Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Заповедник сказок

Год написания книги
1985
Повесть Кира Булычева «Заповедник сказок» и продолжает цикл книг о приключениях Алисы Селезнёвой – девочки из будущего, хорошо знакомой детям и взрослым по книгам, кино и мультфильмам.
В Заповеднике сказок, где живут самые настоящие сказочные персонажи, пропал директор Иван Иванович Царевич. Обеспокоенные герои сказок просят Алису помочь разоблачить заговор бывшего Папы-яги Кусандры, найти, а затем и расколдовать пропавшего директора. Для этого Алисе придется отправиться в далёкую легендарную эпоху.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Snorri_Sturluson
Отзыв с LiveLib от 18 мая 2018 г., 16:01
У вас был в детстве любимый писатель? Не просто часто читаемый, а самый-самый. Чьи старенькие книжки - до дыр и наизусть. Потому что каждое слово уносит в необыкновенный мир, и уходить из него решительно не хочется.У меня - Кир Булычев. Мой самый-самый.Удивительно, что до "Заповедника" я добралась только к 26 годам. И читала его уже не себе, а своему собственному ребёнку. Книжка, кстати, про любимую многими Алису Селезневу. Девочку с Земли!В Москве есть особое место - Заповедник сказок. На специально огороженной территории под куполом живут сказочные экспонаты из легендарной эпохи - Дед Мороз, Снегурочка, гномы, Змей Гордыныч (и вовсе даже не Горыныч), Красная Шапочка и Серый волк, Русалка и т.д. Живут в мире и согласии под зорким присмотром Ивана Ивановича Царевича, пока там не появляется некий волшебник Кусандра, затевающий бунт.Директор пропадает без вести, экспонаты в панике, а у Алисы - новые приключения. Именно её сказочные жители выбрали своим освободителем, поскольку по части спасения беззащитных она имеет огромный опыт.Мне, честно, больше нравятся повести об Алисе-подростке: о кораблике Гай-до, об Атлантиде, о планете без памяти и т.д. Но и эта вещь - прекрасный пример цикла.Читайте себе и детям, не пожалеете. Хотя, быть может, я просто по старой памяти люблю все, что написал Кир.
Balywa
Отзыв с LiveLib от 15 января 2021 г., 21:50
Сказки, Алиса Селезнева и будущее - это смесь любимых жанров.
Книга начинается с того, что к отцу Алисы из заповедника сказок привозят дракона, на обследование по состоянию здоровья, а вместе с ним тайно прибывает гном Веня, очень потешный персонаж. Но Веня прибыл к Алисе, не для того, чтобы ее насмешить, а чтобы попросить ее о помощи для всего заповедника. Добро и зло, любовь и ненависть, реальность и магия сойдутся в извечной борьбе на страницах книги. Очень мне понравилось, как сплотились персонажи сказок между собой, как они помогали и поддерживали друг друга. Бабушка с Красной шапочкой бесподобны. Когда Алиса кушала бабушкины пирожки, я так и представляла себе их вкус. Волк-вегетарьянец — это очень смешно, тем более я сама бывшая вегетарианка, среди моих друзей и близких много вегетарианцев и, кое-кого мне этот волк напоминал. Кот в сапогах, влюбленный во всех подряд, наоборот раздражал меня. Кусандра - недостойный злодей, вроде и пыжился стать отрицательным персонажем, но как-то недотягивал, тоже все у него получалось комично. Книга не закончена, есть продолжение, с которым я с удовольствием в дальнейшем ознакомлюсь. Так интересно, чем же закончится эта история! Отличная книга для семейного чтения. Детям скорее всего тоже будет весело. Персонажи всем знакомые, но много и взрослого юмора.

Другой формат