Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Звездные корабли

«…Бывший ученик Шатрова, перешедший на астрономическое отделение, разрабатывал оригинальную теорию движения Солнечной системы в пространстве. Между профессором и Виктором (так звали бывшего ученика) установились прочные дружеские отношения. В самом начале войны Виктор ушел добровольцем на фронт, был отправлен в танковое училище, где проходил длительную подготовку. В это время он занимался и своей теорией. В начале 1943 года Шатров получил от Виктора письмо. Ученик сообщал, что ему удалось закончить свою работу. Тетрадь с подробным изложением теории Виктор обещал выслать Шатрову немедленно, как только перепишет все начисто. Это было последнее письмо, полученное Шатровым. Вскоре его ученик погиб в грандиозной танковой битве…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Звездные корабли в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Звездные корабли

Melinda-Ann
Отзыв с LiveLib от 26 июня 2019 г., 04:40
Тщательно выбираю русских авторов для чтения. После школьной программы хочется свежего воздуха, чего-то незаезженного, интересного и увлекающего.Ефремов - классик отечественной фантастики, учёный палеонтолог (динозавры меня всегда интересовали). Опять же, мама очень его советовала. В своё время она полюбила роман "Таис Афинская", а я решила начать с рассказов, тем более описание такое привлекательное.
Теперь уверена, что и с историческими романами автора хочу познакомиться. Интересно, как его талант проявится в них. Этот сборник состоит из восьми рассказов.
Больше всего мне понравились первые два, как раз "Звёздные корабли" и "Тень минувшего". Их я читала с неослабевающим интересом. Не смотря на то, что здесь нет экшена, свойственного современной фантастике, автор сумел увлечь необычной идеей и её научными обоснованиями. И ничего сверхъестественного, только то, во что с готовностью веришь, читая рассуждения героев. Я ни разу не заскучала и эти рассказы заслужили от меня самую высокую оценку.Остальные шесть тоже понравились, но уже не настолько сильно. И я бы не назвала их фантастикой, скорее приключениями. Эти рассказы показались мне слегка однообразными, хотя и со своим изюмом. Думаю, будет интереснее, если делать небольшие перерывы в чтении, а не читать их подряд. Все рассказы построены по одной канве: учёный встречает на своём пути загадку и старается разгадать её, проводя исследования, путешествуя, попутно делая новые открытия. Мне это показалось похожим на дневник учёного-исследователя, хотя во всех рассказах герои разные. Но в тоже время они схожи в страстном увлечении своей работой, желании познать неизведанное и помочь своей стране.Патриотизмом, любовью к Родине пронизан каждый рассказ, и, читать это было очень приятно. Сразу проникаешься благостными чувствами и настраиваешься на позитивный лад. Сейчас так много литературы, в которой наша страна хается всеми возможными способами (в том числе и нашими авторами), что такая настоящая, незамутнённая любовь в рассказах Ефремова не может не вызывать положительных эмоций. Пусть даже кое-где идеи светлого социалистического будущего сейчас выглядят очень наивными. Приятное познавательное чтение, которое хочется советовать всем.