Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Перепёлка

Год написания книги
1883
В января 1881 г. С. А. Толстая обратилась к Тургеневу с просьбой написать что-либо для журнала «Детский отдых», издававшегося ее братом П. А. Берсом. Ответив согласием, Тургенев писал ей 27 января (8 февраля) 1881 г.: «…постараюсь это сделать как можно скорее. Я, вероятно, воспользуюсь тем рассказом об умирающей перепелке, на который намекает граф». Тургенев имел в виду случай на охоте, о котором он рассказал Полине Виардо в письме из Куртавнеля от 28 июля (9 августа) 1849 г. «Знаете ли вы, – писал Тургенев, – что куропатки отлично разыгрывают представления? Они очень хорошо умеют притворяться, будто они ранены, будто они насилу летают, они кричат, они пищат, и всё это, чтобы заманить за собою собаку и отвлечь ее от места, где находятся их птенцы. Материнская любовь третьего дня чуть не обошлась очень дорого одной из них: она так превосходно сыграла свою роль, что Султан схватил ее…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Перепёлка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Перепёлка

YasminaMacaeva
Отзыв с LiveLib от 28 июля 2022 г., 12:21
Эпиграф к этой истории будет таким: Как можно рекомендовать для детей такие истории, способные довести их до инфаркта?
Рассказ Ивана Тургенева «Перепёлка» (сборник рассказов писателя под одноимённым названием, изд-во «Малыш», Москва, 1983 год, стр.7-18) написан таким красивым и ярким слогом, внушающим в души людей сострадание ко всем живым существам на нашей планете, что может настолько потрясти невинные души детей, сделав из них убеждённых вегетарианцев.
Matsaeva
Отзыв с LiveLib от 21 марта 2022 г., 23:12
Разумеется, что сразу возникает вопрос: нужно ли писать такие слезливые и трагические истории? Ведь, как ни крути, а человечество выживает за счёт убиения своих младших братьев: одних выращивает на убой, а на других – охотится.
На мой взгляд, на данный вопрос в настоящее время невозможно дать однозначный ответ.
Сама же история начинается с того, что её главному герою, мальчику, страсть как хочется стать охотником!
Так как отец обещал ему разрешить охотиться с ружьём лишь при достижении пятнадцати лет, то мальчик получал удовольствие от того, что составлял кампанию отцу и собаке Трезору во время охоты.
В один из таких дней произошло событие, которое морально переродило мальчика на всю оставшуюся жизнь…
Что же произошло? Почему на мальчишку так повлияло это событие, и чем вообще закончилась эта история?

Другой формат

Aудиокнига Перепёлка
Aудиокнига Перепёлка
Aудиокнига Перепёлка