Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига День рождения Алисы

Год написания книги
1974
Алиса Селезнёва – девочка из будущего – хорошо знакома детям и взрослым по книгам, кино и мультфильмам.
Старый друг Алисиного папы космический археолог Громозека придумал для Алисы необычный подарок на день рождения. Он предлагает ей полететь в экспедицию на далекую планету Колеида. Цивилизация Колеиды погибла сто лет назад из-за эпидемии космической чумы. Алиса прилетает на мертвую планету, а затем вместе с маленьким археологом Рррр отправляется на машине времени в прошлое, чтобы уничтожить смертельный вирус и изменить будущее.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Yulia000
Отзыв с LiveLib от 31 августа 2012 г., 19:45
Я только что дочитала эту книгу! Она таинственная и захватывающая!
В ней рассказывается о том, как девочку Алису отправили на планету Колеиду спасать мир. Точнее, она отправилась сама, на Машине Времени, тайком. (Но Громозека об этом знал).
Мне понравились маленький Р-р-р (археолог), громадный Громозека и сама девочка Алиса.
Алиса - очень мужественная, я бы не пошла на такое: это очень страшно - оказаться в прошлом на чужой планете, ведь это незнакомые места, незнакомые существа, да и вдруг ты не вернешьсся обратно, в свою семью!
Но всё закончилось хорошо! Ура!
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 18 августа 2022 г., 04:55
Кир Булычёв – «День рождения Алисы» (повесть, 1974 г.)Повесть «День рождения Алисы» - это четвёртое (по-видимому) произведение Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой. Книга была написана в 1974 году.
Начинается она с предложения, в котором автор сообщает нам день рождения нашей любимой девочки: «Родилась Алиса 17 ноября». Тут же мы узнаём, что в ближайшие дни ей должно исполниться 10 лет. Прекрасно!
Незадолго до дня рождения Алисы к ней и её отцу космобиологу прилетает известный (и очень страшный внешне) космический археолог Громозека. Он рассказывает семье Селезнёвых о найденной им мёртвой планете Колеиде, на которой археологи сейчас ведут раскопки. На планете была развитая цивилизация, начинались полёты в космос, но 100 лет назад в результате какой-то болезни цивилизация эта погибла. Учёные хотят разгадать причину гибели людей. А Громозека приглашает Алису съездить с ним на раскопки, где он собирается втянуть девочку в одну очень увлекательную авантюру по спасению безвозвратно (казалось бы) погибшей цивилизации. Это и будет его подарком к дню рождения девочки…
В этой книге мы впервые встречаемся с очень милым «котёнком» - археологом и крупнейшим специалистом по расшифровке древних языков по имени Рррр. Любопытно, что здесь автор подаёт его как существо зелёного цвета (в последующих книгах цвет изменится) с сиреневым глазом (цвет глаза тоже будет затем изменён).
Эта очень интересная и славная повесть может быть рекомендована для прочтения всем ребятам младшего и среднего школьного возраста. (Сам я читал её никак не меньше десяти раз).
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2022 г., 17:36
Всё хорошо, когда оно вовремя и к месту. Серия книг про Алису Селезнёву, вероятно, во времена моего детства не переводилась на литовский, а тогда я ещё не очень свободно читала на русском. А когда вышли кино- и мульт- версии, я уже была слишком большая)). И век бы я за Алису не бралась бы, но в группе "Мир аудиокниг" шёл отличный моб (да, собственно, он ещё продолжается), и под исполнителя Луганскую я не нашла ничего подходящего. Таким образом книга попала в виш, а оттуда один путь - на прочтение или прослушивание. Надо сказать, что исполнительница тоже не порадовала - записывала, видимо, в гриппозном состоянии, или просто у неё голос такой - мне он не знаком. Самое приятное в аудиокниге - всего 2 с половиной часа.Теперь о самой книге. И надо же было из всего цикла выбрать именно ту, где девочке Алисе выпадает менять прошлое планеты, погибшей от ... космической чумы. Мало этой гадости в реале? С помощью археологов Громозеки (похож на огромного осьминога) и Рррр( как маленький котёнок, пушистый, но бесхвостый и с одним сиреневым глазом) Алиса отправляется на сто лет в прошлое и спасает планету от вируса, который привёз из космоса их первый космический корабль.Вероятно, прочитав книгу в подходящем для неё возрасте, я бы её оценила по-другому. А сейчас нет даже желания рекомендовать для совместного чтения с детками - очень уж она простая и наивная...
Balywa
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2020 г., 10:31
"День рождения Алисы" пока самая любимая мной история о девочке из будущего. Читала, не могла остановиться. Алису на каникулы, в подарок на ее день рождения, археолог Громозека забирает в экспедицию на планету Колеида. Эта планета безжизненная, но на ней найдены следы обитания людей. Что же с ними случилось? Громозека подозревает, что виновата космическая чума. Разумный вирус, который способен убить все живое в кратчайшие сроки. Захватывающий сюжет, новые и старые знакомые герои, перемещения во времени, спасательные операции. Мне здесь понравилось все, кроме тех моментов, когда Громозека угрожал убить себя, пусть даже в шутку. Хоть режте меня, но для детской книги, я считаю, это лишнее. Очень понравился мохнатый Рррр, я его так живо себе представляла. Алиса здесь такая умничка, очень осознанная и самостоятельная. Книга детская, поэтому эффект бабочки здесь не так силен, как мог бы быть, что сделало историю светлой, увлекательной, но не перегруженной, легкой для восприятия детьми возраста 6+.
Andrea_Milton
Отзыв с LiveLib от 19 августа 2016 г., 15:57
Добро пожаловать в страну детства! Случайно наткнулась на чей-то отзыв об этой книге в интернете и воспоминания из детства нахлынули на меня тот час... Я тут-же вспомнила, как в свое время мои родители заказывали книги про Алису по подписке по почте. Пришла вся серия, постепенно. Эти книги я перечитывала буквально до дыр. Стала фанаткой этой булычевской Алисы. Но самая моя любимая из всех это первая книга. Ее я и изучила до дыр, читая более остальных. Я была влюблена в эту девочку из будущего, мечтала быть на нее похожей, иметь такой прибор для чтения мыслей, живого индикатора и птицу говоруна. Эти книги в тот момент времени были для меня самыми интересными. Помню как на одном дыхании я читала их чуть ли не до утра, пытаясь не обращать внимания на пытающихся уложить меня родителей. Но сейчас мне только стоило сесть полистать книгу, как я на два дня попала в сети детства. "Девочка, с которой ничего не случится".
Тут я встретила свою давнюю знакомую и бесконечно удивилась. Эта замечательная девочка так и не изменилась, а я переживала. Главная героиня этой истории, а именно самая веселая и интересная девочка, Алиса Селезнева. Знакомое имя? Вы видели этот персонаж и в мультиках и в фильмах, но зародился он в произведении Кир Булычева. Тут и живет уже долгие годы. В этом произведении автор знакомит нас с дочерью профессора Селезнева, которая умудряется, благодаря своей любознательности, а в основном и просто детской беспечности, попадать в крайне забавные ситуациях, некоторые из которых ставят в тупик не только папу главной героини, но иногда и весь научный мир. Не удивительно, что перед тем, как отправить дочь в школу, папа Алисы предупреждает учителя, чего стоит ожидать. Казалось бы произведение написано для детей, но если посмотреть немного глубже, то увидим, что и взрослым людям есть на что посмотреть.
Все дело в том, что вы все - взрослые, умные люди. И вы мыслите, как ты сам говорил, логически, а я не очень умная и мыслю, как в голову взбредет."Ржавый фельдмаршал".
Чрезвычайно насыщенным получился первый день каникул у ученицы обычной московской школы Алисы Селезневой. В первой половине дня — исследования разума дельфинов с помощью взятого у папы миелофона, а во второй — знакомство с кинобиороботом, очень похожего на сварливого старика, и поездка вместе со съемочной группой Мосфильма на море, в Крым. И если бы события  закончились этим, то получился вполне обычный для школьника будущего день, но только не случае с Алисой...
Это загадка, а нет на свете ничего интереснее, чем разгадывать загадки."Путешествие Алисы".
Это самое известное произведение Кира Булыче. Кто же из нас не знает советский мультфильм "Тайна третьей планеты". Также данную книгу перевели практически на двадцать языков, что отлично показывает ее популярность. одной яркой частью книги есть космические животные, они здесь повсюду, не такие как те что мы привыкли видеть, но очень яркие запоминающиеся и будоражащие сознание. В первую очередь книга отведена им, автор описывал их с огромной любовью и очень тщательно. Так же в книге присутствует детективная, и криминальная история, но они большую часть времени идут задним планов, на передний выходят уже под конец. И честно говоря не особенно будоражит сознание.
Надеюсь, что мы еще не раз встретимся. В конце концов, космос не так уж и велик."День рождения Алисы".
сюжет прост - космический археолог Громозека в качестве подарка берет Алису на раскопки на мертвую планету, где девочка, попав с помощью машины времени в прошлое, спасет эту самую планету от космической чумы. В детстве мне очень нравилось сочетание в этой книге фантастического будущего и истории с археологией. И умилял археолог Рррр, похожий на котенка. До сих пор я его просто обожаю. Читая, много думала об "эффекте бабочки", о том, насколько рискованно было возникновения из небытия целой цивилизации, как ненаучно и непедагогично поступил Громозека.
Археолог мурлыкал что-то себе под нос и пришивал хвост. Алиса могла бы ему помочь, но не стала предлагать свои услуги - ведь каждый сам пришивает себе хвост, не так ли?Теперь я снова вспомнила свою любовь к историям Булычева. А его Алиса - самая чудесная, смелая и веселая девочка на всем белом свете. Как же иногда мне нравится читать детские книжки, ведь должно же быть что-нибудь теплое и светлое в этом и без того холодном и темном мире.
lerch_f
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2014 г., 19:46
Повести об Алисе просто замечательные! Конечно, сама Алиса такая, какой и положено быть героине детской книги. Уверенная в себе, смелая, с богатым воображением, смышленая. Алиса - человек действия. За что ее любили миллионы советских школьников? За что ее любят сейчас? Скорее всего за то, что она с легкостью нарушает запреты и условности, но остается верной общим моральным принципам, даже если сама и не знает об этом. Милая девочка. Интересно, если б Алиса существовала на самом деле.. Какой бы она выросла взрослой? Неужто так и осталась бы "барышней с сумасшедшинкой"?)
Но в любом случае, во всех четырех повестях Алиса была на высоте. Хотя на месте ее папы, Профессора Селезнёва, я б, наверное, давным-давно уже поседела от такой дочурки, которая не может не вляпаться в приключение.Отдельного упоминания заслуживает будущее глазами Кира Булычева. Вот сразу видно, что советский человек писал. Во-первых, в будущем в Москве наконец-то построено то самое коммунистическое общество. Нет, никакого культа личности там и в помине нет. Но продукты бесплатные, денег в принципе нет. То есть они есть, но нужны они на других планетах, а в Союзе все бесплатно. При этом все равно все работают. Да-да, от каждого по способностям, каждому по потребностям. Современные дети этого лозунга и не знают. Может и Алиса не знала? Но у них это было так. Развитие технологий тоже вдохновляет. Меня восхитил будильник. Рассказываю суть устройства. Он просыпается, подходит к окну, смотрит на погоду, потому что синоптики и в двадцать первом веке ничего толком предсказать не могут, потом включает компьютер и смотри какие оценки вчера получила Алиса в школе, с кем поссорилась, во что играла.. А дальше на основании всей этой информации, с помощью тщательного ее анализа подбирает мелодию, которой разбудит девочку. Ну и насчет транспорта здорово: каждый москвич за сорок пять минут может добраться до Крыма, оказывается. Удивляет только одно, почему при таких транспортных возможностях, там все равно пустые пляжи были, когда Алиса туда приехала? По крайней мере, если верить советскому кинематографу, то летом в Крыму яблоку негде упасть... Как-то этот момент не обозначен. П.С.: Отдельный привет роботу-уборщику в квартире Алисы, надеюсь он смог дочитать книжку:)
LikaTimoha
Отзыв с LiveLib от 4 мая 2016 г., 19:00
Удивительные и невероятные приключения Алисы Селезнёвой, Девочки с Земли.#01 Девочка, с которой ничего не случится. Эта повесть знакомит нас с Алисой и её папой, Юрием Селезнёвым, совсем короткие рассказы о проделках непоседливой, любознательной и очень сообразительной Алисы, в общем присказка "маленькие детки - маленькие бедки" - это не про Алису!
#02 Ржавый фельдмаршал. Вот и наступило лето, каникулы у Алисы только начались, а она уже успела познакомится с очень интересным и древним дедушкой, слетать на чёрное море, разоблачить ужасный заговор, а так же пообщаться с дельфинами. Кх, то ли ещё будет!
#03 Путешествие Алисы. Профессор Селезнёв и Алиса отправляются в экспедицию по поиску редких инопланетных животных для Московского зоопарка, а по пути и между делом раскрывают загадку трёх капитанов и разоблачают космических пиратов, в общем обычные каникулы Алисы Селезнёвой!
Эта повесть понравилась мне больше всего, даже не столько из-за любимого мультика, а из-за её "взрослых" героев. Юрий Селезнёв, Полозков и Зелёный - это нечто, я смеялась до слёз!
– Скажи, в каких случаях людям мерещатся зеленые человечки?
– Маленькие? – спросил деловито Полосков. – На плече сидят? С хвостиками? Где-то я об этом читал. В старой книге.
– Нет, – ответил я, – довольно большие, без хвостов, едят ананасы. Вот! Вот он! Четвертый!Ну, а Алиса в своём репертуаре, обрастает новыми знакомствами, влезает в разные неприятности и радует своим бесстрашием. Так же я влюбилась в невероятных космических животных, которых собирала команда, особенно в кустик, который постоянно требовал компота и в индикатора, он чудо-чудное!
#04 День рождения Алисы. Громозека широкой души... гм, инопланетянин, а потому и подарки у него всегда впечатляющие, если букет, то такой, что бы всю квартиру цветами заставить, а если поездка на археологические раскопки, то без путешествия во времени ни как не обойтись.Вот я и заполнила очередной пробел в детской литературе. Да, это было огромным упущением, лет в 10-11 я бы пищала от восторга читая о приключениях Алисы, но даже сейчас эта книга пришлась мне по душе, но теперь уже не приключениями, а своей добротой и наивностью, тем как прекрасен мир глазами маленького ребёнка!
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 14 ноября 2015 г., 14:33
Когда я хочу отдохнуть, нет ничего лучше детской литературы. Несмотря на некоторую наивность данного жанра, я получаю истинное удовольствие от отсутствия драм, страстей и "все умерли", здесь точно ничего этого не будет. Зато будет приятный юмор, захватывающие приключения, ненавязчивая мораль и гарантированный "счастливый конец". Иногда это все, что нужно от книги) В этот раз мой выбор пал на первые четыре истории про Алису Селезневу, девочку, живущую в фантастическом и прекрасном будущем."Девочка, с которой ничего не случится". Это записки Алисиного папы, профессора, работающего в Московском зоопарке. Он пишет их для учительницы Алисы, ведь завтра ей предстоит впервые пойти в школу, а значит надо предупредить всех, что их ждет с появлением Алисы. А ждет их все, что угодно. Ведь Алиса постонно умудряется попадать в различные истории. То озадачит марсианское посольство номером Бабы Яги, то подружится с последним на Земле бронтозавром, то потеряется на Марсе, то еще что-нибудь. В общем скучно не будет, а будет весело и интересно)"Ржавый фельдмаршал". Алисе 11 лет и это первый день ее каникул. Случайно столкнувшись с другом отца, оператором киностудии, Алиса получает предложение съездить на денек в Крым, на съемки . Кто бы на ее месте отказался?) Там Алиса знакомится с ученым Светланой, вместе с роботом-дедушкой попадает в плен, узнает тайну дельфинов и срыавет планы по захвату Земли последними боевыми роботами."День рождения Алисы". Алисе должно исполниться десять лет и Громозека, археолог-инопланетянин придумал для нее отличный подарок. На время весенних каникул он берет ее с собой на планету Колеиду, все живое на которой вымерло по непонятным причинам сто лет назад. С собой из Института времени они берут машину времени, чтобы узнать, что погубило Колеиду. Но ведь узнать мало, надо спасти! Именно так решают Алиса и Громозека наперекор всем) Очень веселые приключения ждут отважную девочку. Но моим любимым персонажем в данной истории стал археолог-инопланетянин Рррр, ужасно похожий на обычного котенка, только без хвоста и с одним глазом. Эпизод, в котором он для конспирации пришивает себе хвост и за этим занятием его застает случайная старушка, просто прелесть)))"Путешествие Алисы". Наверное, самая известная история про Алису. И все благодаря чудесному советскому мультфильму "Тайна третьей планеты". Алиса хорошо закончила второй класс и за это отец берет ее с собой в космическое путешествие, цель которго поиск редких зверей для Московского зоопарка. Но безобидная командировка превращается в удивительное приключение с пиратами, погонями, загадочными двойниками и поиском пропавшего героя. Больше всего мне здесь понравились описания тех самых редких животных, которых они все же не забывали искать)Спасибо Булычеву за отличный отдых в чудесной компании. Теперь я знаю, какой цикл буду продолжать читать, когда захочется расслабиться и посмеяться)Дальше...
kaisy_seant
Отзыв с LiveLib от 19 июня 2019 г., 14:01
Плохо не слушаться родителей. Но интересы науки важнее.Детей нельзя заставлять читать. Единственный способ привить любовь к чтению - заинтересовать, найти те истории, которые понравятся вашему чаду. Так, больше пятнадцати лет назад у меня образовалась аллергия на Марка Твена и нежная привязанность к Киру Булычеву.
Обычно детские впечатления не идут ни в какое сравнение со взрослыми - восторг от горок и каруселей нивелируется после получения паспорта, однако к историям про Алису Селезневу это не относится.
Значит, я ваш самый лучший друг. А в доме опять нет ни капли валерьянки.Алиса живет в недалеком будущем, но уже летает на другие планеты, путешествует во времени, ловит космических преступников, спасает целые цивилизации от эпидемий. Она дружит с роботами, пришельцами, ходит в школу, и старается слушать родителей.
Булычеву удалось создать целый мир, динамичный и развивающийся, населить его необычными существами со своими особыми характерами и историями, поместить туда одну маленькую любопытную девочку, и рассказать о нем, сочетая поучительное и смешное. В мир, где добро и наука всегда побеждают, хочется возвращаться в любом возрасте.

Другой формат