Оценить:
 Рейтинг: 5

Аудиокнига Под маской, или Страшилка в академии магии

Год написания книги
2021
Из-за наследства попала в другой мир? Получила в нагрузку алчного опекуна? Значит, тебе прямая дорога в академию магии! И плевать, что ради этого придется стать самой настоящей страшилкой. Где наша не пропадала? А дракон? Что дракон? Ему просто не повезло встретиться на твоем пути!

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Zatyshat
Отзыв с LiveLib от 25 апреля 2021 г., 16:37
Сказка, наивная и детская, вернее подростковая, но вполне милая. Такая положительная-положительная, про дружбу, честность, благородство, любовь. Сплошное эмоциональное мимими, уж больно опереточно всё и пафосно. Меня на хи-хи периодически пробивало от диалогов персонажей, особенно от злодейских. Да и остальные не отставали! Читать и воспринимать эту историю серьёзно невозможно, мир взрослых глазами подростка. Зато можно поумиляться и порадоваться за правильную моральную направленность подрастающего поколения. Что такое хорошо и что такое плохо выучено на пять! А то что с интригой и логикой там на два, так это с опытом придёт! Я верю в автора )) Хотя, конечно, до психологической зрелости характеров абсолютно всех персонажей и нормальных причинно-следственных связей в сюжете ещё очень далеко.
Поэтому итоговую оценку я ставлю 4. Авансом на будущее.
Для любителей незатейливых сюжетов, простых и наивных. Где вам расскажут много чего и очень подробно, только вот совершенно непонятно: а какое это всё имело отношение к сюжету? И зачем оно? И куда теперь это знание пристроить? Детсад сплошной )) Что увижу, о том и пою....
LyubovMajorova
Отзыв с LiveLib от 21 августа 2022 г., 22:22
Аля не любила своё полное имя, ей казалось, что в современном мире устаревшее Алевтина не совсем сочетается с молодой девушкой. На что ей представилась возможность попасть совсем в другой мир, где её имя красиво расшифровывается, и все бы хорошо, красивая девушка и не менее прекрасное имя, если бы не множество «но». Её отец, о котором она ничего не знала, пропал без вести и о ней жаждет заботиться нечистый на руку и душевные порывы опекун. Чтобы склонить чашу весов в свою сторону он надевают материальную иллюзию страшилы на Алю и отправляет её учиться в академию. Девушке приходится столкнуться с сильным давлением со стороны и общества, где она сможет найти не только друзей, но и гораздо большее.Тема, когда героине предстоит скрывать свою внешность в силу ряда обстоятельств я люблю и здесь оптимизм Али очень сильно поднимал настрой во время чтения. Прекрасно передана и потерянность девушки, когда она оказалась под гнётом неприязни и пренебрежения окружающих. Потому что кем бы ты не была на самом деле, услышать и самое главное увидеть, что ты страшная как гоблин, без метафор, очень ранит любую даже самую крепкую самооценку. Другое дело, что это повод нарастить внутреннюю броню и акцентировать свое внимание на более важных вещах.Здесь упор делается на творчестве. Я восхищаюсь одаренными людьми и в этой истории смогла познакомиться с талантливой скрипачкой и её творчеством. Это было красиво, и порою казалось, что эта книга – ода - признание творчеству девушки. Она как будто бросала меня из реальности обратно к ребятам в группу и на их выступление.Сам сюжет и история из-за которой Аля оказалась в новом мире мне показалась немного урезана. Очень уж хотелось узнать историю родителей девушки, потому что там динамика чувствую не будет уступать. Да и с миром этим я бы познакомилась поближе, потому что сколько бы драконьих вселенных не существовало, у каждого автора свое видение на них, историю и магию, и в этом мире я бы пожила еще. Очень понравилось видение магии и ее не деление на сферы, а скорее на силу и выбор каждого мага.Это очень добрая, самоутверждающая история, показывающая, не только что за внешней уродливостью скрывается гораздо большее, а за лоском иногда внутренняя гниль гораздо ярче, но и то что цели в жизни должны быть достойными. Становление персонажей рядом с героиней с помощью её же примера того, как она не сломалась под гнётом обстоятельств и пренебрежения ею всеми. Большое спасибо за хороший смысл волшебного произведения.