Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Последняя война

Год написания книги
1970
Студия АРДИС предлагает вашему вниманию аудиокнигу Кира Булычева «Последняя война» – роман из цикла о приключениях космического доктора Павлыша. Пережив вместе с героем головокружительные и опасные ситуации, невольно задаешься вопросом: «А что происходит, что будет, что может произойти?»
Пророк говорит: «Будет так!»
А фантаст говорит: «Может будет так, но мне бы этого не хотелось».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Darya_Bird
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2022 г., 18:17
Космический корабль «Сегежа», с командой доктора Павлыша на борту, прибывает на неизвестную планету, окутанную радиоактивным облаком с атмосферой загрязненной различными отравляющими веществами. На планете еще совсем недавно жили разумные существа гуманоидного вида, очень похожие на людей. Людей не сумевших договориться друг с другом и развязавших последнюю войну для себя, других, всего живого и планеты в целом. Команда при себе имеет различные устройства для очистки атмосферы планеты и аппарат способный вернуть к жизни мертвое тело, если в нем сохранились не поврежденные клетки. Только есть ли в этом смысл? Воспользуются ли инопланетяне выпавшим им вторым шансом? Сумеют ли повернуть в этот раз в правильном направлении?
Очень сильная книга. Над которой стоит подумать.

- Люди воевали не потому, что им этого хотелось, - сказал Загребин. - Людям никогда не хотелось воевать. Но некоторым, всегда меньшинству, войны были выгодны. В любой войне страдали не те, кому войны были выгодны, - они обычно выпутывались. Страдали и умирали те, кто войны не хотел. И я не удивлюсь, если мы найдем на этой планете солидные бомбоубежища, в которых еще несколько недель, а может и месяцы после катастрофы существовали виновники войны. И умерли они одними из последних. Они планировали эту войну, планировали убийства, убийства всех, кроме себя. Другое дело, они недооценили силу джинна, которого выпустил из бутылки. Так вот, жители Синей планеты не виноваты в своей смерти, как не виноваты в своей смерти заключенные концлагерей и жители Хиросимы. В них не было никаких генетических изъянов.
NNNToniK
Отзыв с LiveLib от 6 ноября 2018 г., 19:49
Когда мир можно объяснить удобной схемой, очень не хочется отказываться от неё и искать какие-то сложные и ненужные в повседневной жизни решения.Для меня стало неожиданностью полное отсутствие подростков среди персонажей. На впечатления от книги это нисколько не повлияло, но примерно до середины ждала, что они появятся.
Научная фантастика о человекоподобной рассе, уничтожившей при помощи ядерного оружия всю свою планету. Через год после трагедии туда направляется космический корабль с нашими и инопланетными учеными с целью попытаться возродить жизнь. Для этой цели используется специальный аппарат для оживления мертвых. И все у них начало налаживаться, но цивилизации так просто себя не уничтожают. Всегда найдутся умники подготовившие для себя пути к возрождению своей власти. Все закономерно, конечно, но так жаль, что даже в книге не получается прочитать про мир без войн.
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2015 г., 11:59
Хороший пример крепкой советской фантастикиНа Земле уже давно идеальный мир. Никаких войн, мир-дружба-любовь, высокоразвитое общество и контакты с другими цивилизациями. А вот на планете Муна произошло самоистребление. Муна по своим характеристикам до боли напоминает нашу нынешнюю Землю. Жители уничтожили друг друга, планету покрыло радиоактивное облако, в общем, все плохо. И вот обычный транспортный корабль «Сегежа» отклоняется от своего маршрута с тем, чтобы попытаться найти на этой вконец убитой планете хоть какие-то тела погибших, ибо есть уникальная конструкция дружественной цивилизации, позволяющая этих убитых воскрешать. Вот постепенно исследуя планету находят то одного, то другого, возвращают к жизни и пытаются понять, что же там произошло. И вот уже образуется колония оживленных и явно все идет к созданию нового, абсолютно бесклассового, прекрасно устроенного общества. Но не все так просто и местная военщина все еще бряцает оружием…Всего в книге в меру – и юмора, и романтики, и героизма. Идеальная космическая фантастика 60-70-х. А сейчас – только уважение к автору держало. И понимание того, что это его первый фантастический роман, а еще впереди много хорошего. Иначе бы не стала дочитывать.

Другой формат