Оценить:
 Рейтинг: 0

Оранжерея на краю света

Каков он, мир будущего? Двадцать второй век, люди смогли пережить экологическую катастрофу: на планету опустилась смертельная пыль, изменившая экосистему всего мира. И когда, казалось бы, трагедии прошлого остались на страницах истории, в одном из городков разрастается необычная лиана, излучающая синеватый свет. Молодая эколог Чон Аён культивирует растения прошлого и пытается разгадать загадку мосваны, лианы, которая в свое время могла спасти весь мир от губительного действия пыли. Правда ли то, что ядовитый сорняк позволил людям выйти за пределы защитных куполов? Кто такие Ланганские ведьмы и какие тайны скрывает «оранжерея» деревни Илим?
История об эпохе Пыли, оранжерее и лиане, о сестрах, роботах и летающих автомобилях, о стремлении выжить, о людском эгоизме, высокомерии и других пороках, которые существуют уже очень давно и вряд ли исчезнут в будущем.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Оранжерея на краю света в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Оранжерея на краю света

VladaDr
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2022 г., 11:24
Это история о киборгах, выживании, людском эгоизме и хрупкости планеты. «Оранжерея на краю света» немного странно и необычно читается. Как бы так сказать...Главным персонажем здесь выступают растения, а люди — фоном. Писательница не сосредотачивается на человеческих судьбах, а показывает последствия поступков всех людей в целом.Повествование ведётся в двух временных отрезках.Эпоха Пыли: примерно, 2059 год. Смертельная пыль распространилась по Земле и загнала человечество в изолированные города под куполом, но такой защиты оказалось недостаточно, в результате чего произошёл регресс общества. Эпоха Реконструкции: примерно, 2159 год. Молодой эколог Чон Аён культивирует растения прошлого и пытается разгадать загадку мосваны (лианы), и выяснить, каким же образом удалось победить Пыль. Повествование немного суховатое, лаконичное и меланхоличное. Много ботаники. И вы не найдете здесь динамики: повествование размеренное, размышляющее. Напоминает «День Триффидов» описаниями того, как люди приспособлялись к новой жизни, как менялись понятия морали и какую роль во всем этом сыграли растения. Суровые ситуации тут тоже будут: опыты над людьми, описания того, как банды мародерили и продавали пленников и т.д.Способны ли киборги чувствовать? А такой ли уж человек-Бог в пищевой цепочке?На данный момент, считаю эту книгу лучшей в серии «Хиты корейской волны» — серьёзная и вдумчивая получилась работа.Хотелось бы увидеть экранизацию.
MarbleStrings
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2022 г., 22:14
«Человек – лишь гость в этом мире, он в весьма шатком положении.»Меня не покидало чувство, что я читаю научную статью о растениях, а не художественное произведение.«Оранжерея на краю света» Ким ЧхоёпПосле событий Х планету охватила экологическая катастрофа. Но человечество нашло способ существовать дальше. Эпоха смертельной Пыли миновала. Человек добился определенной стабильности, настала эпоха Реконструкции.История начинается с подобия расследования. Мосваной заросла целая деревня. Аён предстоит выяснить почему это произошло и поворошить прошлое в поисках правды о спасении мира.Герой этой книги не человек, а природа. Вся история – некая дань ботанике. Исследование с долей фантастики. Получилась интересная идея, но с провальным исполнением.Передо мной сухой текст с терминологией и нелинейное перечисление событий. Не хватает размаха, подробностей, более понятной механики мира. Причем не с научной точки зрения, а с нормальной. Кстати, динамика наблюдается, но не в сюжете, а в разрастании мосваны.А ведь стоило только расписаться… Вскользь упоминаются опыты над людьми, мародерство, сложности выживания, киборги. Но всё это такое безликое, недоработанное. У меня сложилось ощущение, что целевая аудитория книги – растения. Но увы, они читать не умеют. А мне было мало всего.В книге практически нет эмоций, чувств, человеческих судеб. Зато есть плоские персонажи, к которым нет причин привязываться. Непонятно откуда они пришли и куда делись потом.
Не спасли сюжет даже намеки на чувства девушки-киборга к (угадайте кому?) хештег запрещенка. Но не рассчитывайте на что либо. Вообще на 315 страниц больше 30 женщин и 1 невнятный мужчина. Что не так с этим миром?Хотя есть небольшой просвет, когда зарождается интерес – вторая глава из трёх самая увлекательная (пожалуй, громко сказано). В ней проявляется движение, цель и человек. Но всё это легко затухает и вновь превращается в статью. Если дораме по этой истории всё-таки быть, то есть шанс, что получится нечто интересное. Хах, также я говорила об аннотации к данной книге.
Nekipelova
Отзыв с LiveLib от 21 февраля 2023 г., 20:57
Хорошее знакомство у меня состоялось с этой книгой, совершенно неожиданное. Увидела у кого-то в прочитанном, понравилась обложка, слово "оранжерея" в названии и, конечно, аннотация. И всё вместе это заставило меня бросить все списки и срочно прочитать книгу. И я нисколько не была разочарована, хотя немного привираю. Некоторая ложка дегтя тут была, но об этом немного позже.Мы с самого начала оказываемся в далеком будущем во время катаклизма, вызванного непонятными пока нам силами. Существуют люди, у которых есть адаптация и они могут дышать воздухом, другие не могут дышать, потому что в воздухе существует пыль, которая уничтожает всё органическое. Ни причин, ни следствий, пролог знакомит с двумя сестрами 13 и 16 лет, которые ищут убежище.Позже, когда действие переносится еще на несколько лет вперед, мы узнаем, что это был за катаклизм, кто его вызвал и что вообще случилось за всё это время. Книга мне понравилась, однозначно, в первую очередь тем, что главная роль отводится растению и киборгу, которые спасли человечество. Не человеку, не животному, а механизму и неразумному созданию. Вот такая вот ирония о том, что не стоит недооценивать одуванчики и траву, которую мы топчем. Еще мне понравился стиль повествования: он нарочито сухой, никаких соплей и истерик, пока не наступила 3 часть, которая оказалась как раз в стиле истеричных заявлений несчастной влюбленной, поиски любви и тд и тп. Эти разборки между влюбленными совсем не вписывались в стиль романа, хотелось просто быстрее пролистать.Но это был не очень большой кусочек, который сбил настрой, однако, не сильно испортил общее впечатление. Был еще один момент, который так и остался для меня тайной: куда делись все мужчины?Итак, это книга о настоящей человеческой дружбе, о верности и честности, самопожертвовании и одиночестве. Об ответственности за все свои поступки, особенно, когда ты ученый, особенно в этом случае, и осознаешь, что ты создаешь. Хотя мы все знаем, что от ученых не сильно много зависит. (сразу вспомнились испытания атомной бомбы, описанные у Фейнмана - восторг и ужас ученых) Написано достаточно спокойно, в духе приключенческой литературы, без воспитательных и моральных лозунгов. После прочтения можно, конечно, задуматься о смысле бытия, но автор не предлагает никакого выхода, потому это будут пустые мысли о несуществующей реальности.Те люди в городах не хотят стараться ради спасения мира. Под купол попадают только те, кому безразлична смерть других. И как бы это ни было грустно, именно их потомки будут жить на земле, и я со страхом представляю мир, который они создадут. А что до нас, то мы стоим на пороге исчезновения. Конец неизбежен.Но в тексте есть еще одна важная тема, проходящая красной нитью через всё повествование: прошедшие войны, поведение людей во время них и отношение к ним спустя много лет. Тут как раз есть над чем подумать.
the_june
Отзыв с LiveLib от 23 октября 2022 г., 16:11
В очередной раз люди (конечно же) предотвратили собственное вымирание, дружно похлопали, написали пару научных работ о том, какие они молодцы и разошлись делать свои старые новые очень важные дела. Вот только так ли оно все было на самом деле, как принято считать - заслуженно ли люди почитают тех, кто смог выжить и стоит ли так гордиться теми разработками, которые якобы снизили концентрацию Пыли в воздухе, от которой чуть ли не погибло все живое. Wait a минуточку. А откуда, говорите, она взялась изначально? Ах да.Книга очень ненавязчиво и как бы между делом (пока ты агрессивно листаешь страницы, чтобы узнать, что там дальше), но ставит человека с его самомнением царя пищевой цепочки на место. Затрагивая при этом не только отношения с природой, но и с киборгами, например. Любовный, скажем так, треугольник между которыми особенно занятен, учитывая то, к чему именно по факту выруливает сюжет.В общем, маневрировала между спойлерами как могла :) Как итог - легко читается и есть о чем подумать, хоть это и скорее развлекательное чтение. Есть некоторые шероховатости, к которым можно было бы придраться - типа неочевидная мотивация некоторых героев, но вот прям не хочется. Впечатление это не портит. Буду ждать дораму~Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи