Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Неизвестный Кожедуб. Служу Родине!

Эта книга не переиздавалась 60 лет. Этот исходный текст мемуаров величайшего советского аса был фактически предан забвению. Но теперь воспоминания лучшего из «сталинских соколов» возвращаются к читателям в своем первозданном виде!
Сегодня уже мало кто помнит, что, кроме знаменитой «Верности Отчизне», И.Н. Кожедуб был автором еще четырех книг, причем ранние издания его мемуаров, вышедшие еще при жизни Сталина, существенно отличаются от поздних текстов, из которых исключены не только все упоминания о Вожде (обычная практика после «разоблачения культа личности»), но и целые главы.
В данном издании исходный текст воспоминаний великого летчика печатается полностью, без цензурных искажений, приписок и купюр.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Неизвестный Кожедуб. Служу Родине! в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Неизвестный Кожедуб. Служу Родине!

magon
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2011 г., 19:04
Мемуары нашего известного летчика, трижды Героя Советского Союза. Интересен путь становления человека, success story как модно сейчас говорить. Простой деревенский паренек стал талантливейшим летчиком, разработавшим различные тактические приемы, сбившим за два года боев 62 вражеских самолета и ни разу не был сбит сам.
Окунулся в детство, когда подобные книги заглатывал десятками.
Рекомендую всем неравнодушным к авиции
blk_gretchen
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2013 г., 23:01
Грех такое говорить про сурового боевого летчика, но Кожедуб - лапочка.
Даже эту раннюю книгу, где через слово Сталин, половина фамилий не указана - просто "генерал" и "полковник", половина географических наименований тоже не указано, читать интересно. Славословия вождю, явно откуда-то содранные и понатыканные в разных местах текста, где надо и где не надо, через пару глав начинаешь пропускать, и замечаешь, что в этой ранней книжке больше украинизмов, просторечия (здесь "через тебя сыны на куркуля батрачат" - в "верности отчизне" - "из-за тебя сыны на куркуля батрачат" - первое - выразительней), она написана более непосредственно, чем "Верность Отчизне" - автор и не особо скрывает, что относился к поиску вражеских самолетов примерно как к сбору грибов, типа "о, беленькие! да какие крупные! Сейчас я их!!!".
Но, вообще, "верность отчизне" лучше. И с литературной точки зрения и с фактической-исторической.
Имеет смысл прочитать, чтобы сравнить, но если хочется прочитать чего-нибудь одно этого автора, то эта книжка - не лучший выбор.
А еще очень интересно сравнивать книги Кожедуба с книгами Покрышкина. Покрышкин такой умный и такой большой начальник по натуре, что подавляет. И это сильней всего заметно именно в ранних книгах и того и другого, когда они еще не так поднаторели в политике.

Другие электронные книги автора Иван Никитович Кожедуб

Другие аудиокниги автора Иван Никитович Кожедуб