Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Леттеринг. Экспресс-курс

Эта книга станет идеальным началом вашего путешествия в мир каллиграфии и леттеринга. Она вам поможет освоить разнообразие линий, штрихов и форм, составляющих каждый шрифт, раскроет тонкости написания разнообразных шрифтов – от классических и элегантных до стильных, необычных и ультрасовременных, расскажет, как выбрать подходящие инструменты и материалы для каллиграфии и леттеринга.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Леттеринг. Экспресс-курс в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Леттеринг. Экспресс-курс

McGonagall
Отзыв с LiveLib от 22 марта 2018 г., 22:07
Предполагается, что это книга для начинающих. Пожалуй, что так. Для тех, кто хочет немного «покаллиграфить» и бросить это дело. Или перейти к серьёзному изучению предмета по другим книгам.
Это сборник трёх независимых глав, написанных разными авторами.
Первая глава (25 стр.) посвящена каллиграфии — вполне приличная методичка для начинающих. Кратко, но ёмко обо всём нужном. Вторая глава (13 стр.) — всего лишь несколько образцов шрифтов, причём явные адаптации. Объём раздут несообразной величиной букв-образцов и тем, что алфавит приводится дважды — с направлениями штрихов и без оного.
О леттеринге трактует третья глава (45 стр.). Определение не дано, но из текста следует, что это создание шрифтов. Сначала (13 стр.) рассказано об инструментах, материалах и приёмах работы. Во второй части — образцы трёх десятков шрифтов. Это только для посмотрения, начинающие повторить не смогут. «Создаём собственный шрифт» — так на обложке. Ну, разве что в стиле «каля-маля».
Неожиданным для меня оказалось то, что я заплатила за 30 пустых разлинованных страниц (четвёртую главу), якобы предназначенных для упражнений, но на деле бесполезных.
Перевод в целом нормальный. Но чувствуется, что переводчик не в теме. Равно как и редактор с корректором. Иначе не было бы таких косяков, как например:
«… располагать буквы с помощью наложения бумаги трассировки.» [с. 30] tracing paper = калька;
«Отличительный стиль чисел может сделать текст интереснее.» [с. 44]
«Вы можете также растереть тушечницу — чернильный камень…» [с. 53]
Но верх всего — это когда унциал обозвали «уставом»! [с. 22]
Издано хорошо. Бумага белая, хорошего качества, печать чёткая. Иллюстрации чёрно-белые.Резюме, полагаю, будет для дочитавшего до него неожиданным: я вполне довольна, поскольку покупала именно для посмотрения и по акции в Интернет магазине (всего за 210 руб.).

Другие электронные книги автора Кери Ферраро