Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига На краю Ойкумены

Год написания книги
1946
Юный греческий скульптор отправляется на Крит – знакомиться с древним искусством и обрядами этого острова. А в результате становится… наследственным рабом египетского фараона. Но, уже почти похоронив надежду вновь обрести родину и свободу, он получает один-единственный отчаянный шанс вырваться на волю. И, как ни странно, помочь ему в этом может то самое древнее искусство Крита, которому он все-таки успел научиться.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Delfa777
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2016 г., 22:36
Мое знакомство с творчеством Ивана Ефремова началось с романа "Таис Афинская". Книга во многом повлияла на мое увлечение античной историей и за одно это навечно внесена в списки любимых произведений. Затем наступила очередь "Туманности Андромеды" - и снова удовольствие от чтение и масса воспоминаний, пронесенных сквозь года. "На краю Ойкумены" ждала своего часа долгих пять лет. За это время мой литературный вкус успел измениться весьма сильно. Возможно поэтому впечатление от книги оказалось нейтральным - ни восторга, ни разочарования.Больше всего подпортило восприятие обилие пафоса, некоторые предложения так и просились лозунгами на плакат о равенстве и братстве, о радости творчества свободного человека, о борьбе с тиранией. Госзаказ мерещится во всем кроме описаний моря - любовь к водной стихии чистая и бескорыстная. Начало было идеальным. Понравилось знакомство с Крито-Микенской культурой. Ожившие фрески забытых мастеров будоражили воображение, наполняя комнату шорохом прибоя, шелестом травы, криками птиц, песнями стройных и смуглых людей. Неясные тени извивались на стенах, превращая мой дом в лабиринт. Сквозь открытое окно ночной ветер доносил рев минотавра. Но все закончилось. И путешествие по Криту юного эллина и полет моей фантазии. В последний день перед возвращением на родину главный герой книги - скульптор Пандион попал в плен и вскоре начался его полный испытаний, лишений и борьбы путь домой. Затянувшийся на шесть лет вместо шести запланированных месяцев. Зловещий Айгиптос, вотчина фараонов, оказался окрашен в белые и черные тона. Либо тирания власть имущих и мрачное искусство подавляющее волю и радость, либо борьба свободолюбивых и отважных пролетариев попавших в рабство с разных континентов. Никаких полутонов. Меня ждал египетский вариант восстания Спартака, вкупе с мастер-классом по организации мятежа в соответствии с принципами марксизма-ленинизма, охота на громадного и свирепого носорога, свобода с подвохом и изнуряющее скитание по африканскому континенту. Флора и фауна, быт и обряды племен описаны мастерски, но занимают в книге так много места, что превращают ее в конспект выпуска передачи "Клуб путешественников". Знакомство с культурой многих народов подарило юному скульптору небывалое мастерство. Заодно он усомнился в женской дружбе, пришел к выводу, что мужская дружба главнее любви к женщине. После чего предоставил своих верных друзей идти своей дорогой, а сам вернулся домой к невесте.Вот, что может привидеться, если слишком долго торчать в музее перед витриной с археологическими находками. Или если читать мастеров советской фантастики не вовремя. Отложу ка я следующую встречу с Ефремовым лет на десять, в целях эксперимента. У меня еще "Час быка" в планах остался.
Lihodey
Отзыв с LiveLib от 22 июня 2015 г., 22:47
Не так часто встречаются книги русских авторов об истории Древнего мира. Иван Ефремов откровенно удивил в хорошем смысле. Эта историческая повесть (вполне тянущая на роман) не является каким-то строгим набором дат из некого событийного ряда. В основе сюжет откровенно фантастический, когда молодой грек-скульптур Пандион в поисках художественного вдохновения покидает родных пенаты и, волею судьбы, совершает шестилетнее путешествие едва ли не по всей Африке. Автору удалось создать замечательную атмосферу Древнего мира. Книга изобилует описаниями быта, нравов, обычаев древних стран и племен. Очень широко представлены достоверные описания флоры и фауны Африки, почти в формате справочника. Но при всем этом, интрига приключений постоянно закручивается с новой силой на всем протяжении книги и не дает заскучать в процессе чтения, которое получается и интересным и познавательным.
Пусть повесть все же слегка грешит излишней романтичностью, но о темах, которые она затрагивает, а именно любовь к родине и свободе, мужское братство и дружба; по-другому, пожалуй, никак не напишешь. Достойная книга, доволен своим выбором.
Librevista
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2017 г., 15:00
Сегодня путешествия относительно доступны. Это не так сложно, как каких-то сто лет назад.
Но не всегда есть такая возможность, и не все места можно посетить, некоторых уж давно нет на Земле!
И самое лучшее, что можно сделать в этом случае - это отправится в путешествие,взяв в руки книгу!
Тогда как еще сравнительно недавно книги подобные «На краю Ойкумены» были окном в мир. Особенно для молодого поколения. Уникальная возможность побывать в Большом Путешествии и Большом Приключении. Тем более когда рядом будет Мастер и Учитель, каким, безусловно, является Ефремов. С его помощью открывалось всё многообразие огромного удивительного мира. По сравнению с этим миром самая чудесная сказка выглядит блеклой выдумкой.
«На краю Ойкумены»- это большое приключение и большое путешествие. Своего рода Одиссея с книжкой в руках. Стоит только немного сосредоточится, и книга затянет тебя. Можно услышать шум древнего моря, скрип такелажа на корабле, старые песни. Почувствовать, как твою кожу обжигает солнце далеких стран, как шуршит под ногами песок забытых дорог.
Действие романа происходит в начале X века до н. э. Грек по имени Пандион, в котором сочетаются храбрость, сила, любовь к искусству, решает оставить родной дом, чтобы найти секрет мастерства. Он скульптор, который никак не может постичь секрет изображения живого человека во всей своей красоте. Само собой разумеется, что особенно грек расположен к женской красоте, но самыми-самыми чистыми намерениями. Образцовый молодой человек. Стоит сразу отметить, что чистые намерения в книге практически у всех героев. Однако на такую упрощенность не жалуешься, так как основная канва книги совсем не про это.
Главное – путешествие, дорога зовущая в путь и дорога ведущая домой. Вечный круг.
Мудрые люди отговаривая Пандемона предупреждали его, что мир жесток и он обязательно найдет приключений на свою греческую … Но он не послушал, возлюбленная Тесса остается на берегу, скучая и вздыхая на луну, а наш герой отправляется в путь.
Неприятности не заставляют себя долго ждать. Он попадет в рабство в Египте, куда его заносит нелегкая. Далее начинается долгая дорога домой вместе с новыми товарищами по несчастью.
Путь полон приключений и опасностей. Пандеон побывает в жарких пустынях, посетит старые египетские храмы, попробует поймать живого носорога, будет продираться через густые джунгли, опять сражаться , почти забудет свою возлюбленную, и в этом ему очень захочет помочь еще одна девушка. Девушки вообще его плохо понимают, принимая его чисто искусствоведческий интерес за что-то другое ))). Найдет удивительные драгоценные камни и наконец-то уловит секрет изображения человеческого тела. Да много чего еще…
В книге мало диалогов, и не очень много действия. Зато описания шикарные. Густые джунгли, через которые приходится продираться, а сверху на тебя падают пятнистые слизняки, обжигая ядом. Саванны с густой травой, скрывающие хищников. Степи покрытые ковром из голубых трав. Черные скалы, стонущие от жаркого солнца. Темные подвалов египетских храмов и роскошные апартаменты знати. Древний мир проходит перед глазами, картина за картиной, страна за страной.
Язык книги удивительно поэтичен. Поначалу это приводит в некоторое недоумение, но потом проникаешься этим неторопливым рассказом, обилием метафор, красочных описаний. Это не поэма, скорее сказ, миф.
Помимо приключений и описаний стран и природы, конечно это книга о искусстве и красоте. Ефремов рассуждает здесь о целесообразности красоты, о искусстве как отражения нравственного уровня человека , о восприятии прекрасного, мастерстве художника. Возможно именно мастерство Ефремова вплетать в сугубо приключенческие вещи глубоко философские, культурологические мысли –делают его книги уникальными.
Лично мне не очень понравился, как уже отмечал некоторый примитивизм в описании характеров и мотивов. Также несколько утрированный классовый подход при описаниях хорошей Эллады и плохого Египта. И совершенно скомканный финал. Так много было вздохов и мыслей о двух влюбленных, разлученных судьбой злодейкой, а кончилось всё коротким предложением , как бы мимоходом.
Тем не менее, это одна из тех книг, которые не дают усидеть на месте. Зовут в путь. И если пока нет возможности пройти путь своими ногами, всегда есть возможность взять в руки хорошую книгу и отправится в путешествие в поисках приключений. В любое время, в любую страну, в реальность или в сказку. С книгой мир становится безграничен.
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 21 сентября 2018 г., 11:02
Это мое первое знакомство с Иваном Ефремовым. И оно более, чем успешное!
Захватывающие приключения, любовь и уклон в историческую тематику - чем не идеальная книга для приятного времяпрепровождения? Хотя, я была уверена, что книга должна быть фантастической.
Еще из плюсов - отличное описание обычаев, природы, цивилизации древних времен, способов охоты и методов приручения слонов :) В общем, интересное путешествие.
Мне, правда, чего-то чуточку не хватило. Но чего конкретно - пока не поняла :) Возможно, если бы я прочитала её лет в 18, оценка была бы выше.
Слушала книгу в исполнении Сергея Петрова. Отличная озвучка (не смотря на некоторые огрехи в проставлении ударений) и чудесное звуковое и музыкальное сопровождение!
Marikk
Отзыв с LiveLib от 14 марта 2021 г., 16:12
Вторая часть дилогии о синем камне. Если кто-то, как и я, думает читать или не читать первую часть, то можно и не читать. События двух книг не связаны совершенно. В первой части описывается обретение камня, на котором герой этой книги вырежет гемму. Хотя краткая история путешествия есть и в этом романе.
Итак.... Далекие-далекие времена, когда древние греки ещё только начинали подниматься к вершинам своего могущества, а Египет (Айгюптус) был в своем пике. Молодой скульптор Пандион решил изучить другие культуры, в частности, критскую, отправляется в далекий и трудный путь. Но Египет так и манит к себе, но дома осталась возлюбленная. Что же делать? Конечно, по закону жанра юноша попадает в Египет, а там становится рабом. Та ещё перспектива на ближайшие годы....
Хоть в рабстве и несладко, но все же Пандиону удается найти там верных друзей этруска Кави и негра Кидого. Они вместе переживут много больших и малых несчастий, пройдут по несчетному количеству дорог Африки по пути к свободе. Но самое главное - это их дружба, которой не страшны ни расстояние, ни время.
как мне кажется, Ефремов довольно метко и точно изобразил ту далекую эпоху, психологию людей и их стремления. Конечно, Пандион показать рыцарем без страха и упрека, во многом идеализирован., но читать всё равно легко и интересно. Три друга против невиданного зверя

Другой формат