Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ловец бабочек. Книга 2. Мотыльки (часть 1)

Тиха и скучна жизнь в провинции, да только и здесь порой случаются дела престранные. То приворожить воеводу нового пытаются, то головы шлют в коробках, то вовсе Тайная Канцелярия невозможное задумала: с Хольмом если не дружбу завести, то всяко расследование совместное учинить. А то ведь завелся в краях тамошних маниак, смущает умы мирных граждан.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

IRIN59
Отзыв с LiveLib от 25 августа 2020 г., 19:15
Нравится мне этот цикл про ненаследного князя Себастьяна Вевельского. Необычный персонаж, метаморф, бывший старший актор королевский полиции, в этой книге - воевода приграничного городка. Необычность героя прежде всего в его внешности. То, что он худощав, смугл,черноволос и черноглаз - ничего удивительного. Но то, что в придачу к импозантной внешности у него имеется... хвост, а временами прорезаются крылья и рога. Характером князь также не прост.
Из старых персонажей в этой книге остался только он - Себастьян. Автор вводит новых героев и начинает несколько сюжетных линий. И судя по всему соединиться они должны где-то в одной точке. И будет это только во второй книге. В этой же - только завязка этой мрачноватой истории. Действие происходит в вымышленном мире, но как же он похож на наш реальный мир, а герои с их страстями: завистью, алчностью, властолюбием, себялюбием и другими пороками реальных людей.
Трудно делать окончательные выводы, не прочитав второй части. Продолжение следует.
buldakowoleg
Отзыв с LiveLib от 24 апреля 2019 г., 18:36
Тиха и скучна жизнь в провинции, да только и здесь порой случаются дела престранные. То приворожить воеводу нового пытаются, то головы шлют в коробках, то вовсе Тайная Канцелярия невозможное задумала: с Хольмом если не дружбу завести, то всяко расследование совместное учинить.Ну а местный воевода - это старший ненаследный князь Вевельский Себастьян, которому за расследование совместного дела о маньяке обещают титул пожаловать, о брате лишний раз не напоминать (жаль, что его с Евдокией здесь уже не было), множество авантюрных приключений и, при желании, после оставить в покое. Совместное расследование придётся вести с Катариной из Хольма, где она выглядит белой вороной из-за работы в полиции, её не принимают всерьёз, хотя именно она первой обратила внимание на необычность убийств с бабочками. Из-за действий маньяка жизнь девушки идёт под откос - расстраивается свадьба, начинает интересоваться их вариант спецслужб, поэтому у Катарины тоже не остаётся выбора. Во второй части произведения окажется, что Себастьяну везёт на нестандартных личностей, Катарине сильно подсобил спойлереё дядюшка свернуть.И вот герои расследуют двойное преступление по обеим сторонам границы, оно отягчается различными побочными линиями, например, одна из них связана с безобидным на вид доктором паном Штефаном. Яркие истории у семейств, попытавшихся приворожить нового воеводу:Гуржаковы авторитарная мать, желая выдать дочь за Себастьяна, не догадывается, что та уже свела знакомство, которое будет стоить спокойной жизни и приведёт к замалчиваемой самой матерью тайны. В этой сюжетной линии больше всех жалко дочь и здорово, что её под своё крыло возьмёт один из знакомых ранее персонажейнекромант Зигфрид. И тут получится напряжённая сюжетная линия. свернутьБелянинские у матери семейства от разорений мутится рассудок, и она пускается во всевозможные авантюры с закономерным финалом, из-за которого захотелось посмотреть одну серию "Сверхъестественного". Здесь этот образ лучше подан)Актриса Ольгерда несмотря на то, что сперва подаётся не очень приятным персонажем, но за неё переживаешь, когда сюжетная линия должна была закончиться раньше, чем получилось в итоге. До конца не понял, что стало с её братом.Присутствуют юмористические эпизоды, например, где Себастьяна принимают за демона. Многовато проклятий на произведение.
Valeriana_root
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2021 г., 14:31
Вот все-таки книги Деминой это настолько "мое", что мне всегда будет мало. И этот цикл не стал исключением. Вроде уж и шесть томов позади, но хочется еще и еще.
В этой дилогии, почти вся история посвящена приключениям именно самого ненаследного князя Себастьяна Вевельского. Про его бесценных родственников, и других персонажей, которые были до этого ( ну за исключением некроманта) мы практически больше ничего и не узнаем.
Эти тома рассказывают нам о ссылке Себастьяна в качестве воеводы в провинции рядом с Хольмом и о том, как ему с коллегой с той стороны придется ловить маньяка. И да, эти части еще более мрачные, чем были до этого. И еще более потрясающие. Да. Здесь все как я люблю. Неизвестный маньячила, куча политических игр, за которыми ты не успеваешь следить, разная новая нечисть, демоны, загадки прошлого и конечно же куча приключений. Скучно точно не будет. Будет жутко, атмосферно, кроваво, и безумно интересно.
VaninaEl
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2020 г., 23:55
О том, что у, казалось бы, завершившегося Хельмского цикла, оказывается, имеется полноценное продолжение, я узнала благодаря LiveLib – именно здесь, на сайте, в предназначенных мне рекомендациях внезапно появилось это произведение. И, конечно, пройти мимо я не смогла – уж больно хороша была предыстория. Впрочем, «Ловец бабочек» прекрасен тем, что его можно читать и в отрыве от цикла – произведение абсолютно самодостаточное. И, в отличие от залихватски-забавной «Хельмовой дюжины красавиц», довольно мрачное и тёмное. Хотя и тут случались забавные репризы, в основном, связанные с заглавным героем – ненаследным князем Себастьяном Вевельским. Ибо он снова на первом плане. Только теперь уже не в роли подчинённого высокому начальству актора, пусть даже старшего – ныне князь Вевельский уже целый воевода. Вот только воеводство ему досталось окраинное, на события небогатое, плохо снабжаемое и надёжными кадрами обделённое. Приходится крутиться, чтобы держать марку. И до поры до времени Себастьяну это вполне удаётся, пока на горизонте не замаячит настоящий серийный убийца…Сюжет этого романа вызывал у меня две ассоциации – сериал «Мост», причём в его российской интерпретации, и роман Джона Фаулза «Коллекционер». Вот только коллекционер бабочек на этот раз зашёл куда дальше, чем просто похищение красивых девушек, а совместное расследование преступлений маньяка разнополыми следователями из пограничных государств окажется куда проблематичнее в силу большей напряжённости отношений между странами и их жителями. Особисты с обеих сторон не дремлют и контроль за следователями осуществляют неусыпный, что порой здорово мешает собственно процессу расследования.История кровавая, пугающая, запутанная и жестокая. Не разбавляй Себастьян присущими ему юмором и непосредственностью общую атмосферу скрытности, страха и уныния, получился бы натуральный скандинавский триллер, причём весьма впечатляющий по объёму (полагаю, именно по этой причине роман и не был издан в бумаге, о чём лично я весьма сожалею – с удовольствием приобрела бы его печатный вариант). Но закручен сюжет отлично (иного я от автора и не ожидала), и новые персонажи вызывают неподдельный интерес. Все они небанальны и очень характерны. А ещё, по всей видимости, ненаследному князю, известному дамскому угоднику таки предстоит остепениться и встретить на своём жизненном пути достойную спутницу. Причём, как это зачастую бывает в жизни, совершенно неожиданно и отнюдь не в романтической ситуации…Однако судить о том пока рано, просто потому, что в этой книге история только начинает разворачиваться и впереди как минимум ещё её две трети. Но почему-то мне кажется, что именно Себастьян сумеет по достоинству оценить душевные и деловые качества навязанной ему хольмской напарницы, Катарины, девушки с непростой биографией, но очень достойной и в некоторых отношениях даже выдающейся. Посмотрим. Пошла читать продолжение.