Оценить:
 Рейтинг: 0

Дети улиц

Дети улиц – это первая часть трилогии о подростках на долю которых выпало немало приключений и проблем. Это история об их взрослении, поиске своего места и выборе жизненного пути.
Главная героиня, мечтая отыскать свою маму, сбегает из детского дома и оказывается в компании уличных беспризорников. У каждого из таких рябят здесь своя история и своя трагическая судьба. Но, не смотря на это, они не перестают верить во что-то доброе и хорошее, и, помогая друг другу, пытаются выжить в жестоком уличном мире.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дети улиц в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дети улиц

PrekrasnayaNeznakomka
Отзыв с LiveLib от 14 апреля 2018 г., 08:34
Повесть названа детской, но стоит ли давать её детям – сомневаюсь. Не потому, что она затрагивает взрослую тему детской беспризорности. А потому, что описываемая в ней жизнь временами напоминает увлекательную игру. Владимир Короленко, чья книга, кстати, здесь упоминается, свою Марусю не пощадил. Кира Каулиц свою Лёлю щадит постоянно. И друзей и ночлег девочка нашла очень быстро, в первый же день своего пребывания в незнакомом городе – Москве. И много денег заработала – чтением стихов вот так прям сразу. И острую клеевую интоксикацию после вынюхивания пяти тюбиков «Момента» относительно легко перенесла – вылечилась при помощи глюконата кальция и активированного угля. И маму находит. И у мамы чувства к ней просыпаются, хотя она дочерью не интересовалась с того дня, как оставила её в роддоме.
И это при том, что Лёля от первой и до последней страницы продолжает оставаться потрясающе наивной. Что особенно видно по сцене с шариком. Ну вот нахрена она полезла его из подвала доставать? Нахрена?
Конечно, описываются здесь и опасности, подстерегающие детей на улице – в смысле совсем на улице. И можно надеяться, что юные читатели окажутся умненькими и заострят внимание именно на этом. Но что делать с глупенькими? В общем, на мой взгляд, куда более взвешенный подход к проблеме в «Интернате» того же автора. Где за каждое непродуманное действие грозят естественные неприятные последствия. А мир «детей улиц» начисто лишён какой-либо романтики:
«Привет дневник. Знаешь, я сегодня подумала и поняла, что скорее всего не доживу даже до восемнадцати лет. У меня есть несколько вариантов, как будут развиваться события:
1. Нас убьют какие-нибудь придурки.
2. Нас украдет какой-нибудь извращенец.
3. Мы умрем от голода или холода.
4 Мы снаркоманимся и умрем.
Если верить Димке и Толику, так заканчиваются судьбы всех беспризорных детей. Это очень страшно… Очень страшно жить в этом мире, особенно если ты маленькая беззащитная девочка».

Другой формат

Aудиокнига Дети улиц

Другие аудиокниги автора Кира Каулиц