взрослых в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Озорная классика для взрослых

sq
Отзыв с LiveLib от 14 февраля 2020 г., 03:21
Так себе, ожидал большего...
Ну да, классики иногда чудили. Ничего удивительного, они тоже люди. Я тоже написал в детстве целую тетрадь стихов в стиле Баркова.Так вот, Барков мне совершенно не понравился. Есть смысл читать только "Луку Мудищева" да про Троянскую войну, но оба произведения написал псевдо-Барков, не знаю, кто это такой, раздолби его в качель.У Пушкина, разумеется, все знают "Гавриилиаду". Она попала в непечатные не из-за фривольности, а скорее из-за неортодоксального прочтения первых глав Книги Бытия и Евангелий.
Всё остальное надо изучать разве что пушкинистам. Кое-чего вообще не понял: за давностию лет то, над чем смеялся Пушкин, давно забыто.
Зато я неожиданно понял, кого пародировал Хармс в некоторых своих кратчайших рассказах. Оказалось, Пушкина! А я и не знал, едрить твою налево!Что же касается Лермонтова, думаю, без этой части его работ вполне могут обойтись даже специалисты. Это явно не лучшие его достижения, япона мать.Впрочем, я вообще плохо понимаю поэзию, так что очень может быть, что на самом деле всё это жемчужины русской литературы. Но сильно сомневаюсь, и мои эвфемизмы как раз на этом кончаются.

Другие электронные книги автора Иван Семенович Барков

Другие аудиокниги автора Иван Семенович Барков