Оценить:
 Рейтинг: 0

Капитал. С комментариями и иллюстрациями

Год написания книги
1867
«Капитал» Карла Маркса уже более столетия является одним из самых обсуждаемых и не теряющих актуальности трудов об экономических процессах и принципах функционирования рынка. В нем даны ответы на вопросы о том, что такое теория стоимости, как ресурсы превращаются в товары, каков механизм присвоения капиталистом труда рабочего, как преодолеть экономический кризис при неравном доступе к средствам производства. Найдет читатель здесь и ответ на самый главный вопрос: если производство и обмен являются основными чертами общества, что стоит на пути его дальнейшего развития и как будут меняться правила обмена и способы управления в условиях принципиально нового производства?
Настоящая хрестоматия включила все основные положения экономической теории ученого. Книга снабжена комментариями и объяснениями известного исследователя марксизма Алексея Цветкова.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Капитал. С комментариями и иллюстрациями в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Капитал. С комментариями и иллюстрациями

alisenok93
Отзыв с LiveLib от 30 сентября 2013 г., 19:09
Задала преподавательница в универе прочитать "Капитал" Карла Маркса.Скажу честно, сначала вообще было тяжко читать. Иногда казалось нудно. Но потом потихоньку я втянулась. Что сказать еще про книгу: сложная, особенно для тех кто особо не интересуется экономикой.А в плюсах книги это, то что все детально расписано, приведены примеры (хоть и устарелые), упоминаются и ссылаются к другим экономистам. Если в трех словах, это основа экономики.В завершение могу добавить, что это классика для экономистов)8/10Прочитано в рамках заседания Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"
hlobystick
Отзыв с LiveLib от 16 января 2014 г., 21:50
Абстрактная диалектика Маркса меня доканала.
Критиковать - легко, сложнее придумать что-то новое.
Ничего нового Маркс не придумал, время затраченное на написание этого труда, могло бы быть использовано с больше пользой. Согласно Капиталу оно эквивалентно: 10 сюртукам, 15 холстам, или 4 квартерам пшеницы.
Как научный труд Капитал давно устарел. Может сохраниться в качестве библии для экономистов, ну или тяжелого предмета для самообороны. Маркс должник Энгельса, меня и всех тех людей кто зря потратил свое свободное (не рабочее) время на чтение его книги.
Dasha-VS90
Отзыв с LiveLib от 25 октября 2017 г., 21:55
«Das Kapital» - это книга образовала двадцатый век. Из нее возникли экономические и политические системы, которые доминировали и почти столетие держали мир на грани войны. Даже сегодня более одного миллиарда китайских граждан живут под режимом, который провозглашает верность марксистской идеологии. Идеи этой книги вдохновили идеологическую войну коммунистических режимов против капитализма, борьбу, которая сформировала мир сегодня. Я сказала папе: «Я прочитала «Капитал»», на что папа ухмыльнулся и сказал: «Пиз.. Врешь!»Да, вранье, но я ознакомилась.
Это сокрушение души в ее ненависти к человеческой природе. Маркс описывает, для муравьев, пчел и других инсектильных коллективов свою теорию, которая эволюционировала среди людей. Затем он предлагает - через искажение гегелевской диалектики, которая сама по себе является искажением логики - историческим, «научным» рассказом о том, как «пролетариат» неизбежно встанет и возьмет мир под свой контроль.
Тем не менее, коммунизм как система правления была развита гораздо позже, и большая часть страданий и угнетений, связанных с коммунистическими режимами 20-го века, имеет меньше общего с экономикой Карла Маркса и Фридриха Энгельса, чем с политикой моих соотечественников.
Факт, но к концу своей жизни, увидев, что происходит с его «творчеством», сам Маркс не был марксистом.