Оценить:
 Рейтинг: 3.75

Салтычиха. История кровавой барыни

Дарья Салтыкова вошла в историю как одна из самых жестоких убийц, ее прозвище – «Салтычиха» – стало синонимом бесчеловечности, символом жестокости и садизма, скрывающихся за фасадом «золотого века» российского дворянства. Роман «Салтычиха» основан на материалах уголовных хроник XVIII века. Героиней романа является помещица Подольского уезда Московской губернии Дарья Николаевна Салтыкова, известная крайне жестоким обращением с крепостными крестьянами. Следствием по ее делу было установлено, что она замучила насмерть более ста человек. В 1768 г. помещица была приговорена к смертной казни, замененной пожизненным заключением в монастырской тюрьме.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Салтычиха. История кровавой барыни в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Салтычиха. История кровавой барыни

kech-kech
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2018 г., 14:33
Трудно сказать, что в моей рецензии имеются спойлеры, ибо книга основана на исторических событиях, но, если вы ничего не знаете о судьбе Дарьи Николаевны Салтыковой, тогда спойлер для вас явно есть.
Данное произведение повествует нам о знаменитой Кровавой барыне, жившей в 18 веке и имевшей непомерное богатство, власть и большие связи, с помощью которых она предупреждала всякие зарождавшиеся на нее расследования еще в их утробе. Множественные доносы, не приносившие пользы доносчикам, а лишь еще более усугублявшие, и без того их тяжелого положения, да, барыня воистину считала себя неприкосновенной и во всю пользовалась безнаказонностью. Автор нам начинает описывать салтычиху с самого ее рождения в 1730 г., он описывает ее родителей, их отношение между собой, отношение к дочери и их методы воспитания, точнее, как показалось мне, отсутствие этих самых методов. Автор сделал уклон на то, что всяческие дикие и грубые выходки чертовой сержантки, как ее прозвали сами родители, лишь вызывали в них смех, тем самым, одобряя подобное поведение их дочери. Так же, автор, по моему мнению, малость ушел в некую мистику, описывая Дарью в младенчестве, что вот и глаза то у нее злющие были, мол сразу видно, что маньячка будет. Он как бы дает понять, что предпосылки к жестокости были в ней с рождения. В 10 летнем возрасте она становится сиротой и как автор сам указывает впоследствии, что прожила она одна 2 года, т.е. замуж она вышла в 12, в действительности же, замуж Дарья Николаевна Салтыкова вышла в 20 лет. О всех ее бесчинствах и жестокости автор упоминает незначительно, для кого-то плюс, для меня так явный минус. Так же в конце книги упоминается о том, что умерла Салтыкова в 1801 году, что является правдой, но при этом пишет, что было ей 68 лет, удивительно, что автору оказалось сложном посчитать, что Дарья Николаевна прожила не 68 лет, а 71 год. Все события в книги развиваются очень быстро, вот только девочка родилась, оглянуться не успеваешь, ей уже 10, а вот она уже замуж выходит, тут же умирает муж, потом краткие и скупые упоминание о ее зверствах и вот все, уже обо всем узнает Екатерина Великая, расследование... конец. Мне этого не хватило.
thosik
Отзыв с LiveLib от 9 сентября 2022 г., 15:50
Не так давно мне ужасно понравился сериал "Кровавая барыня" с Юлией Снигирь в роли Салтычихи. До мурашек, до мозга костей пробирало. Как она сыграла! Раньше я на эту актрису внимания не обращала, но тут, мне кажется, она блестяще просто справилась. Понятно, что много напридумывали уже за столько-то лет, веков уже даже, но это было мощно. После просмотра загорелась я найти книги про Салтычиху, но потом подзабылось как-то. И вот недавно в дайджестах новинок стала мелькать эта работа Кондратьева - переиздание, кстати. Сразу добавила ее в "хотелки", быстро прочитала, но теперь, чуствую, досадное неудовлетворение.Я ожидала чего-то надрывного, страшного, менее художественного и гораздо более глубокого. Автор, как по мне, слишком уж вольно и поверхностно прошелся по истории, в которой можно было еще копать и копать. Увлекся ненужными деталями по другим персонажам, уводящими от главного - от, собственно, того, в кого превратилась Салтычиха. И почему. Вопросов вообще много осталось.Воспринималась книга как не ахти какой исторический роман, щадящий читателя в вопросах зверств, самодурства, упоения властью и безнаказанностью. А здесь как раз никого щадить и не надо было, это ж душегубица была каких поискать, чего церемонии-то разводить. Ну и мне абсолютно не хватило размаха: личности Салтычихи, бытовых и исторических зарисовок, возможно, расуждений каких-то, отступлений по теме крепостничества в общем. Всего было мало, а то, что было, написано, мягко говоря, очень простенько. Да еще и с ошибками (можно погуглить и сразу всплывают ляпы).Все по вершкам: детство, родители, мерзкое поведение и скверный характер будущей мучительницы, чертовой сержантки(как ее называли мама и папа); брак с бедолагой Салтыковым; Троицкое, особняк на Лубянке (странненькое совпаденьице, прям судьбоносное), где основные, судя по всему, ужасы происходили; мутная какие-то истории с землемером Тютчевым, которого барыня пригрела, с девкой Галиной и ее любовью; крепостные, которые не знают, куда деться, кому пожаловаться; доносы; расследование; наказание - все вроде бы интересно, но все галопом, мельтешение сплошное.А как же расказать подробнее о нравах 18 века, а где же описание интереснейшего, очень долгого показательного процесса над Салтычихой, а почему совсем мельком про то, какая она была мать, а про мужа что ж так мало информации, а ужасающие подробности истязаний и пыток где? Не знаю, может, я кому-то покажусь кровожадной, но, блин, читатель, когда берет книгу о помещице-садистке, имя которой стало давно нарицательным, отдает же, наверное, себе отчет в том, на что он подписывается? Показать масштаб трагедии в данной истории без ужасов никак нельзя, а именно эту важную часть автор пропустил.Что получилось в итоге. Книга мне не понравилась, с серией (Наедине с убийцей) пока расставаться не буду, но первое впечатление уже слегка подпорчено. Посмотрим, что дальше. А мне по-прежнему хочется почитать про Салтычиху. Только уже что-то более глобальное.
Elraune
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2019 г., 13:28
Книга повествует о жизни женщины, чьё имя давно стало почти нарицательным - Дарьи Николаевны Салтыковой, которая больше узнаваема под прозвищем Салтычиха. Мало кто не слышал хоть краем уха об этой жестокой душегубке, погубившей множество жизней.
Произведение художественное, в нем описывается жизнь Салтычихи с момента рождения и до самой смерти. К слову, имеются некоторые неточности, которые, впрочем, не слишком искажают общую картину. Правда, я ожидала, что ее жестокостям и преступлениям в книге будет уделено больше внимания, ведь все-таки это главная причина, почему ее имя осталось в памяти людей. Но, однако, все это упоминается не просто без подробностей, а вообще как бы вскользь. Да и вообще, если рассматривать книгу как жизнеописание человека, пусть и в художественном обрамлении (название как бы обещает), то можно сказать, что она вышла довольно поверхностной. Впрочем, в такой небольшой объем, наверное, трудно впихнуть много деталей.
У автора легкий слог, читалось легко и с интересом. О прочтении не жалею, хотя и большего ожидала.
vampi
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2021 г., 11:24
Совсем недавно я узнала, что в нашем государстве существовала такая дамочка. Поистине злая леди. Я даже не могла представить, что женщины могут творить то, что творила она. До нее я знала только о Батори.
Книга мне понравилась, понравился даже язык написания, чтение шло легко и быстро.
Но мне не хватило подробностей, как бы странно не звучало, не хватило самой Салтычихи.
Я узнала историю Галины, ее ухажеров, ее отца, матери, а Салтычихи почти нет. Почему она стала такой злой?
Что заставило ее быть такой жестокой?
Во время чтения ощущение было, что это просто сплетни про нее, а на самом деле она такая хорошая:D
Ну правда, чуток не хватило самой злобной Салтычихи в рассказе.
Так же, я немного не поняла некоторые моменты не соответствуют действительности.
В книге написано, что она умерла 27 ноября, а в википедии, что 27 декабря.
В книге сказано, что она прожила 68 лет, а википедии 71 год.
На последних страницах вообще стало грустно, я все-же надеялась, что Галина выйдет замуж, родит детей и сможет оправиться...
Quality800
Отзыв с LiveLib от 2 декабря 2022 г., 23:22
Когда читаешь книгу про серийного убийцу, всегда хочется, чтобы автор описал как можно более подробно сцены убийств. И хочется этого вовсе не из-за садистских наклонностей, а просто, чтобы пощекотать свои нервы — как, например, человек зимой в мороз лезет в ледяную реку вовсе не из-за того, что он мазохист, а совсем по другим причинам.Автор этой книги мои нервы не пощекотал. Его серийный убийца получился просто какой-то сварливой бабой, которая вечно всем недовольна. А где убийства девушек поленом и костылем?! Это же Салтычиха, черт ее побери! Она должна убивать своих крепостных рабынь на завтрак, обед и ужин. А в этом романе она убила только одного человека. Да и то убила парня, причем из пистолета. Салтычиха должна была не просто убить его. Она должна была съесть его живьем, откусывая от него по кусочку.Единственное, что мне понравилось в этом романе, — язык, на котором общаются друг с другом персонажи. Это русский язык конца девятнадцатого века, на котором, по всей видимости, говорил сам автор романа. Лично для меня читать текст на таком старом и, местами, смешном языке — одно удовольствие. Только ради этого я прочитала всю книгу до конца. Ей-богу, если бы не этот язык, то я бы до конца читать ее не стала.Мне очень жаль, что автору романа не удалось сделать Салтычиху такой, какой она была. Салтычиха была мразью, и в памяти нашего народа она такой останется навсегда.

Другой формат

Aудиокнига Салтычиха
Aудиокнига Салтычиха

Другие аудиокниги автора Иван Кузьмич Кондратьев