Оценить:
 Рейтинг: 0

Девочка, с которой ничего не случится

В книгу вошёл цикл фантастических рассказов Кира Булычёва про непоседливую и любознательную девочку Алису Селезнёву. Вместе с ней дети познакомятся с настоящим динозавром, прогуляются по Марсу и даже отправятся в прошлое! Смешные и поучительные истории научат честности, дружелюбию и взаимопомощи. А яркие космические пейзажи и забавные существа обогатят воображение. Крупные буквы и ударения помогут ребятам самостоятельно прочитать любимые многими поколениями истории.
Для дошкольного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Девочка, с которой ничего не случится в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Девочка, с которой ничего не случится

littleworm
Отзыв с LiveLib от 3 декабря 2016 г., 01:06
Алиса Селезнёва – это любовь моего девства. Интересно было сравнить впечатления.
Читала на бумаге. В сборнике несколько рассказов про совсем маленькую Алису. Прекрасный вариант для первого знакомства.
Меня как-то и в детстве не особо впечатляли рассказы, хоть они и фантастичные, милые и забавные.
Вот только нет в них приключенческого размаха, нет таинственности и устрашающих злодеев. Но я познакомила сына с отчаянной девчонкой, и это хорошо.
Радует, что большую часть книги составляет повесть «Заповедник сказок». Из всего цикла она как раз идеально подходит для младших школьников. Прочли мы ее на ура, тем более что тут все и всё такое родное и знакомое. Если с Алисой дети только знакомятся, то уж остальных участников все дети знают с первых книжек - Красную Шапочку с Бабушкой и Серого Волка у них в гостях, и Деда Мороза проживающего в холодильнике со своей внучкой. Настоящая сказка в сказке, чудесный Заповедник с Волком-вегетарианцем, и не в меру влюбчивым Котом в Сапогах. Но главное, коварный старик Кусандра, тоже вполне узнаваемая, хоть и переименованная личность, творит в заповеднике жестокие безобразия. Захват в заложники Курицы Рябы еще ничего, а вот найденные в лесу рожки да ножки огорчают.Ждешь конечно счастливого сказочного конца, но финал отрытый для дальнейших событий. Я потираю ручки, ожидая продолжения, но издатели могли бы и не делать таких коварных вещей с детьми... всё же они не Кусадры.Дальше...
MagicTouch
Отзыв с LiveLib от 17 августа 2022 г., 19:23
Кир Булычёв – «Девочка, с которой ничего не случится» (цикл рассказов, 1965 г.)Первой книгой об Алисе Селезнёвой стал цикл из восьми рассказов, написанный автором в 1965 году.
Не побоюсь быть категоричным и скажу – это ЛУЧШЕЕ произведение цикла об Алисе.
Оно включает следующие рассказы: «Вместо предисловия», «Я набираю номер», «Бронтя», «Тутексы», «Застенчивый Шуша», «Об одном приведении», «Пропавшие гости» и «Свой человек в прошлом». Все рассказы уместились на 30 страницах (включая иллюстрации).
Можно читать эти рассказики и по отдельности, но лучше этого не делать. Хотя сюжетно они и не связаны меж собой, но каждый из них представляет один из эпизодов жизни Алисы-дошкольницы. И рассказывает нам эти истории её папа. И рассказывает он их вовсе не нам, а будущей Алисиной учительнице, чтобы она знала «с каким несерьёзным человеком ей придётся иметь дело».
Видно, что Кир Булычёв писал «Девочку…» от души и, что называется, для себя.
Каждая миниатюра здесь прекрасна и обворожительна. Слог очень лёгкий, юмор – добрый, фантазия – беспредельная. Всегда перечитываю эту книгу с большим удовольствием.
Написана «Девочка…», конечно, для детей. Но я уверен, что она доставит удовольствие и взрослым. И самое лучшее, если ваш ребёнок сядет с вами рядом и прочтёт вам эти истории сам. А вы будете по ходу чтения пояснять ему то, чего он ещё не понимает.
Сам я, к сожалению, прочёл эту книгу впервые, уже будучи взрослым. Но уж сыну своему я дам её вовремя:)
Рекомендую для семейного чтения и поднятия настроения!
kandidat
Отзыв с LiveLib от 23 сентября 2015 г., 12:06
Она невообразимая! Умная, толковая, шустрая, энергичная, позитивная, целеустремленная, любопытная до жути. Говорит языком далеко не детсадовца, а в ситуации попадет именно с ребяческим сумасбродством. Ей достался этакий недотепа-отец, который ее очень любит, но которому невдомёк, что дочка растёт не по дням, а по часам, и ей так нужно его доверие! В общем, эта повесть об Алисе и о том, как важно доверять своим детям!Как водится (судя по многим отзывам), я в детстве прошла мимо этой книги, да и всех последующих книг про Алису. Бесполезно сейчас анализировать, как так произошло. Очевидно то, что мне очень жаль, что так случилось. Но я очень рада, что сейчас, вместе с 9-летней дочерью я могу в полной мере насладится всем, что сочинил уважаемый мной Кир Булычев про Алису.Умилительная чудо-живность, неведомые пришельцы с неизведанных планет, перемещения во времени и пространстве, тайны ушедших цивилизаций - все это сумело вместиться в совсем небольшую повесть, открывающую огромный цикл приключений. И тут важно только одно - раскопать в себе того самого непоседливого ребенка, отключить запорошенное проблемами я взрослого и читать, читать, читать! Призываю всех, обязательно читайте книги про Алису своим детям, ну или купите и пусть они прочитают сами!
Znatok
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2021 г., 17:54
Вот и состоялось моё знакомство с Алисой Селезнёвой!!!
Конечно в детстве смотрел Тайну третьей планеты (на днях собираюсь пересмотреть) и Гостью из будущего смотрел. Но с книгами о ней знакомлюсь впервые, как и с творчеством Игоря Можейко в целом.
Есть подозрение, что учась в начальной школе, брал в библиотеке книгу об этой героине, может даже, это была книга Алиса и крестоносцы (сборник) , но то было давно и неправда, поэтому считаю, и, скорей всего так и есть, что это первое знакомство с первоисточником известных фильмов и мультфильмов.
Первую книгу об Алисе, где она совсем маленькая, называют по-разному, кто сборником рассказов, а кто повестью. На мой взгляд - это повесть в рассказах.
Интересно, что Девочка, с которой ничего не случится, появилась на 32 года раньше Мальчика, с которым ничего не случится. Видимо, переводчики постарались адаптировать Гарри Поттера, таким образом, сделав ближе отечественному читателю.
В повесть входят семь историй о приключениях маленькой Алисы.
То она хочет увидеть Бабу-Ягу, то приручает настоящего динозавра, или помогает заграничным учёным, порой вводя их в заблуждение, даже инопланетные животные и разумные обитатели иных планет, нуждаются в помощи этой девочки, которая путешествует как в пространстве, так и во времени.
Как понятно из названия рецензии, она путешествует в прошлое (из 2080-х в 1970-е) которое, является для писателя будущим, ведь повесть написана в 1960-е.
Есть в повести показательный эпизод, когда весь мир восхищается найденным у берегов Енисея яйцом бронтозавра. Сразу вспоминается недавний Интернет-бум, когда весь мир восхищался фотографией куриного яйца, набравшей в Инстаграме 52 млн. лайков, а последующие фотки этой серии ещё 30 лямов отхватили. Оказалось, что это завуалированная рекламная компания, но по ней видно, какая переоценка ценностей произошла с появлением новейших технологий и соцсетей.
Повествование ведётся от первого лица, эти истории нам рассказывает Профессор Селезнёв, отец Алисы.
Что касается главной героини, то она постоянно в поиске чего-нибудь нового и, как правило, она это новое всегда находит, попутно влипая в кучу неприятностей и втягивая в них отца.
Особенно понравились рассказы "Бронтя" и "Свой человек в прошлом".
Так проникся этими историями, что решил устроить небольшой марафон, прочитав сразу пять произведений Булычёва, открывающих три его самых знаменитых цикла. На днях расскажу о всех пяти повестях, один из которых рассказ.
red_star
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2015 г., 11:15
В детстве Булычев прошел мимо меня. Ниша "юмористической фантастики" была заполнена книгой Стругацких "Понедельник начинается в субботу" с шикарными иллюстрациями Андрея Карапетяна. А знакомство с Булычевым ограничивалось просмотренным в библиотеке санатория комиксом по мотивам "Подземелья ведьм".На волне охватившей меня лихорадки по покупке иллюстрированных книг для дочки я добрался и до свежих переизданий Булычева. И, судя по первому сборнику рассказов, кое-что я в детстве потерял.Рассказы легки, воздушны и забавны. Алиса активна и непосредственна, очаровывая читателя с первых страниц и заставляя ждать продолжения ее приключений. Все это сдобрено отличными рисунками Евгения Мигунова, который подхватывает эту легкость рассказов и усиливает ее своей графикой.Любопытно, что последний рассказ сборника является недвусмысленным оммажем Аркадию Стругацкому и практически заталкивает Алису в Мир Полудня.
narutoskee
Отзыв с LiveLib от 15 января 2023 г., 00:06
Всё же, мои читательские предпочтения зависят от настроения, времени суток и погоды за бортом.Сегодня целый день на улице, какой-то туман, и капает за шторой, кап - кап и кап. И мне захотелось послушать, что ни будь такое из интересное, и мне почему-то вспомнились эта книга про Алису. Она самая первая в серии, с нее Кир Булычёв начал и мир узнал Алису Селезневу. К этой книге идёт предисловия автора, там он рассказывает, как он решился написать первые рассказы про Алису и почему её зовут Алиса. Мне понравилось предисловие.В детские годы автор, любил читать фантастику и книг было мало, и он подумал, что когда вырастет будет сам их сочинять, но когда вырос, то уже и вкусы поменялись. А потом у него родилась дочка, которую назвали Алиса. И он начал размышлять, над воспитанием, ведь, кто учил его самого, двор,кино, школа и тд. А современных, того времени детей, уже учил телевизор.И тут я подумал: что же получается? Нашим детям жить в двадцать первом веке, летать к звездам, открывать новые планеты, но что они будут читать, когда узнают все про Бабу-ягу и Кащея? Может, они ничего не будут читать? Будут смотреть видео, жевать «сникерс» и обойдутся без книжек?Всё же, Кир Булычев, как говориться смотрел в корень. Ведь сейчас же все так и происходит.Таким образом он и сочинил первые рассказы про Алису, которые вышли в одной книге под названием «Девочка, с которой ничего не случится». Семь коротких, но очень милых рассказов про маленькую девочку из будущего Алису Селезневу.Помню первый раз прочитал, эту книгу, когда мне было 6 лет. Читал долго и упорно, тогда мне эта книга казалось гигантской. А сейчас слушал в аудио - 54 минуты всего. И то чтец, профессиональный, поэтому читает, с чувством толком и расстановкой, то есть вальяжно и неспеша. Отлично кстати прочитана - Колыго Дмитрием.Книга начинается с того, что Алиса идет в школу, то есть первый раз в первый класс. Все шумят и суетятся. А папа Алисы, от лица которого будут все рассказы, решил записать записки об Алисе, её первой учительнице, что бы та понимала, что за человек пришел к ней учится.Слушая эти рассказы, просто размяк в своем кресле, повеяло таким ветром детских лет, что на глаза чуть ли не слезы. Маленький я с большой книгой в руках, читаю про бронтозавра Бронтю, про Шушу и приведение и другое.А еще эти иллюстрации Евгения Мигунова, они полностью оживляли книгу.Тогда книга заставляла меня хохотать, сейчас тоже улыбался. Как Марсиане искали Бабу-ягу или рассказ про тутексов, это просто анекдот, конечно.Когда Алиса потерялась на Марсе, когда подобное в принципе считалось невозможным и случайно нашла следы таинственной древней цивилизации, что жила на марсе – Тутексов. А потом в журнале, появилось статья и изображение Тутексов, и Папа решил уточнить у Алисы.— Алиса, — очень строго сказал я, — признайся честно, ты ничего не рисовала на пирамидке, когда потерялась в пустыне?Перед тем как ответить, Алиса подошла ко мне и внимательно посмотрела на картинку в журнале.— Правильно. Это ты нарисован, папочка. Только я не рисовала, а нацарапала камешком. Мне там так скучно было…В этой книге, Алисе от 3 до 6 лет именно такой период охватывают события.Меня всегда в других книгах интересовало, а где же мама Алисы, почему её никогда нет, в этой книге автор пишет, что мама строит дома и часто на других планетах. А сейчас мне кажется, что она их просто бросила, очень все же странно, что во всех шести рассказах и дальше, её и нет. А с другой стороны, это будущее и там детей воспитывают иначе. Причём, как видно, что уже с младшего дошкольного возраста дети вполне себе самостоятельные, ведь столько историй случилось с ней.Мне и в детские годы и сейчас особенно, нравился мир, в котором жила Алиса Селезнева, нравился её папа, он и родитель, но в тоже время и её друг, он старается понять её и дает развиваться, как личности.Кратко поделюсь мнением о рассказах и так в начале было предисловие, об этом уже говорил.А первый рассказ или история про Алису называется - Я набираю номер. Алиса не спит, а папа, как и многие родители до него и после пугает её бабой ягой. Но Алиса, наоборот, оживляется и требует позвать Бабу-ягу ведь интересно же.В этом рассказе, автор описывает видеофон и рассказывает про марсиан. Сейчас видео связью никого не удивить, а в то время представьте, какой был прорыв.Сам рассказ шутливый и финал смешной.Бронтя – так называется следующий рассказ.Он рассказывает нам про дружбу Алисы и бронтозавра, который появился из яйца, случайно найденного.— Папа, как его зовут? — услышал я вдруг знакомый голос.— Алиса! — удивился я, — Ты как сюда попала?— Я с корреспондентами.— Но ведь детям сюда нельзя.— Мне можно. Я всем говорила, что я твоя дочка. И меня пустили.— Ты знаешь, что пользоваться знакомствами для личных целей нехорошо?— Но ведь, папа, маленькому Бронте, может быть, скучно без детей, вот я и пришла.Алиса, как обычно везде заходит и попадет, и разбирается с проблемами по лучше прочих профессоров. Интересный тоже рассказ. Все же удивительно будущее и динозавр. Точнее бронтозавр.Тут мы впервые бываем в легендарном московском Космозо.Третий рассказ – Тутексы, ну я про него говорил. Тут мы узнаем про Марс и пропажу Алисы.Четвертый рассказ - Застенчивый Шуша. В этом рассказе, мы узнаем про различные экспедиции. А так же знакомимся с двумя персонажами, которые будут фигурировать в книге «Путешествия Алисы», это Капитан Полосков и Механик Зеленый. Они прилетели с экспедиции с Сириуса, и привезли тамошний вид – Шуша.— Я ничего не выпрашивала. Это Шуша. Полосков привез их с Сириуса. Маленький шуша, шушонок, можно сказать.И Алиса осторожно достала из сумки маленького шестилапого зверька, похожего на кенгуренка. У шушонка были большие стрекозиные глаза. Он быстро вращал ими, крепко вцепившись верхней парой лап в Алисин костюм.И одна досталась, Алисе. Далее мы узнаем, что Шушы эти, очень разумные. Всегда такого хотел.Об одном привидении - название пятого рассказа. Домашний рассказ, в детские годы мне он казался страшноватым. Только Бабушка и Алиса верили в привидение, а другие нет. Но Алиса, как всегда, оказалась права.— Сегодня он придет.— Кто — он?— Мой привидений.— Привидение — оно, — автоматически поправил я, не сводя глаз с робота.— Хорошо, — не стала спорить Алиса. — Пускай будет мой привидение.Шестой рассказ - Пропавшие гости. Тоже забавный, про то, как вся Земля встречала ракету с жителями дальней системы, но когда они прилетели никто их найти не мог. Кроме Алисы, конечно.И финальный рассказ - Свой человек в прошлом. Мы узнаем про, то, что в будущем существует машина времени и конечно же Алиса, переместилась.Подводя итоги. Рассказы все небольшие, но милые и читаются легко, создают отличную атмосферу. Сразу проникаешься уважением и симпатией к этой замечательной девочке Алисе. Так же хочется увидеть такое будущее, как в книге, где все живут мирно, где дети любознательные и ходят по жизни ничего не боясь, и родители их тоже не ждут, что с ребенком, может случится, что-то плохое. Самое главное мне кажется, чем подкупает Алиса, она ко всем относиться хорошо, умеет дружить, потому что сама хочет стать всем другом.Я вырос на книгах про Алису и возможно благодаря этим книгам, я такой какой есть. Спасибо Киру Булычеву за его книги, ведь без Алисы мир был бы совсем другим.Всем спасибо, кто прочитал мой отзыв. До встречи в следующей книге "Остров ржавого лейтенанта(фельдмаршала)"