Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Пустой дом

Год написания книги
1972
«Мы схожи с мореплавателями семнадцатого века. Океаны безбрежны и полны тайн. Карты – сплошные белые пятна, кое-где пересеченные маршрутами капитанов, что побывали в этих широтах десять, сто лет назад. Богатая фантазия картографов заполнила плоскости белых пятен двухголовыми чудовищами, морскими змеями, огнедышащими горами и сиренами…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пустой дом в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пустой дом

latronaxe
Отзыв с LiveLib от 27 января 2019 г., 08:57
Два года! Я читал эту книжку два с лишним года! Это поистине монструозный труд великого фантаста и создателя Алисы Селезневой; почти 3000 страниц всех его рассказов за всю, наверное, жизнь. И они все очень разные, я даже не знаю, какая рецензия будет тут кстати.
В общем, только для фанов Булычева) Все прочие застрелятся еще на тысячной странице.
alenka-luna
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2013 г., 17:20
Итак, рассказы... Нет, не так - РАССКАЗЫ! Читала долго, потому что почти каждый рассказ перечитывала, некоторые по 2-3 раза. Моё "избранное":
1."Так начинаются наводнения" - нам бы такое единение, ради сохранения жизни
2. "Поделись со мной" - не помешало бы, особенно тем кто любит причинять боль другим, чтобы чувствовать ее на своей шкуре.
3. Сказки - "Теремок" особенно
4. "Можно попросить Нину?" - чего только не бывает
5. "Снегурочка" - в любви бывают непреодолимые препятствия
6. "Корона профессора Козарина" - многим не помешало бы примерить
7. "Показания Оли Н." - будем добрее, а вдруг...
8. "Тревога! Тревога! Тревога!" - общегалактическая)))))
9. "Чечако в пустыне" - что-то я не уверена, что у него нет сердца, чем-то напоминает Железного Дровосека из страны ОЗ....
Чувствую, если не остановиться, то пойду по содержанию)) от начала и до конца.
Да, пьесы хотелось бы посмотреть, особенно "Осечку 67"
Трагедия на трех страницах, жизнь - на шести...Невероятная сила слов. сказала puho подписываюсь под этими словами. Спасибо Киру Булычеву за столь захватывающее чтение, а "Борьбе с долгостроем за возвращение к сему источнику вдохновения.
Cenicienta
Отзыв с LiveLib от 9 июня 2012 г., 23:39
Замечательно пишет Кир Булычев. Все что ни читаю, все нравится. Абсолютно мой автор. Рассказ из этой книги: Спасите Галю сопровождает меня долгое время, он очень короткий и в тот же момент очень емкий. Как на десятке страниц показать весь ужас Зоны, все отчаянье людей и отсутствии перспектив. Это может сделать такой мастер, как Кир Булычев
Poison_Vortex
Отзыв с LiveLib от 14 января 2015 г., 19:25
Мрак какой-то.
Зима разочарований.
Сперва разочаровался в Штерне, теперь вот в Булычёве.
Раньше всегда наивно думал, что вот Булычёв - он как Стругацкие, что ни напишет - всё будет хорошо и к месту. Ну не мог представить, что автор приключений Алисы, "Посёлка", изумительных рассказов, написанных в семидесятых годах, каким-то образом снизит планку.
А поди ж ты.
С конца 80х начинается какой-то вообще нечитабельный треш, вся это околоперестроечная сатира про Сталина, экстрасенсов, упоротые пьесы про дьявола - да ну нафиг. И вот этого добра тут - 2/3 тома. Нет, ну и раньше были звоночки - у меня есть трёхтомник "Гусляра", так там поздние рассказы такие же нечитабельные, как и эти пьесы.
А ведь ранние вещи Булычёва шедевральны чуть менее чем все. Он, конечно, старательно давил из читателя слезу всеми этими погибшими космонавтами и голодными девочками из осаждённого Ленинграда - но как шедеврально давил! Иногда валял дурака, но в основном писал очень сентиментально, пропуская всякие фантастические сюжеты про машины времени и корабли, бороздящие просторы Вселенной, сквозь призму человеческих отношений. В той же "Короне профессора Козарина" - ну подумаешь, в чулане валяется прибор, который читает мысли. Главное же не прибор, а то, что любовь победила.
Вот такой он был, настоящий Кир Булычёв. А перестроечные рассказы и пьесы из мрачных девяностых про всяческий треш надо просто постараться развидеть.