Оценить:
 Рейтинг: 0

Капитал. Критика политической экономии. Том I

Перед вами второе издание I тома «Капитала» Карла Маркса, главного труда классика политической экономии и ее выдающегося представителя. Первое издание, вышедшее в 2011 году в серии «Капитал. Карл Маркс», было с одобрением встречено как научными кругами, так и широкой читательской аудиторией. Несмотря на появление альтернативных публикаций первого тома «Капитала», полнота и структура подачи материала в настоящем издании до сих пор остаются непревзойденными. В издание помимо текста «Капитала» включен целый ряд тематически сходных текстов и аналитических фрагментов, а также обновленный перевод «Экономическо-философских рукописей 1844 года». Широко использован богатый опыт, накопленный и в классических советских изданиях I тома, и в последнем немецком издании в рамках наиболее авторитетного в мире проекта MEGA (1991). В предисловии к тому производится масштабное осмысление Марксова труда в контексте современных исследований, включающих достижения не только экономических, но и естественных наук.
Для научных работников, историков экономической мысли, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся наследием классиков политической экономии.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Капитал. Критика политической экономии. Том I в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Капитал. Критика политической экономии. Том I

luka83
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2022 г., 18:42
Очень растянуто. Размер мог бы быть в 2-3 раза меньше без потери содержания. Впрочем, нельзя ставить это в вину Марксу. Это сейчас он классик и авторитет. А когда он это писал, ему действительно было все это нужно: огромное количество примеров, таблицы количественных оценок, множественное цитирование и разжевывание совершенно простых вещей. В конце концов, Маркс не виноват, что за сто пятьдесят лет многое стало общим местом.Как целое это, конечно, в первую очередь политика и идеология, и только потом - наука и экономика. Огромная часть книги - подробно расписанные на основании отчетов проверяющих органов условия существования (жизнью это не назвать) рабочего класса современной Марксу Англии и времен более отдаленных. Эмоциональный эффект не слабее, чем когда читаешь про холокост: действительно хочется хватать булыжник и идти громить буржуев. Даже если ты не пролетарий.Увы, научная (или, если быть точнее, теоретическая) составляющая книги далеко не так прозрачна. У Маркса талант сложно объяснять простые вещи. Многие и многие страницы могли бы быть заменены на несложные схемы или примитивные формулы о суммах и дробях. И на лаконичное изложение существа дела ушло бы, пожалуй, страниц десять. Я ничего не имею против применения Гегеля в качестве методического приема, но излагать материал по образу Гегеля - точно плохая идея.Это только первый том, здесь далеко не вся теория. Но все равно ты закрываешь книгу с ощущением, что что-то в этом есть. Да, многое не безупречно, иное кажется произвольным, а третье устарело. Но помимо эксплуатации вечной идеи о справедливости, Маркс все-таки смог поймать за бороду и связать в паутине рассуждений о норме прибавочной стоимости и постоянном капитале что-то важное. Понять бы только, что.
kovalnatalia1991
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 00:32
Эта книга даёт наилучшее понимание основ экономики, политэкономии, капитализма. Для тех, кто учится на экономических специальностях, каждый раздел книги будет отдельной лекцией, которая открывает знания науки экономики. Более того, большая часть программы в университете основана как раз на работе Карла Маркса.Написана книга научным текстом, непростым для восприятия. Потому читать её советую вдумчиво, не спеша. Рекомендую к прочтению всем, кто желает расширить свой кругозор.
Slavich83
Отзыв с LiveLib от 19 октября 2014 г., 23:58
Приступая к чтению этой книги, было опасение, что она окажется для меня неподъёмной. Мы привыкли воспринимать "Капитал" как нечто монументальное и малопонятное для обычного человека.Маркс пишет свой труд используя огромный статистический материал, цитируя буржуазные газеты, парламентские и судебные отчёты, полемизирует с представителями других экономических школ. На момент написания книги, Великобритания была наиболее промышленно развитой страной и являлась по меткому выражению современников "мировой мастерской". По Марксу именно производство является двигателем прогресса человечества. Он исследует его начиная с его самой маленькой клеточки - товара. Рабочий авансируя капиталиста своей рабочей силой создаёт прибавочную стоимость, чья наибольшая часть остаётся в руках капиталиста, который в меру своих способностей расширяет производство до уровня монополии в мировом масштабе.Желание капиталиста уменьшить расходы, увеличить количество продукции, подавить своих конкурентов порождает неисчислмые бедствия для рабочих, финансовые кризисы, падение качества товаров и их подделку. Дети вынуждены трудиться уже с раннего детства, их работа сопряжёна с массой опастностей. Они вынуждены собирать с пола окалину движущихся над ними механизмов, т.к. остановка станков приводит к потере прибыли владельца, существуют "невольничьи рынки", где родители фактически продают своих детей, которые выглядят старше своих лет и способны работать на производстве, где существует возрастной ценз при приёме на работу. При достижении определённого возраста их увольняют и многие из них пополняют собой количество безработных, чьи предки были согнаны с экспроприируемой правящими классами земли, формируя резервную промышленную армию.Не лучше и положение взрослых. Маркс описывает махинации капиталистов с установлением рабочего времени и системы штрафов. Люди порой работают сверх двадцати четырёх часов, живут c семьями в непригодных для жилья домах и бараках, чья стоимость в разы меньше взимаемой с них совокупной квартплаты. Изнуряющий труд приводит к падению морали и физиологическому вырождению народа. Когда максимальное обнищание рабочих и максимальное накопление капитала капиталистами одновременно достигают максимальных значений, происходит социалистическая революция. Экспроприаторов экспроприируют.Несмотря на прошедшие полтора века и стремительное развитие технического прогресса, труд Маркса остаётся актуальным. Он помогает понять суть многих процессов, происходящих в современном мире.
w_makarov
Отзыв с LiveLib от 10 сентября 2008 г., 13:04
Классная книга. о том, какие все мы несчастные и о том, какие они все гниды.
DmitrijIvanov576
Отзыв с LiveLib от 26 августа 2018 г., 16:24
Много слышал отрицательных отзывов об этой книге, и именно они заставили меня взять ее и прочитать. Тем более что этот труд очень доступен, става Богу есть в каждой районной библиотеке. Был готов к чему угодно, но точно не к тому, что оказалось на самом деле. Текст написан очень живым, красочным языком,(отдельное спасибо нашим советским переводчикам, их роль в этом неоценима) небольшие тяжелые теоретические фрагменты разбавлены огромным количеством наглядного статистического материала, информация воспринимается легко, читаешь и не можешь остановиться. По легкости подачи материала и живописности описываемых событий я бы сравнил К. Маркса с А. Дюма - повторюсь, читается легко и понятно. Непоколебимая логика и аргументированность повествования не оставляет никаких сомнений в грамотности и эрудированности автора, огромной работе, проведенной им при подготовке к написанию. Однозначно рекомендую к прочтению всем, кто интересуется не только историей, но и современным устройством капиталистического общества (в котором мы кстати сейчас живем), так как со времен К. Маркса по моему мало что поменялось, читаешь книгу и видишь нашу современную российскую действительность, сам приходишь к выводу о том, что финансовые и промышленные воротилы 19 века и 21 века руководствуются одними и теми же логическими принципами, мотивами, методами. Современным властьдержащим очевидно вредно, чтобы обычная масса людей это понимала, однако запретить книгу в современными возможностями интернета не возможно, с ней борются современными методами - пропагандой, очернением. И современное воспитание людей делает это возможным, т.к. сам вид трехтомного толстого труда многих остановит от его прочтения. Не поленитесь, потратьте свое время, прочтите эту книгу, не пожалеете точно. Даже если вы не согласитесь с тем, что там написано, вы для самих себя сможете говорить, что не согласны, потому что знаете и понимаете что в ней написано, а не потому, что вам об этом кто-то рассказал. Бесспорно, это одна из выдающихся литературных работ всех времен.