Оценить:
 Рейтинг: 0

Дело черного мага. Книга 1

Год написания книги
2020
"Дело черного мага" – фантастический роман Кирилла Клеванского, первая книга одноименного цикла, жанр боевая фантастика, городское фэнтези, приключения.
Александр Думский, он же – Алекс Дум. Черный маг. В семнадцать лет осужден по статьям, которые заставили вздрогнуть даже бывалых следователей, судей и прокуроров.
Ни один адвокат не решился стать его защитником. Спустя четыре года Алекса выпустили из тюрьмы для магов, чтобы он занял должность Профессора Черной Магии?
Зачем, почему?
То есть вас не волнует черная магия, тюрьма для магов и прочее? Ну, все верно, вы ведь в курсе, что в 2032-ом году изобрели Magic lense и люди вновь смогли увидеть магию.
Или не в курсе?

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Дело черного мага. Книга 1 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Дело черного мага. Книга 1

folle_notice
Отзыв с LiveLib от 25 июля 2020 г., 18:38
«Злого мага выпускают из тюрьмы…». Нет, так начинается не когда-то популярная заявка с сайта «Книга фанфиков», а вполне себе целая книга, автор которой был мне ранее известен только по фанатскому творчеству на тему незабвенного произведения «Гарри Поттер». Очевидно в своих литературных опытах автор продвинулся дальше и появились многие самостоятельные произведения, в том числе и цикл книг «Дело Черного Мага». Первая книга знакомит читателя не только с авторским видением выдуманного мира, но с главным персонажем – темным магом Александром Думским. Этого неоднозначного типа действительно выпускают из страшной тюрьмы для магов, однако, чтобы не оказаться там снова, Алексу приходится работать на полицию, а именно отдел по борьбе с демонами.
У руководства отдела по борьбе с демонами своеобразное чувство юмора, поэтому официальное прикрытие для освобождения темного мага они выдумывают странное: Думский становится преподавателем в Первом магическом университете. Конечно же темный маг крут, он успевает и лекции читать и за дамочками ухлестывать и расследования вести и участвовать в эпичных боях и даже вести «свою игру» с теми самыми государственными структурами. Эта книга, да и остальные книги серии про Алекса Дума – этакий сериал. Автор не избегает многих клише популярных в фанфикшене и легком фэнтези, будь то слишком крутой и «пуленепробиваемый» главный герой или довольно стереотипные орки, гномы, фейри, магический турнир или учебное заведение для магов. Однако повествование довольно бодрое, а всеми типичными элементами жанра Кирилл Клеванский пользуется достаточно умело. В книгах есть и эпичные сцены сражений магов и разные магические существа. Не скажу, что мне очень понравился весь авторский юмор, некоторые шутки и особенности общения персонажей повторяются. Кроме того, автор не придумывает ничего нового для своего фэнтези-мира, например религии на Земле будущего всё те же, хоть и вынуждены соседствовать с магией. Автор не останавливается просто на противоборстве сил добра и зла или светлых и темных магов, но и приплетает к этому такие спорные вещи как религия и вера. Признаюсь, что ко второй книге мой интерес к чтению цикла достаточно увял, словно я посмотрела второй сезон сериала, который вышел похуже первого. Даже не знаю, буду ли читать третью часть, хотя вторая и оборвалась на самом интересном месте.

Другой формат