Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Агент КФ

Год написания книги
2019
Кир Булычев «Агент КФ» – первая книга из дилогии о легендарном агенте Космофлота Андрее Брюсе.
Планета Пэ-У лишь недавно вступила в Галактический центр и ее пока считают отсталой цивилизацией. Здесь все еще существуют кланы и действуют законы кровной мести. Но обитатели Пэ-У не так просты, как может показаться. И желание одного из них – добиться власти – оборачивается захватом космического корабля и полетом к соседней планете, где некогда жили могущественные Ар-Анцы…
По произведениям Кира Булычева сняты художественные и мультипликационные фильмы, изданы комиксы… Его тексты переведены на многие языки.
Слушайте неустаревающую классику отечественной фантастики!


Копирайт

Читает: Иван Литвинов
Иллюстрация: Юлия Стоцкая
© Кир Булычев, наследники
Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»
©&℗ Продюсерский центр “Вимбо”, 2019
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Rita_Scitter
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2020 г., 16:52
Если бы люди читали больше и читали Булычева, мир, наверное, был бы лучше. Во всяком случае, когда человек действительно много читает у него, как правило, остается довольно мало времени на дичь. Но это так, соображения из области фантастики утопического типа. В реальности все не так радужно даже у Булычева.
Занятно, что как и в случае с Крапивиным, перерыв в чтении на 20+ лет привел к сглаживанию в памяти стилистических особенностей. Остались такие приятные воспоминания о хэппи эндах, крутых героях и увлекательном сюжете. Так что к полноценной реалистичности в характерах, поведении, ситуации я оказалась не готова.
В конце концов, что мы помним из творчества Булычева вырастая? Я не беру горячих поклонников, но среднестатистического читателя. Приключения Алисы Селезневой, хроники маленького, но очень интересного Гусляра и, пожалуй, все. А еще больше людей помнят разве что экранизацию Гостьи из будущего, довольно выхолощенной атмосферно. Пираты там игрушечные. Пионеры находчивые. Взрослые поголовно разумные. Так вот, у Булычева все вообще не так пасторально. То есть абсолютно. И Андрей Брюс тому яркое подтверждение.
Что мы здесь имеем: бывший капитан космического корабля, списанный за некую провинность на "землю" небольшую планету Пэ-У с ограниченным вмешательство, по причине низкого этапа развития. Кланы, коррупция, вотэтовотвсе. Когда содружество планет пришло раньше, чем местное население до него доросло. И, разумеется, резкие, хоть и дозированные перемены не могут не привести к сложным последствиям. Как тут не вспомнить пресловутую Первую директиву Звездного флота, которой все равно никто не придерживается? Вот как-то примерно так оно на Пэ-У и произошло. Интриги, убийства, коррупция, похищения, избиения. И да, это все еще подростковая литература, потому не особо графично. Но в целом я несколько раз проверяла год написания. И для моего ровесника роман прям очень хорошо сохранился, доложу я вам.
Но. Напомню, что книжка подростковая, а приключения Андрея Брюса на ней не заканчиваются. К тому же Космофлот своих в беде не бросает. Поэтому Брюса ждет хэппи энд.
Отдельный плюс, кстати, личная история самого Брюса. Восприятие и переживания самого персонажа vs суровая реальность. Хорошие таракану в башке у Андрея. Откормленные.
В целом коротенькая, но увлекательная и динамичная повесть. Если вы поклонник Стар Трека но еще не припадали к Булычеву, то как раз Агент КФ и Подземелье ведьм прям идеальный вариант для знакомства. Здесь есть все, за что мы любим Звездные пути. Ну и все, что восхищало нас когда-то в Булычеве - тоже.
SvetlanaH
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2021 г., 00:14
На планете Пэ-У существовала цивилизация с клановой структурой, жёстким социальным разделением и этикетом, практиками кровной мести и заказных убийств. И на эту планету прилетели развитые, умные, добрые и, в целом, благополучные люди Земли. Прилетевшие техники и учёные были хорошо тренированы и закалены в трудностях, естественных для их профессий. Но оказалось, что после поколений мирной жизни земляне не подготовлены жить рядом с коренными жителями. Землян слишком легко обмануть, ограбить, убить. А принять меры предосторожности этим сильным и добрым людям просто не приходит в голову, потому что они слишком долго не знали в этом нужды. Им сложно осознать, что человека могут убить просто чтобы не мешал. Они-то сами даже того, кто пытается убить их, постараются только обезвредить. Коренные жители оценивают такую мораль как слабость и находятся желающие использовать её в своих целях.
Hareru
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2022 г., 08:59
Люди прилетели на планету Пэ-У, где развитие человечества было на низком уровне. Главным считалось соблюдать традиции, иерархию. Частью жизни является клановая месть, отравленные дротики, все действия выполняются по установленным правилам и отойти от них нельзя.Кое-кому из местных удалось захватить космический корабль, так ещё и улететь на нём на другую планету.Хоть и просто, но очень интересно описаны события подготовки, захват корабля, новая планета, попытки спасти корабли и экипаж.Даже любовная драма есть, но она не для того, чтобы главный герой красиво пострадал в уголке, последствие от неё тянется сквозь всё повествование, влияя на поступки главного героя.
JDoe71
Отзыв с LiveLib от 14 сентября 2019 г., 06:31
Не, ну я так не играю... Дилогия о Андрее Брюсе состоит из двух повестей : "Агент КФ" и "Подземелье ведьм".
"Подземелье ведьм" читала давно и помню восторг, в который тогда пришла. Сейчас подвернулась первая часть дилогии, прочитала и... да ну, нельзя же так!
Не потому, что я стала старше, а потому что повести одинаковые. Главный , ключевой, конфликт в них, основная мысль - одинаковы. Разные планеты, разное развитие любовной линии, иначе обставлено наличие следов другой цивилизации, но в основе одна и та же мысль - не задирай нос перед дикарями, цивилизованный человек, отсталость не равна глупости.
Я расстроена не потому, что автор повторил свою мысль в разных вариациях, это нормально, но в виде дилогии повтор выглядит удручающе.PS От расстройства стала сочувствовать не главному герою, а начальнику городской стражи Вара Ю: вот, не повезло умному человеку.
Deathblow
Отзыв с LiveLib от 23 апреля 2015 г., 10:14
Агент КФ это первая книга в дилогии об Андрее Брюсе. Как по мне, так дилогия уступает ряду других произведений Булычева, например, циклу про Алису Селезнёву или Посёлку. Возможно дело в том, что дилогию о Брюсе я прочёл уже сейчас, а с остальными произведениями знакомился в детстве и отрочестве, поэтому такого сильного впечатления не создалось. Однако, заметно, что книга не совсем детская, хотя бы уже по количеству смертей.Язык этой книги - это действие. Бывают книги, где преобладают диалоги, бывают книги, где преобладают описания и поэтические отступления. Эта же книга написана в моём любимом стиле. Автор подаёт информацию через действие, движение, говорит что было сделано, а не как это выглядело. Персонажи набросаны несколькими мазками. Характеры раскрыты не полностью. Мотивы персонажей достаточно прямолинейны, и можно отделить плохих людей от хороших. Сюжет, при достаточной простоте, имеет несколько неожиданных поворотов. Сравнивая Агента КФ с другими произведениями отечественной и зарубежной фантастики тех лет, можно посетовать, что задумку надо было бы реализовать ярче, добавить деталей, прорисовать героев. Но тогда потерялся бы темп произведения, исчезла бы лаконичность.Автор вкладывает ряд идей в книгу. На первое место я ставлю угрозу человечеству от амбиций правителей, опирающихся на военщину. На втором месте замечательная идея прогрессорства (как у Стругацких же), роль более развитой нации, расы, группы в становлении социума в менее развитой группе, расе, нации. На последнее место я ставлю самоотверженность, доблесть, отвагу и честь главных героев. Как же без этого у Булычева.
LiberaLi
Отзыв с LiveLib от 4 августа 2018 г., 22:22
«Агент КФ»
КФ – это Космофлот.
На планете Ар-А найден арсенал оружия, который решили захватить враждебные жители соседней планеты Пэ-У. Чтобы попасть на соседнюю планету, им понадобилось захватить космический корабль. Пленником, среди прочих, оказался агент Космофлота Андрей Брюс – главный герой первой повести.
Захватывающая история. Автором придуман и описан интересный мир планеты Пэ-У: дома-тыквы, черная одежда – символ мести, воинствующие кланы, особый этикет. Необычны имена жителей планеты – ДрокУ, ВараЮ и т.п. Другой придуманный мир – планета Ар-А и ее странные жители амляки.
«Подземелье ведьм»
Вторая история про Андрея Брюса. На этот раз приключения на другой планете – такой же необычной, но больше похожей на Землю, как мне показалось. Странные эксперименты ученых привели к тому, что на планете сосуществуют живые организмы разных эволюционных эпох. На этой планете Андрей встретит очередную возлюбленную – Белогурочку. И, пережив множество испытаний, спустится в подземелье ведьм, где узнает его тайну.
Интересная история, понравилась. Концовка такая мелодраматическая.
«Город наверху»
Очень интересная, захватывающая повесть! Представьте, что жизнь на поверхности планеты стала невозможной, и все люди перебрались жить под верхний слой планеты. А через несколько поколений они уже и не знали, что когда-то жили на поверхности, что есть бесконечный потолок голубого цвета, есть деревья и чистый воздух. Остались лишь легенды об этом. А если есть легенды, значит, есть пытливые умы вроде Крони, которые захотят узнать правду о Городе Наверху. И особенно попасть туда. И вот однажды Крони выходит на поверхность, где встречает межпланетных археологов. Все вместе они пытаются вывести людей наверх.
Интересное описание выдуманного города, строения органов власти, людей разных слоев. Богатые держатся за власть, беднота борется за лучшую жизнь.
Заключительная глава очень напряженная, как в лучших фильмах-катастрофах. Не отпускает до финального момента.
liberation
Отзыв с LiveLib от 11 марта 2008 г., 14:45
Интересная книга, ценность которой понимаешь только сейчас, спустя время. Книга об обычных людям, которым приходится действовать в неординарных условиях, где важна не столько крепость мускул, сколько крепость собственных этических убеждений и способность к пониманию и сопереживанию чужой беды. Ещё следует отметить, что автор приятно насытил текст познавательными фактами по принципу "к сведению", что придаёт чтению не только особую занимательность, но и довольно чётко прорисовывает перед читателем тот мир, где разворачиваются описываемые события. Что касается непосредственно содержания романа, то его тема точно прибыла к нам из 80-х, когда в массовом сознании ещё была актуальна угроза ядерной войны. Сверх того, автор снова и снова задаётся "вечным" вопросом, можно ли найти точку равновесия между казалось бы незыблемой традицией и столь же неизбежным стремлением к переменам.

Другой формат