Оценить:
 Рейтинг: 0

Тайна Третьей планеты

Алиса Селезнёва стала известна всем и каждому после выхода фильма «Гостья из будущего». В 1981 году вышел мультфильм «Тайна Третьей планеты» и с Алисой познакомились и маленькие дети. После успеха мультфильма Кир Булычёв написал цикл повестей для младших школьников. В нашу книгу вошли все пять повестей из этого цикла и несколько рассказов. Алиса Селезнёва отправляется в космическую экспедицию, участвует в археологических раскопках и разоблачает космических пиратов. Несмотря на малый возраст, Алиса не уступает, а иногда даже обгоняет взрослых в разгадывании загадок, которые им задают неизвестные планеты, их обитатели и коварные преступники.
Для младшего школьного возраста.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Тайна Третьей планеты в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Тайна Третьей планеты

Onita
Отзыв с LiveLib от 28 февраля 2009 г., 23:21
Прочитана взахлёб в собственном шалаше под письменным столом :)
Fistashe4kA
Отзыв с LiveLib от 5 марта 2016 г., 10:54
Наверное, все мы знаем мультик и книгу "Тайна третьей планеты" о девочке Алисе, героине фантастических повестей Кира Булычева. В этом мультике Алиса вместе с папой и капитаном Зеленым отправляются в путешествие по другим планетам в поисках редких зверей. И вот тут-то и начинается самое интересное. Ведь нашим героям предстоит разгадать великую тайну. "Тайна третьей планеты" - очаровательное и очень шикарное произведение.
Сюжет книги получился красочным, динамичным, бодрым, интересным. Добрая космическая сказка со своим юмором. Такие персонажи и экзотические животные, а также другие обитатели далеких планет – все это завораживает. Ну, и, конечно же, сюжетная линия не дает скучать! Захватывающие погони, интересные далекие путешествия к неизведанным планетам, в далекий Космос, интриги пиратов, поиск интересных и невиданных животных для науки!!!
Космолётчик Зелёный, умеренный пессимист, и оптимистично настроенный биолог Селезнёв получили сигнал бедствия, с ними летит Алиса - дочь Селезнёва, бойкая, смелая девочка, умеющая доставлять беспокойство. Ей все интересно, она нетерпелива в своих желаниях. Она хочет получить все и сразу. В достижении своей цели она идет напролом. Она помогает участникам путешествия своими действиями. Маленькая девочка Алиса - человек с практическим умом, подвижная, активная способная на решительный поступок.
Книга заряжает зрителей огромным оптимизмом и положительными эмоциями. С юмором показаны добрый археолог Громозека, птица говорун, продавец индикатора, робот с планеты Шелезяка, злые пираты и даже роботы-грузчики, лихо забрасывающие ящики в грузовой отсек. Забавные фразы вошли в нашу жизнь как афоризмы: "Птица Говорун отличается умом и сообразительностью". Явным советским героизмом наделены два капитана - космонавты Ким и Буран. Есть и типичный представитель советской науки, очень правильный профессор. Все герои «Тайны третьей планеты» немного наивные и что самое важное добрые люди! Сейчас так не хватает в мире доброты!!!
Burmuar
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2016 г., 19:00
Как-то я не впечатлилась. Вообще. Насколько мне понравилась повесть "Сто лет тому вперед", настолько я не прочла ничего для себя нового здесь. То ли мультик рисовался прям совсем по тексту книги, то ли книга писалась после мультика. Скорее всего все же первое, но стойкое ощущение дежавю не покидало.И это уже не та литература, которую я бы рекомендовала дочке. Слишком примитизированы социальные проблемы, а в перспективы подобного развития общества в целом и науки в частности мне не верится.И прям обидно, что даже не могу написать, что милая сказка. Потому что не милая, а никакая:(
Margery
Отзыв с LiveLib от 13 февраля 2015 г., 09:40
Доктор Верховцев вдруг полез под кровать и спрятался там — одни ноги наружуЕсли б все люди высказывали так свое недовольство, в мире было б гораздо проще жить.
Очень добрая книга. Несмотря на разворачивающиеся события.
Это история о путешествии девочки Алисы, ее папы и капитана Зеленого (интересный персонаж) на другие планеты, их попутных приключениях и спасительной миссии.
Написана таким простым, понятным языком. Читаешь ее, и радуешься, все проблемы решаются мгновенно и даже злодеи приятные, их легко раскусить)
Теперь осталось лишь прочитать о других приключениях Алисы!!