Люди с платформы № 5
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2022
Тэги:
Перевод:
Игорь Б. Иванов
Каждый день Айона ездит на работу на поезде в одном и том же вагоне. И каждый день она видит одних и тех же людей, мысленно представляет, как они живут, какие события происходят в их жизни, и даже придумывает им прозвища. Как опытный пассажир, она знает неписаное правило: никто никогда не разговаривает с незнакомцами в поезде. Но что было бы, если бы она это сделала? В какие приключения могли бы вовлечь ее подобные разговоры? Однажды утром один пассажир подавился виноградом прямо на глазах у Айоны. Санджей, медбрат, приходит на помощь и спасает ему жизнь. И это событие вызывает цепную реакцию. Самые разные люди, у которых практически нет ничего общего, кроме поездок на ра…
Далее
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Люди с платформы № 5 в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Люди с платформы № 5
reader-5568721
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Главный плюс этой истории уже в том, что она не похожа на привычные фэнтези, азиатчину, любовные романы. Хотя лирическая линия тут тоже есть. Книга на актуальную тему: как важно людям общаться, как много можно получить от других, стоит только заговорить с ними. Нам внушили, что чужие - это ад. Приличия требуют не вступать в контакты с незнакомыми людьми (слава Богу, к нас нет этих британских фишек). Но едва не случившиеся трагедия заставляет пассажиров одного вагона увидеть и запомнить друг друга. А дальше действие расширяется, в него втягиваются новые люди, обстоятельства. И получается, что даже совершенно случайные попутчики вместе - сила.
Это тот редкий случай, когда мне понравились все персонажи, все судьбы были мне важны. Даже сама Айона, хотя ее я не сразу приняла. Я, конечно, гомофоб, да и в целом не жалую эксцентричный теток. Но автор здорово ее раскрутила. Думаю, я испытывала под конец к Айоне то же самое, что и остальные персонажи, для которых она стала осью их колеса.
Сейч…Далее
zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Я нашла еще одни бракованные елочные шарики, которые не радуют. Хотя в целом как раз то, что я люблю: истории обыкновенных людей, какие-то секреты за пазухой, дружба, которая вытягивает каждого из персонального болотца.
Начиналось все вообще практически идеально: пассажиры поезда, еще не знакомые, мимолетно думают друг о друге, на секунду отвлекшись от собственных проблем, и как по-разному каждый воспринимает остальных. Та же Айона для кого-то Радужная леди, а для другого Чокнутая собачница. Люблю такие штуки.
Но потом... Самые интересные сюжетные повороты я довольно точно предсказала почти сразу, как обрисовали намек. Причем я вообще не поняла, почему, просто с первого упоминания персонажа подумала – с ним что-то не так, с первого появления смсок пришло в голову, кто примерно их пишет (а потом и конкретно стало ясно). Читала много книг с такими твистами, и почти всегда они для меня оказываются нормальным сюрпризом, а тут Ванга включилась.
В преображения некоторых героев я не вполне по…Далее
Glenna
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Ежедневно пригородный поезд собирает людей с разных станций, чтобы высадить их на вокзале Ватерлоо. Айона всегда занимает одно и то-же место и рядом сажает собачку в платьице цвета наряда хозяйки. И это единственное её нарушение из правил поездки в поезде. Айона никогда не разговаривает с незнакомцами: она остерегается незнакомых людей.Неприятное происшествие со случайным попутчиком, сидящим напротив Айоны, запустило цепную реакцию обретения друзей и себя. Находящая сама в отчаянии, Айона стала эпицентром добра и взаимопомощи.Простая история, без претензий, о том, как важно, чтобы рядом была родственная душа и совершенно неважны пол, раса, возраст, вероисповедание и сексуальная ориентация. Книга деликатно написана в духе европейской толерантности, ЛибФем так-же имеет место, как и, подсластившая финал, небольшая любовная линия между представителями разных рас, - какая же топ-книга без этих обстоятельств?



