Оценить:
 Рейтинг: 0

Говори

Мелинда Сордино учится в старшей школе. У нее нет друзей, и она – изгой, потому что в конце прошлого учебного года позвонила в полицию и сорвала школьную вечеринку. Теперь никто не хочет не только общаться с Мелиндой, но и слушать ее. Долгое время она молчит о том, что произошло на самом деле. Однако благодаря работе над творческим проектом Мелинда находит в себе силы признать: ее изнасиловал старшеклассник, который до сих пор учится в ее школе.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Говори в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Говори

Rudgreeg
Отзыв с LiveLib от 11 октября 2022 г., 08:43
Когда покупала графический роман, не думала, что уже знакома с историей, поняла это только перед прочтением. Поняла, что за история, поняла, что помню её и настроилась лишь на знакомую историю которую просто освежу в памяти, на последних страницах я рыдала, знание сюжета не спасло от силы истории.
Serliks
Отзыв с LiveLib от 4 декабря 2022 г., 18:44
Мне кажется, что мою кожу сожгли.
Я брожу среди колючих кустарников…
Мать и отец ненавидят друг друга, Рэйчел ненавидит меня, школа давится мной, как комком шерсти.
Мне просто надо потерпеть, пока приживется моя новая кожа.
Сделать себя нормальной.
Забыть обо всем остальном.Говори – очень сильный графический роман, который задевает за живое. Его нельзя назвать милым или развлекательным, так как в нем автор касается очень «деликатной» проблемы – темы изнасилования, которая обычно замалчивается и считается постыдной.Мелинда Сордино стала изгоем после того, как вызвала полицию и сорвала вечеринку в конце прошлого учебного года. Никто даже не догадывается, почему она это сделала, но ее все осуждают. Лучшая подруга бросила ее, остальные – либо издеваются, либо игнорируют, учителя ничего не замечают, а родители полностью поглощены собственными проблемами, чтобы заметить, что с их дочерью что-то не так. Мелинда полностью замкнулась в себе, ее мало что интересует, она подавлена, вымотана и полна боли, ярости и отчаяния. Единственной ее отдушиной в жестоком мире являются уроки рисования.Мелинда пытается пережить то, что с ней произошло, пережить свои собственные боль, ненависть, ярость, что ее переполняют, предательство друзей и полное равнодушие родителей. Она не может найти в себе силы и рассказать хоть кому-нибудь о том, что с ней произошло. Читатель проходит этот трудный путь вместе с героиней, переживает с ней новые разочарования и неудачи, пытается нарисовать идеальное дерево и растопить внутренний лед. Пусть большинство считает Мелинду лузером и неудачницей, но она очень сильная и храбрая девушка, что показано в последних сценах, когда она наконец-то смогла прокричать «НЕТ!» и побороть своих демонов. Художница прекрасно показывает эмоции главной героини, ее внутренние метания, когда она не может решить, говорить ли своей бывшей лучшей подруге о нависшей над ней опасностью или нет? Ведь кто поверит ей, изгою? Да и не заслуживает ли Рэйчел, предавшая ее, всего того, что уже произошло с ней, Мелиндой?Этого не исправишь, не забудешь.
От этого не сбежишь, не улетишь, не закопаешься, не спрячешься.
Я не позволю этому убить себя.
Я смогу вырасти.
JackieReed47
Отзыв с LiveLib от 2 октября 2022 г., 08:12
Абсолютно прекрасный графический роман. Если честно, комикс понравился мне даже больше, чем оригинальный роман «Говори». Я также несколько раз смотрела экранизацию с Кристен Стюард (рекомендую), это отличная подростковая драма.«Говори» - одна из лучших книг года. Серьезно, это издание превзошло все мои ожидания: аккуратные сюжетные линии, долгожданная развязка, тема травмы и ее преодоления. Главную героиню Мелинду изнасиловал парень из школы, все случилось на летней вечеринке. Девочка перепугалась, вызвала полицию и в сентябре стала изгоем без друзей и какой-либо поддержки. Охвачен весь спектр проблем: семейные дрязги, сложности в учебе, неоднозначные учителя, лживые подруги, депрессия, попытки найти опору в рисовании. Быть подростком - поистине непросто, ещё хуже - когда от тебя отворачиваются все. Мелинда выбирает молчание, но постепенно рассказывает правду.Великолепная рисовка, замечательные, мудрые цитаты и ощущение поддержки (в издании в том числе есть список ресурсов, которые могут оказать психологическую помощь).Вот какие выводы можно сделать после прочтения:
1. Молчать необязательно
2. Творчество способно спасти жизнь
3. Ты имеешь право сказать «нет»Повторю, это одна из лучших книг года, которую я не раз перечитаю. Однозначно рекомендую всем.
KarishaReads
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2022 г., 17:27
Это мой первый графический роман от издательства Popcorn , поэтому, хоть и я не эксперт, могу сказать, что он мне очень понравился. А иллюстрации Эмили Кэрролл оживили историю Мелинды. Мелинда — изгой в своей средней школе. У нее нет друзей, пока она не встречает новую девочку из Огайо, Хизер, и они вроде как становятся друзьями. Мелинда ни с кем не разговаривает, включая родителей. Она единственный ребенок. Ее успеваемость ухудшается, за исключением искусства. Ей нравится искусство, и она пытается нарисовать идеальное дерево.Эта книга о пути Мелинды, пережившей изнасилование, которая пытается найти свой голос, чтобы рассказать о том, что с ней сделал насильник, и найти способ справиться с ужасом случившегося. Этот путь был одновременно болезненным и дающим силы, и я почувствовала себя встревоженной и зажатой, как и Мелинда, видя, как она борется со всем.То, как Мелинда описывает свое нынешнее "я", состоящее из вновь прижившейся кожи, которая кажется ей чужой, было так разрушительно читать:«Каково это - ходить в новой коже? Мне кажется, что мою кожу сожгли. Я брожу среди колючих кустарников… мне просто надо потерпеть, пока приживется моя новая кожа.»Еще я посмотрела фильм одноименный фильм «Говори», который вышел в 2004 году, и Кристен Стюарт прекрасно сыграла в нем. Ее игра тронула меня. Фильм удивительно точно соответствует первоисточнику и просто великолепен. Если вы еще не посмотрели его, то обязательно посмотрите.
Anaswon
Отзыв с LiveLib от 9 ноября 2022 г., 00:15
Есть такие темы, которые все еще страшно представить. В один вечер, жизнь Мелинды изменилась навсегда. Из популярной девушки в школе, она стала изгоем, которая в тот роковой вечер вызвала полицию на вечеринку и всех поставила под удар. Но на самом деле, у нее были причины так поступить.Я когда-то читала и саму книгу, смотрела фильм, так что графический роман для меня стал просто дополнительным подарком, потому что я безумно люблю эту историю и считаю, что такое важно знать. Сам по себе термит «говори» заставляет читателя задуматься, что не всегда молчание дает нам успокоение, чтобы двигаться дальше. Из-за того, что иногда правда скрывается, можно навсегда навредить не только себе, но и окружающим.Мелинда столкнулась с насилием, и это не спойлер, так как именно вокруг этого будет строиться весь сюжет. Именно из-за этого жизнь девушки столкнется с опасностью в лице доверия людей. Все близкие отвернутся от нее, помощи нигде не попросить, и насильник будет мелькать в ее жизни так, что она будет не просто бояться быть в школе, а даже вообще выходить из дома. Страшное чувство, но героиня будет бороться, хоть это будет и тяжело. Самое главное – сказать правду.Мне понравилось, как художник передала чувства и эмоции герои, так как это было изображено. Сам комикс сделан в черно-белой гамме, которая очень характерна для этой истории. Думаю, из-за темы и атмосферы, лучше такого формата, история не может быть передана. Но если вам будет мало, то всегда можно посмотреть экранизацию, которая в свое время на меня произвела огромное впечатление. Кристен Стюарт тоже постаралась передать переход подростка из популярной среды туда, где она боится просто находится, хотя и проявляет свой характер через другие способы общения и коммуникации.В общем, этот комикс важен особенно сейчас, когда очень тяжело говорить о таких вещах из-за того, что банально могут не поверить. Насилие оставляет огромный отпечаток в жизни человека и с ним может столкнуться каждый, независимо от пола. Прочтите этот комикс, и помните, что в любой ситуации, лучше сказать.