Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Ломоносов в истории русской литературы и русского языка

Год написания книги
1846
«История нашей литературы и тесно связанная с нею история языка до сих пор еще для нас предмет новый и почти неизвестный; у нас есть только некоторые указания, некоторые пособия, далеко не содержащие в себе исторических судеб нашей литературы, которая, должно сказать, до сих пор не возбуждала еще нашего настоящего ученого внимания. Но если до сего времени мы были развлечены посторонним, если, в продолжение столетия, влияние чуждое, необходимое следствие предыдущего периода, деспотически у нас господствовало, зато в настоящую минуту внимание наше обращено к судьбам отечества на всех путях, во всех выражениях его жизни…»
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ломоносов в истории русской литературы и русского языка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ломоносов в истории русской литературы и русского языка

Black_Kat
Отзыв с LiveLib от 20 марта 2020 г., 14:06
Это совершенно невозможно читать.
Решила почитать что-то о Ломоносове, наткнулась на эту книгу. Вначале идет короткий рассказ об авторе и как он был увлечен Ломоносовым и написал огромную диссертацию о его влиянии на русский язык и литературу на 500+ страниц. В этой книге представлена сильно сжатая версия этой диссертации. Меня хватило страниц на 10. Мысль, которую можно выразить 1 коротким предложением, автор растягивает на большой абзац. Многие мысли вообще непонятны, приходится медленно и вдумчиво вчитываться, но к концу длинного предложения уже забываешь, что было вначале и никакого смысла не видишь вообще. Неведомый поток сознания, о том что "все отрицает все". Читать эту книгу - чистой воды мазохизм.