Оценить:
 Рейтинг: 0

О дураке Емеле, какой вышел всех умнее

«Емеля был дурак, а прожил на свете так, как дай бог всякому: не сеял, не пахал и никакой работы не знал, а на печке сытенький полеживал. К самому царю на оправданье на печке ездил…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу О дураке Емеле, какой вышел всех умнее в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге О дураке Емеле, какой вышел всех умнее

Oblachnost
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2019 г., 11:40
Это всем нам известная русская народная сказка "По щучьему веленью" пересказанная Иваном Буниным. Народные сказки они на то и народные, что везде их рассказывают по разному. Тут получился весьма взрослый вариант. Особенно, что касается концовки. Есть у нас в народе поговорка: "Дуракам везет". И это классический пример такого вот везения. Некому дураку Емеле повезло и он здорово устроился за счет этого везения. Палец о палец не ударил, знай слова волшебные приговаривал, и попал в царские зятья, заполучив предел своих мечтаний: сытую бездельную жизнь, да еще и заколдованную покорную жену. Страшно представить в какую жирную свинью Емеля при такой жизни превратится через несколько лет. Еще страшнее от того, что Царь-отец рано или поздно умрет и править страной будет такая вот жирная, глупая и ленивая скотина. Остается надеяться, что Бог в плане компенсации пошлет Царевне нормальное потомство, не похожее на муженька.