Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять

Год написания книги
2012
В переводе с греческого харизма означает «дар богов». Многие считают, что это врожденное качество, и воспринимают харизматичную личность чуть ли не как сверхчеловека. Автор этой книги, коуч-консультант, приглашенный лектор Стэнфордского, Йельского и Гарвардского университетов, спорит с общепринятым мнением и, более того, берется доказать, что харизма – это набор социальных навыков, которые можно развить с помощью методик и упражнений. По ее мнению, харизматичной личностью может стать любой. Разумеется, если захочет и приложит к этому силы. Автор считает, что, будь харизма врожденным качеством, люди на протяжении всей жизни постоянно очаровывали и вдохновляли бы окружающих. Но это не так – достаточно сравнить записи ранних выступлений Стива Джобса с его последними обращениями к публике.
Следуя умным, глубоким и порой необычным советам автора, нужно помнить, что научиться можно многому, но свойственные харизматичной личности тепло и неподдельный интерес к собеседнику должны быть присущи вам всегда и идти изнутри.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Foggy
Отзыв с LiveLib от 21 мая 2023 г., 17:35
Именно такое впечатление у меня создалось после знакомства с мемуарами известного миллиардера. Что, кстати, меня очень удивило. История начинается с самого детства Рокфеллера и вкратце рассказывает о всех этапах роста и становления этого человека. Сразу скажу - не стоит заблуждаться по поводу названия книги "Как...". Это мемуары про жизнь, про путь без подробностей с минимальным количеством каких-либо советов, а не инструкция к действию. И все эти факты сильно приправлены соусом "ну вот я так сделал, потому что...", "да если бы я был таким ужасным, то столько людей со мной бы не работало", "я сам это не делал, этим занимался вот тот крутой специалист" и т.п. То есть я разумеется понимаю, что все это не плохо и правильно - один человек не сможет тащить на себе целую империю, каким бы одаренным он не был. Да и само его детище не может быть идеальным, так не бывает, всегда найдутся недовольные какой-либо областью или событием. Но очень уж бросается в глаза эта оправдательно-благодарная манера повествования.Зато мне понравился раздел про благотворительность - взгляд со стороны богатых людей. Никогда не думала об этом в таком ключе. Джон Рокфеллер рассказывает об ответственности за свой выбор, об анализе, который проводит всякий благотворитель. Советует не вкладывать деньги бездумно, а сначала посчитать, есть ли в этом смысл. Приводит пример об активистах, которые просили построить еще один детский дом, хотя после расчетов стало ясно, что мест в таких домах больше, чем поступающих туда детей. Так что это могло оказаться бесполезной тратой - лучше пустить эти деньги на действительно стоящее дело.Нелепо, собирая громадные средства на цели благотворительности, слушать только свое сердце.Идея заключается в том, что помощь ради помощи - не самая лучшая затея. Просто так бездумно отдав деньги, человек может не заметить множество других вариантов, которым действительно требуется настоящая помощь.В итоге сама книга (ни человек, ни события, а именно повествование) мне не понравилась. Факты поданы сухо и неинтересно - они не запомнятся, если у читателя есть желание просто ознакомиться с жизнью Рокфеллера, а не вникать в это целенаправленно. У меня зафиксировалось, что на протяжении всех мемуаров Рокфеллер оправдывается, почему он поступил именно так, почему сам не принимал участие в каких-то событиях. Не осталось ощущения твердости и уверенности в своих поступках. У Джона Д. Рокфеллера был талант зарабатывать деньги, а вот мемуары о его жизни наверно лучше почитать от какого-нибудь профессионального писателя, который возьмет самое главное и сумеет подать это более интересно.
Anton-Kozlov
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2019 г., 16:46
Первым делом я расскажу о том, как выглядит эта книга. Её обложка достаточно симпатичная. Страниц здесь более 300. Но когда вы откроете эту книгу, вы удивитесь каким шрифтом она набрана. Шрифт просто огромный. Здесь реально не более 200-250 страниц текста нормального шрифта.Если эту биографию писал сам Рокфеллер, в чём я сомневаюсь, то он совершенно поверхностно описал события, а возможно у него просто плохая память. Но если эту биографию написал какой-то журналист, то он был совсем не профессионал, потому что он не задавал вопросов и книга получилась "галопом по европам".Здесь вы не узнаете никаких подробностей о том, как Рокфеллер нажил 500 млн долларов. Вы этого не поймете просто потому, что здесь весь процесс его жизнедеятельности описан поверхностно без любых подробности. Некоторые разделы книги носят оправдательный характер действий этого человека. Это книга довольно-таки интересная, но совершенно не полезная. Она читается как роман, не как инструкция к применению. Возможно она всё равно может чему-то научить читателя.Про бизнес как таковой тут нет особых знаний, просто про жизнь в общем. Есть большая часть про благотворительность. Примерно треть книги про это. Тут он более развёрнуто описывает разные нюансы больших денег в помощи людям. Видно, что благотворительность является настоящей страстью Рокфеллера.Предполагаю, что он был один из первых американцев, которые под видом помощи начали разрушать институты образования простых людей. Медицина тут тоже есть. Благодаря таким людям сейчас развивается и упрощение образования для выращивания квалифицированных потребителей и искусственная стерилизация людей под видом благотворительности уже современных богачей типа Билла Гейтса. Но это уже к книге не относится.