Оценить:
 Рейтинг: 0

Из Африки

«Из Африки» – литературная классика XX столетия. Роман, который лег в основу удостоенного семи «Оскаров» одноименного фильма с Мерил Стрип, Робертом Редфордом и Клаусом Марией Брандауэром в главных ролях.
История незаурядной, сильной женщины, заброшенной судьбой из элегантных салонов Серебряного века в дикую, экзотическую колониальную Африку – и научившейся любить и понимать эту землю и ее людей так, как это дано не каждому европейцу.
История ее нелегких отношений с двумя мужчинами – легкомысленным, ленивым и обаятельным мужем-аристократом и сильным, отважным, но, увы, не предназначенным для семейных уз искателем приключений.
История ярких характеров на фоне интереснейшей исторической эпохи!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Из Африки в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Из Африки

kittymara
Отзыв с LiveLib от 3 сентября 2021 г., 23:50
Внезапно прослушала книгу. И поняла, что мне нужно все-таки читать. Не аудиал - я ни разу. Так что, может быть, и оценка случилась бы выше. Но что есть, то есть. Конечно, присутствовало легкое разочарование. Потому что у бликсен была просто обалденная история любви к английскому летчику-козомету, который любил африку, самолеты и полеты, ну а девушки, а девушки потом (цэ). Но она написала только о том, когда он окончательно ушел из ее жизни. Про мужа тоже практически ничего не сказано. А большая часть повествования о ее кофейной плантации, о работниках и их семьях, вообще об африканцах и о ее дружеских связях.
И это нечестно, черт возьми! Просто нечестно. Я редко бываю "я же девочкой, то есть подайте сказок про любовь", но здесь мне очень хотелось почитать об их отношениях. И фееричный облом. В фильме по мотивам книги, кстати, любви и отношений просто навалом. К тому же, африка - как явление и вообще мне не особо интересна. Как-то предпочту читать об азии, которая дальний восток, а не ближний. Но осилила в надежде на любовЪ.
И... короче, африканцы - они такие чуваки, которые так или иначе подминают под себя белых людей. Там не только африка проникает в кровь и плоть. Местные так влезают под кожу, что или заменяют гостю семью: жену с детками или из серии "раб командует хозяином". В случае с бликсен образовался второй вариант. Построили ребята датскую интеллигентку. Нянчилась она с ними, нянчилась, пока не разорилась и не потеряла все, что ее держало в этой стране. И что же она делала по концовке? Решала проблемы своих работников. И после удачного завершения банкета ребята выкатили ей новую претензию, выражавшуюся в том, что она должна остаться тут и будем жить по-прежнему.
Хо-хо-хо. Это было очень мило. Я ржалЪ, чего скрывать. Конечно, бликсен уехала и уже не вернулась, в отличие от того же хеннига манкеля, который на старости лет умчался в страну, о которой мечтал с детства, из швеций. И, может быть, зря не вернулась, но каждому свое. Я вот с удовольствием уехала бы куда-нибудь на восток. Ибо у меня в крови азия, хоть ее жители весьма коварны, и там нужно держать ухо востро.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 15 октября 2018 г., 21:46
Так приятно совершенно ничего не ждать от книги, не видеть до чтения фильм, снятый по ней с восхитительной Мэрил Стрип и начав читать, погрузиться по полной в историю, происходящую на страницах.Наверное, многие согласятся с тем, что Африка манит своей таинственностью, загадочностью, совершенной непохожестью на наш континент. Там все другое: климат, природа, люди, обычаи, традиции, чего уж, раса совершенно другая. И читая, появляется возможность заочно, хоть одним глазком увидеть то, что происходит на другом континенте, хотя и в прошлом веке. Как живут, во что верят, чем занимаются, опять-же как относятся к миру в целом и другим его представителям в частности.Книга полностью автобиографична, в которой все персонажи -реально существовавшие люди, поэтому история становится вдвойне притягательнее и волнительнее в некотором роде, зная, что все происходит наяву. Писательница Карен Бликсен в свое время владела в Кении землей и занималась выращиванием кофе. И книга, по большому счету, представляет собой путевые заметки, я бы так назвала. Она не имеет определенного сюжета, тут просто описываются интересные случаи, которые произошли во время пребывания автора в Африке, и , конечно, люди с которыми её свела судьба. И эти истории, наполненные теплотой ,заботой, в которых чувствуется искренняя привязанность героини к полюбившемуся континенту, поистине уникальны, запоминающи и интересны в желании хоть чуть-чуть понять представителей другой расы. Оказывается, на самом деле многое они воспринимают по-другому, они ближе к природе, они спокойнее и величественнее реагируют на происходящее, в чем-то мудрее, в чем-то. наоборот, похожи на детей. Именно эти страницы стали для меня самыми увлекательными.При этом книга очень атмосферна (пусть это слово тут (вообще на ЛЛ) часто и упоминается), но это абсолютно характеризует данный роман. Читая, чувствуешь раскаленное солнце, поднимающееся все выше с каждым часом, удушающий зной, непривычный для белого человека, близость экзотических животных, могущих забрести на твою территорию, запах кофе и другие одуряющие запахи, присущие континенту.Пожалуй, единственным недостатком для меня здесь стала некоторая разрозненность отдельных страниц и фрагментов. При этом, что немаловажно, это обстоятельство совершенно не портит в целом самого благоприятного впечатления от романа.
Любителям автобиографической прозы, а также путешественникам, интересующимся самыми разнообразными уголками Земли, рекомендую.

Другой формат

Aудиокнига Из Африки

Другие аудиокниги автора Карен Бликсен