Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Дело черного мага. Книга 2

«Дело черного мага» – фантастический роман Кирилла Клеванского, вторая книга одноименного цикла, жанр боевая фантастика, городское фэнтези, приключения.
Злополучный Хэллоун-Самайн остался позади. Потянулись серые будни самозванного профессора черной магии и бывшего осужденного по особо тяжким. И ничего бы не нарушило скучных кутежей, попоек и беспорядочных половых связей если бы не взрыв в посольстве фейри. Почему на это дело вызывали отдел Демоноборцев? Это, и многое другое, предстоит выяснить следователю Грибовскому и профессору Алексу Думу.
Но, видит Бездна, как же он ненавидит этих фейри.
Медаль, что ли, выдать подрывнику?
Казенную, разумеется!
Внимание! Содержит нецензурную брань.
youtube.com/audiolibrary/music?nv=1RKVC / Claim of ThronesAaron Kenny / Watercolor LiliesWilliam Rosati / Calluses IIThe Tower of Light / TurnThe Mini Vandals / The Queen Will See YouDJ Williams / The LonerSlynk & Mr Stabalina / The JamMagic In The Other / Song For MichaelHOVATOFF / CavernBiz Baz Studio / Action TimeBig Baz Studio / King’s MenAaron Kenny / Downtown Metropolis ChaseAaron Kenny / Dark Alley Deals
© Клеванский Кирилл© ИДДК

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

narutoskee
Отзыв с LiveLib от 1 июля 2021 г., 23:38
Вторая книга о похождения бравого черного мага Александра Думского. Похожа по атмосфере на первую часть. Но если первая брала своей не обычностью и подачей материала. То тут как будто бы спонсоры урезали бюджет. Книга тоже понравилось, но с первой книгой не сравнить. Расскажу, подробнее. Ранее в "Дело черного Мага". В городе происходят таинственные убийства, в которых замешаны демоны. Секретная организация "гвардия", расследует эти преступления. И для расследования им нужен демонолог.
Алех Дум, один из немногих специалистов в демонологии. И поэтому Александра Думского, молодого и талантливого черного мага выпускают из тюрьмы. Его легенда профессор черной магии днём, а после он ведет расследования со своим напарником из Гвардии лейтенантом Грабовски. Расследование, переплетается с прошлым Алекса. Демоны и эсперы, черные и светлые маги и многое другое ждут на своем пути Александра Думского. Мир и локацииМаэрс-сити столица Атлантиды. На дворе 2082. Магия пришла в наш мир 50 лет назад. Точнее она была всегда, но чудо прибор Magic lense помог обычным людям увидеть магическую сторону привычного для них мира. Все изменилось, даже размеры земного шара. Нашли Атлантиду, узнали о том, что рядом с нами живут гоблины, орки, тролли, эльфы, Фейри и другие магические существа.
Многие живут в Атлантиде, потому, что старая земля (европа,азия, сша ) как они её называют, слишком опасное место. В Атлантиде бок о бок живут маги и не маги, люди и волшебный народ.
В этом мире не любят черных магов, но зло несут не они. Разумные существа убивают друг друга и без них. Магические войны, нищета и голод. Расовая дискриминация. Социальное неравенство. И многое другое. Это не светлое будущее, о котором многие мечтали.
Но, с другой стороны, медицина и технологии, в симбиозе с магией вышли на новый уровень. И позволяют творить настоящие чудеса.
За порядком следит маго-полиция. А главной организацией правопорядка стала «Гвардия». Гвардия, по легендам, охраняла первого короля Атлантиса – разрушенной столицы прошлого. И только после того, как Атлантис пал, а мир начал терять магию, Гвардия стала всемирной организацией.

«Гвардия» - занимается проблемами, связанными с магией. Что-то похожее на организацию «людей в черном» и «Призрачным Патрульным». То есть в одном фильме занимаются пришельцами, а в другом призраками. Вот тут так же. Только память не стирают. Хотя может и стирают, потому что, не понятно, как люди Маэрс-сити живут, своей жизнью, когда людей там уничтожают тысячами.В книге она представляется могущественной и мировой организацией. Но в целом всегда и везде опаздывает. Люди гибнут тысячами. Ущерб идет на миллиарды. Мы незнаем точно кто стоит во главе и сколько отделов, и общее количество персонала. Но организация полу военная. Сотрудники носят военные звания, но формы и какой-то слишком серьезной субординации нет. Какое-то магическое КГБ. В книге главный герой сотрудничает с одним из отделов, который занимается демонами.
Его начальник кореец майор(полковник) Чон Сука (это не ругательство, а так в книге его зовут, видно стёб от автора). Загадочный персонаж, такой суровый и всё знающий, и понимающий. По сути, это его основная роль. Один из искуснейших боевых магов, специализирующихся на заклинаниях молнии. Но увидеть его могущество в двух книгах, нам не удастся. Лейтенант(во второй книге её звание скакало от лейтенанта до капитана, а от капитана сразу к подполковнику, видно у автора было хорошее настроение) О’Хара – красивая и даже очень, представительница расы Фейри, то же в первой книге, они лишь нужна была, для того, что бы показать как главный герой ненавидит расу Фейри. Во второй книге она уже полноценный персонаж.
Лейтенант(капитан) Грибовский, красноволосый поляк, с регенерацией как у Росомахи из людей ИКС. Напарник главного героя. Бисексуал, живет долго и ему все надоело. Обладает большой силой. Эспер. Живет очень долго. Помнит еще мир до прихода магии. Эспер (от англ. Extrasensory perception, ESP; экстрасенсорное восприятие) — обладатель сверхъестественных способностей. В научной фантастике их называют по разному: псионики, телепаты, биотики

Есть еще всякие технические и научные специалисты, но они лишь для атмосферы. Главный герой. Александр Думский он же Алекс Дум он же Профессор. Ужасс летящий на крыльях ночи, 21-22 лет.Эта пластинка уже изъезжена до дыр, но всё же скажу главный герой одно сплошное клише «Мери Сью», но тут все это сделано местами даже специально автором. Только посмотрите в 7 лет попадает в школу "Фаллен" - после Банда "Ткилс", самый молодой её участник ему было 10 лет. А потом в 17 лет его садят в тюрьму. Он родился чёрным магом. Учился в одной школе, но после одного случая с Фейри, получил детскую травму, и с тех пор мстит при случае любому Фейри. Сам Алекс в целом не плохой парень. Но вся его жизнь быта такой тяжелой и трагической, что заставила носить маску. Алекса Дума, бесшабашного, циничного черного мага. Свою маску он скопировал с умершего друга Робина Локсли. Главная сюжетная арка (или сюжетная линия), то, что Алекс хочет понять кто уничтожил и почему школу «Фален» в которой он учился и жил не долгое время. События в первой и второй книге, связаны с прошлым Алекса. Нам показывают, что было с Алексом, и что сейчас. В рецензию на первую книгу уже упоминал, что Алекс Дум, это такой Джон Константин, на новый лад. Только тот просто был демонолог, а Алекс еще и черный маг.

Если посмотреть обложку к первой аудиокниге.

И взять, к примеру Арт Джона Константина, то можно найти общие черты. Плюс любовь к сигаретам и модным костюмам. Не однозначный персонаж, не злодей и не герой. Дурацкие шутки.
Ему не особо сопереживаешь, скорее просто интересно следить за сюжетом, что же будет дальше.
Если говорить об других персонажах, то в этой части более раскрываются Грибовский и О’Хара. После прочтения.Взялся за рецензию в первый же день, как прослушал аудиокнигу. Набросал половину текста, не знаю, другие, пишу сразу в ворде, а потом уже на сайте редактирую чуть. Так вот, сразу не хватило сил и терпения, шёл какой-то футбольный матч Чемпионата Европы. А потом, дом -работ-дом, и вот вернулся только через 3 дня продолжению. И тут до меня дошло, что написать и нечего, из всей книги нечего даже вспомнить. Пожалуй, кроме озвучки самой этой книги. Озвучка книги, как и музыкальное сопровождение отличное, пожалуй оно погружает в атмосферу книги больше. Не знаю, что бы было читай просто книгу. В первой книге было так: Алекс выходит из тюрьмы, на него вешают долги, и он ведет расследование со своим напарником, таинственного преступника в маске который вызывает демонов в реальный мир. Множество флешбэков, сортирного юмора, куча трэша и все такое. Во второй книге: Алекс Дум и его напарник Грибовский расследуют взрыв посольства Фейри. И ведут расследования таинственной террористической группировки Эсперов, которые всё взрывают, и везде появляются демоны. Намного больше флешбэков, меньше юмора, меньше трэша. Хочется сказать, что вторая книга, по сути, клон первой. Хотя на первый взгляд так не кажется.Но если убрать лишнее и оставить только суть, то что останется. Главный герой и его напарник, во второй части к ним добавилась еще и О’Хара ведут расследование, в ходе которого гибнут люди, появляются демоны. И все такое в этом же жанре. Если в первой части всё было в новизну, то во второй оказалось, что удивить и нечем. Это было и то было. Но сама по себе книга не плохая, вторая часть даже лучше, с одной стороны, тут не столько тупых шуток, рекламы, отсылок к разным мема и ТП. Скорее просто чуть выше среднего фэнтези книга, которую интересно почитать, для поднятия настроения. Сейчас начал слушать третью часть, но она пока не очень идёт. Но о неё напишу в следующий раз. Сюжет книги: 5 из 10
Так же как и впервой тут интересный детективный сюжет. Многие сцены похожи как в комиксах или манге они происходят. Кто читал первую книгу, тому будет интересно узнать о некоторых моментах жизни Алекса Дума в прошлом.Персонажи книги: 8 из 10
Александр Думский, по прежнему черный маг, он по прежнему курит и пьёт, любит девушек и тупые шутки. Это было интересно в первой части, и тут по прежнему цепляет. Ед, что бесит пожалуй, что у него слишком много секретов, для такого молодого парня.Так же раскрылись персонажи Грибоского и О"Хары, конечно не полностью, а так посмотреть в замочную скважину, но и на том спасибо.
Остальные как обычно, для атмосферы и пушечного мяса. Атмосфера книги: 7 из 10Атмосфера книги такая же крутая как и в первой части. Это всё равно, что играете в компьютерную игру. У меня есть вот три любимых Фаллаут 1-2, Масс Эффект(1-3) и KOTOR 1-2( Рыцари старой республики). Так вот каждая часть похожа чем то в этих играх на предыдущую, но историю можно рассказать по разному. У кого то получается у кого то нет. Так и в книге, места одни и те же, события чем то похожи. Но всё же есть, что то новое и не обычное. Мое отношение: 7 из 10
Первая часть прошла на ура. Улыбался когда слушал, вторая уже со скрипом, и было просто интересно. Мне нравиться манера и стиль автора, всё это напоминает аниме и мангу, в перемешку с американскими боевиками и сериалами про копов. Есть третья часть, посмотрим, что она принесет . Рецензия получилась, чуть суховата и вымучена. Надеюсь, что к третей части будет пободрее.

Другой формат