Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Подземная лодка

Год написания книги
1989
Семиклассники Биологической школы получают дипломные задания на лето. Каждый выбрал себе какое-либо необычное путешествие – один плывёт подземной рекой, другой, уменьшившись во много раз, путешествует вокруг собственной дачи. Пашка Гераскин решил отправиться к центру Земли, но для этого ему необходима помощь Алисы…

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

pozne
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2020 г., 23:08
Да… Читать про приключения Алисы Булычёва в 12 совсем не то, что читать сейчас. Даже если бы мне сейчас было 12, явно совсем не то. Попробую объяснить свою путаную мысль.
Про приключения Алисы я читала не так уж много. Как справедливо заметил один из рецензентов, в нашем детстве Булычёва было не достать, а в журналах печатали редко и мало. Так что я не большой знаток его творчества. Но даже те редкие крохи, что попадали в моё книжное меню, вызывали у меня интерес, восторг и уважение. Сегодня я этого не получила.
Маленькая повесть, чтение на полчаса про путешествие Алисы и её друга Пашки под землю с благородной миссией – поиск пропавшего двадцать лет назад учёного-энтомолога. Это вам не на Суматру бабочек ловить! Путешествие обещает быть увлекательным. Обещать не значит жениться. В какой-то момент детская фантастическая сказочка перерастает в политическую декларацию. В принципе, чисто советское детское произведение со взрослым подтекстом. Наверное, автору мечталось, что дети увлекутся сюжетом, а взрослые поймут его намёки. И, наверное, в конце восьмидесятых это было самое то. Боюсь, сегодняшние двенадцатилетние страшно далеки от перестройки.
Kozmarin
Отзыв с LiveLib от 2 января 2019 г., 11:32
Пашу Гераскина одного не пускают в путешествие на подземной лодке - а его ему надо совершить, потому что в школе дали задание на каникулы - необычное путешествие. А тут еще идея Алисы Селезневой оказалась не очень новаторской - другой ученик успел высказать ее раньше. Ну так и получается, что Алиса присоединяется к Пашке. Алиса умная и ответственная, Алиса - с репутацией, Алиса - авторитет, ее участие в экспедиции сразу добавляет ей, экспедиции, солидности и надежности. И хотя Пашка местами оказывался очень импульсивным, а Алиса сохраняла холодную голову (не пытаясь воздействовать на Павла, правда), именно Пашка придумывает способ, как спастись из той передряги, в которую они попали.
Повесть короткая, а путешествие оказалось насыщенным - они побывали аж в трех.. местах, не знаю, как это одним словом объединить - у неандертальцев, у гномов и в государстве Четырехглазого. Конечно, эти народности/страны описаны схематично, но местами - достаточно характеристично. Мне очень понравился момент с предназначением искусства.
Это, конечно, сказка, ну или научная фантастика для детей. Тут есть бесспорные научные достижения, что оправдывает тег НФ. Но само существование подземных государств объяснено никак от слова совсем - это всё делает повесть сказочной. Плюс, отмечу лишайники, растущие без солнечного света, пауков, причисляемых к насекомым, - такие ляпы и невозможности добавляют скепсиса в отношении характеристики этой повести как научная фантастика.
Nurcha
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2019 г., 08:41
Ой, очень душевная книжулька. Масса задорного юмора, фантастических ситуаций, загадочных существ. А еще тут понамешано всего - и детектив, и сатира (одни только "судебные заседания" чего стОят) и даже триллер!
Много, конечно, было странностей и кое-где даже некоторых нелепостей (например, разговаривающие по-русски жители подземного "государства"). Но мы закроем на это глаза. Всё-таки фантастические приключения это всё перекрывают :)
В общем, отличная книга для школьников младшего и среднего возраста, а также любителей качественной детской литературы, вроде меня :) Жаль, что в детстве почему-то цикл про Алису прошел мимо меня. Нужно наверстывать упущенное хотя бы даже и сейчас :)
Слушала книгу в исполнении Ксении Большаковой. Отличная работа! Звуковое сопровождение в тему. Озвучивание по ролям - то, что нужно для детской литературы. Жаль, что у нее мало озвученных книг.

Другой формат