Оценить:
 Рейтинг: 3.67

Универсальный справочник прораба

Книга ориентирована на профессиональных прорабов, мастеров, начальников участков, управляющих проектами, а также на граждан, нуждающихся в улучшении своих жилищных условий, но не имеющих строительных умений для возведения собственного коттеджа или ремонта квартиры. Теоретический материал сопровождается иллюстрациями, поясняющими различные аспекты производства строительных работ. В справочнике детально (с опорой на СНиПы и опыт автора) описывается выполнение на территории Российской Федерации всех видов строительных и ремонтных работ. Наглядность изложения обеспечивается таблицами, схемами и формулами.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Универсальный справочник прораба в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Универсальный справочник прораба

House_MD
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2016 г., 19:48
В книге перечислены требования к возведению земляных сооружений, оснований и фундаментов; к несущим и ограждающим конструкциям; к устройству кровли; к внутренним санитарно-техническим системам; к электромонтажным работам. А так же рассмотрены основы организации строительных работ. В пособии приведено много ссылок на разные нормативные документы: СНиПы, ГОСТы, Своды Правил.
Основные плюсы этой книги: здесь даётся вся основная информация по выполнению строительных работ и какие требования предъявляются к результатам этих работ; даётся много ссылок к нормативной документации, так что можно быстро сориентироваться если будет нужно получить более детальные требования к строительным работам. Но, если честно, особой ценности в таком справочнике я не вижу. Да... было бы отлично, если такая книга лежала на рабочем столе прораба. Он мог бы полистать её на досуге или между делом. Но обычно у прораба есть куча ГОСТов, СНиПов в отдельной коробочке, так что он легко проживёт и без этой книги.
А насчёт того, что справочник будет полезен обычным людям, задумавшим построить дом или сделать в доме ремонт, то я в этом сомневаюсь. Для них это будет только лишняя головная боль. Таким индивидам лучше будет полистать более узкоспециализированные фолианты по конкретным видам строительных работ. А лучше всего просто Гуглить.
А что касается студентов-ботанов... или сердничков, желающих стать поумнее, и которые решат прочитать эту книгу под предлогом: "ООо! Я ж хочу прорабом стать! Надо такую книжку обязательно заиметь и прочитать!" Даже и не думайте! Слышите?! Это всё равно что сказать "Я ж хочу стать крутым пацаном! Надо оформить годовую подписку на Brazzers, чтобы научиться засаживать самочкам", а на само деле вы будете тупо смотреть парнуху и временами делать массаж своей третьей ноге. Идите учите сапромат, строительные конструкции, термех или просто читайте учебники по вашим профильным предметам. Куда полезнее для вас будет. А из этой книги вы ничего сверхважного не почерпнёте. Только повредите себе Лимбическую систему и Гиппокамп в частности. А из-за прочтения огромного количества требований, у вас закружится голова, заслезятся глаза и вам захочется пойти и съесть что-нибудь из холодильника. А главное у вас может пропасть желание стать прорабом и вам покажется, что работа кассиром в "Пятёрочке" куда как интересней. А это неприемлемо.