Оценить:
 Рейтинг: 0

Капитал. Критика политической экономии. Том II

Издание II тома продолжает публикацию «Капитала» Карла Маркса. В нем читатель найдет теорию кругооборота вещественных форм капитала, знаменитые схемы общественного воспроизводства, а также интересные рассуждения о закономерностях обращения капитала в условиях капиталистического способа производства. При работе над изданием был учтен опыт как классических советских изданий, так и последнего немецкого издания в рамках международного проекта MEGA (2008). Текст II тома публикуется с уточненным переводом ряда мест и комментариями, очищенными от тенденциозных оценок прежних лет. Он сопровожден двойной пагинацией на полях, а также указателем имен, уточненным по последнему немецкому изданию.
Том содержит большое количество не публиковавшихся ранее текстов, которые не принадлежат Марксу, но тесно связаны с проблематикой воспроизводства и кругооборота. Они сгруппированы и образуют тематические разделы, такие как интеллектуальный контекст исследований Маркса, рецензии на выход II тома «Капитала», традиция кругооборота в российской экономической мысли, восходящая к М.И. Туган-Барановскому, разнообразие вариантов теорий кризисов, следующих из теории рынка. В отдельные подразделы вынесены впервые переведенные на русский язык работы Ф. Кенэ, связанные с применением «Экономической таблицы» в реальной жизни, а также подборка работ талантливого экономиста и единоличного переводчика «Капитала» на армянский язык Т.А. Авдалбегяна (1885–1937), в которых развиваются Марксовы схемы общественного воспроизводства. Отдельно публикуется интересный, приглашающий к размышлению очерк академика В.И. Маевского, который посвятил изучению проблематики II тома не одно десятилетие.
Для экономистов, социологов, историков экономической мысли, аспирантов и студентов, а также всех интересующихся наследием классиков экономической мысли.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Капитал. Критика политической экономии. Том II в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Капитал. Критика политической экономии. Том II

Alevtina_Varava
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2012 г., 21:23
"Вообще Оксана [преподаватель истории прессы в Универе] милая. Она сказала что «Слава Богу, хоть кто-то читал «Капитал» Карла Маркса» - и, вы не поверите, она сказала это обо мне )) Ладно. Забыли" (с)Запись из дневника времен декабря 2009 года.
Итак, теперь я действительно его прочитала.
И не могу сказать, чтобы сей труд в чем-то меня впечатлил. Сначала нам подается дичайшая теория о стоимости труда - в соответствии с ней, правда, моя работа должна сделать меня миллионером, но вообще это безумный бред, который может убить всякий прогресс и очень быстро. А после этой теории идет детальное разжевывание простейших, элементарнейших вещей. Известных каждому предпринимателю испокон веков - и до конца последнего тома книга посвящена только этому...
milenat
Отзыв с LiveLib от 19 мая 2022 г., 19:39
Гениальная книга, но написана ужасно. Не писатель Маркс, абсолютно не писатель. Ленин писал гораздо увлекательнее. При всём моём огромном желании эту книгу прочитать читать её было не приятно. А жизнь слишком коротка, чтобы делать неприятные вещи. Почитаю Маркса в переложении Ленина.
-273C
Отзыв с LiveLib от 2 мая 2012 г., 23:06
Ура! Еще один пробел в образовании ликвидирован. Ну что можно сказать об этой книге? Самое интересное, что там есть - это, конечно, зарисовки из жизни рабочего класса, превосходная стимпанк-антиутопия. Экономическая составляющая тоже хороша, прорыв для своего времени. Но вот изложение этой экономической части, на мой взгляд, нудно до нестерпимости. Насколько все же мне милее Ландавшиц с его изящными сверхобщими формулами и неизменным "отсюда путем несложных преобразований получим", чем отвратительное ковыряние в таблицах, дробях и процентах на протяжении десятков страниц. А что поделаешь - немцы-с. Нет, ну серьезно! Экономисты вообще опасный народ; от людей, величающих экспоненту "сложным процентом" (как будто только линейный рост для них достаточно прост) как-то инстинктивно хочется держаться подальше. Едва ли не единственной формулой в тексте является сакраментальное "деньги-товар-деньги' ", а вот действительно интересная механика экономики, данная нам в измеримых переменных, представлена здесь в виде водянистых страниц текста-цифр-текста', вяло омывающих отупевающий мозг. Ума не приложу, как эту книгу могли читать в подполье полуграмотные рабочие и выносить оттуда для себя что-то полезное.PS. А если чуть поглубже вглядеться, то будет ясно, что барыжат-то господа капиталисты ничем иным, как низкой энтропией. Интересная тема для размышлений.