Оценить:
 Рейтинг: 0

Сила безмолвия

И опять абсолютно новый взгляд на мир вообще и на мир магов в частности. «Сила безмолвия» – это книга вспоминания о встречах с доном Хуаном в состояниях повышенного осознания, об абстрактных ядрах и сталкинге, о модальности времени и овладении намерением.
Но главное, о чем мы узнаем из этой книги, – вся магия нужна лишь для того, чтобы мы ЗНАЛИ: СИЛА – в кончиках наших пальцев. Все обучение магии понадобилось дону Хуану лишь для того, чтобы разрушить у Карлоса привычное восприятие мира и осознать свое могущество. Могущество, которым реально владеет КАЖДЫЙ.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Сила безмолвия в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Сила безмолвия

maryia-shebanets
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2020 г., 19:44
Кажется, у Кастанеды получилось ввести меня в этакий читательский транс. Читается спокойно, ровно, понемногу, обязательно перед сном, чтобы обо всём забыть и безмысленно отключиться. Не хочется возмущаться по поводу всё ещё глупо выглядящих коконов и прочей наглядности, вся глупость заброшена в раздел игровых условностей и благополучно игнорируется. Остаётся медитативность повествования и нередкие в этой книге удачные мысли, полезные и за пределами мистики. Всё ещё подозреваю, что создатели когнитивной психологии Кастанеду почитывали.Автор снова следует путём, который ему даётся лучше всего: закольцовывает время, повторяет историю своего ученичества и продолжает закапываться в неё, проходя уже который круг по одному и тому же временному отрезку. И я этому рада, на удивление удачная схема. Вневременные истории с постоянно увеличивающейся глубиной. А добавление большей структурированности (список абстрактных ядер) позволило приурочить к каждому разделу дополнительную любопытную историю об одном из предыдущих магов цепочки. Это как раз то, чем так хороши потом будут книги Фрая об Ехо - байки о магистрах прошлого. Много баек. Очень много. Ой, как хочется перечитать.Началась книга с поэзии. Не знаю ещё как отнестись к этому чудесному пейзажу:После дождя под темным облачным небом долина и горы на востоке и на юге были покрыты мантией зеленовато-черной тишины.

Более того, сейчас поняла, что один из моих последних удачных снов явно что-то оттуда утащил. Спасибо автору.В этот раз было много о главном для меня: смерти, слове, безупречности, саможалости и безжалостности, контролируемой глупости, интенсивности жизни. И в этих вопросах я вдруг поймала себя на том, что согласно киваю. На полном серьёзе соглашаюсь с тем самым Кастанедой, к которому обещала на версту не подходить. Вот это неожиданность. Но что поделать, не такая я важная птица чтобы считать единственной истиной собственные ярлыки, развешанные на писателях. История умирания для мира и семьи - в самое сердечко. Трудно объяснить, как это может показаться близким многодетной мамаше, но таки да. Саможалость (а точнее, безжалостность) и контролируемая глупость - это два столпа, на которых удалось неплохо так пережить осень. Вполне себе достойный результат для серии книг, которые садишься читать с мощнейшим предубеждением. Начинаю понимать, как им удалось оказать такое влияние на культуру в целом и литературу в частности.
VasilijLevchenko
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2023 г., 22:58
1. Сила безмолвия - это способность управлять своим восприятием и вниманием в такой степени, чтобы войти в новое измерение реальности.2. Для достижения силы безмолвия нужно научиться "останавливать внутренний диалог", т.е. прекратить постоянный поток мыслей и переживаний.3. Сила безмолвия дает возможность увидеть мир науалей, который отличается от обычной реальности.4. Науали обучают своих учеников не только силе безмолвия, но и другим магическим практикам, которые позволяют контролировать реальность.5. Само собой разумеется, что не всем доступно управление реальностью, но каждый может научиться силе безмолвия, которая пригодится в повседневной жизни.6. Одним из ключевых моментов в практике силы безмолвия является настройка на результат. Определенная цель помогает сосредоточить внимание и достичь желаемого результата.7. Как и во всех книгах Кастанеды, главное здесь не теория, а практика. Читатель приглашается к самостоятельным экспериментам и проверкам учения на собственном опыте.