Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Империя серебра

Год написания книги
2010
Великий хан обрел вечный покой, а его огромная империя, выкованная благодаря его чистому мужеству, тактическому мастерству и неукротимой силе, висит на волоске. Сыновья великого хана вступили в противоборство, каждый видит себя преемником отца и ведет собственную игру.
Неспокойно и в осиротевшем царстве: свирепые монгольские племена, за которыми не следит более всевидящее око Чингисхана, вновь готовы встать на путь раздора. Но вот Угэдэй, сын великого завоевателя, принимает власть над империей почившего отца, и кажется, нет в мире такой силы, что могла бы остановить ее возвышение. Но история все рассудит по-своему.
Conn IgguldenEMPIRE OF SILVERCopyright © 2010 by Conn IgguldenAll rights reserved© А. С. Шабрин, перевод, 2014© Издание на русском языке,оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2022Издательство АЗБУКА®

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

NeillAmbiguity
Отзыв с LiveLib от 23 марта 2022 г., 04:18
По боевитости, напряженности, динамизму по слабее предыдущих трёх книг цикла. Но, освещает малоизвестный у нас этап становления империи Чингисхана. И, всё таки, интересен не традиционный у нас взгляд на монголов. Мы привыкли к тому, что это полчища дикарей, не знающих милосердия; не ведающих цивилизации; жрущих тухлятину; смердящих; постоянно визжащих и обожающих биться в соотношении 10 к одному ( в их пользу). Оказывается ( по Иггульдену) у них была четкая цель, объясняющая её философия; железная дисциплина; жесткая организация войска; продуманная линия снабжения и связи; постоянное оттачивание боевого взаимодействия и навыков и подразделений, и отдельных воинов; одаренные командиры ( с детства заточенные на войну, на завоевания). Нас приучили к тому, что татаро- монголы своей варварской дикостью ( оставляли за собой выжженную пустыню); своей многочисленностью ( чуть ли, не миллион) просто затоптали ( шапками закидали) героические русские дружины ( как правило, малочисленные. Не понятно, почему?). Это ‘ розовый’ взгляд на историю из детства. Для русских тех времён татаро- монголы были, что то, вроде современных чеченов. Для, которых резать резать, кого-либо, когда-либо, где- либо без разницы, лишь бы платили. Читайте Карамзина. У него ‘ любимый’ персонаж - Юрий Долгорукий. Этот мерзавец возвёл в науку натравлять, купленных татаро- монголов на своих племянников, братьев, дядьев и прочих родственников-князей. А пока тумены монголов уничтожали соперников славян, он, на полученные от этого долю, потихоньку строил Москву. За, что теперь имеет памятник в центре. Карамзин не рассматривал татаро- монгол , как зло для Руси. Это такая данность, имеющая , как плюсы, так и минусы. Вроде, как зима - что с ней поделаешь? Кстати, у Карамзина, не только Долгорукий ходил в ‘любимцах’; был ещё Андрей Боголюбский ( хорошо прозвище)... В общем, описываемая Иггульденом, свирепость монголов немного меркнет в нашей собственной истории, поданной ещё в 18 веке.