Оценить:
 Рейтинг: 0

Русский стих: цезура

Настоящая работа посвящена одному из наименее исследованных явлений в русском стихе – цезуре. Несмотря на то что все традиционные руководства по стихосложению говорят о необходимости цезуры в некоторых типах стиха (в античном дактилическом гекзаметре или в шестистопном ямбе), они чаще всего умалчивают о том, что же такое цезура или ограничиваются рассуждениями о том, что цезура – это «пауза» или «остановка дыхания». Как правило, такое определение нельзя применить на практике, и, в силу этого, история цезуры в русском стихе полна двусмысленностей.
В настоящей работе предлагается теория цезуры, основанная исключительно на метрических критериях – на структуре текстов, входящих в обширный корпус русской поэзии, собранный специально для этого исследования. Основная часть работы – описание того, как эволюционировала цезура в русском стихе, начиная от силлабики XVII века и ранней силлаботоники XVIII века до неклассического стиха, который начинает активно развиваться в XX веке и нередко обращается к различным видам цезурных членений. Отдельное внимание уделяется тому, как русская и зарубежная теория стиха интерпретировала понятие цезуры, и тому, какое место она занимала в различных стихосложениях мира. Это позволяет рассмотреть понятие цезуры как одно из центральных для теории стиха.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Русский стих: цезура в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Русский стих: цезура

список сообщений пуст